В болотах Кличевского района обнаружен бомбардировщик

 Белорусские поисковики обнаружили и стараются поднять из Кличевских болот останки военного бомбардировщика. Спустя 76 лет станут известны имена экипажа самолета ИЛ-4, который погиб при освобождении Беларуси в 1943 году.
В ночь с 12 на 13 октября ИЛ-4 предположительно летел на бомбардировку железнодорожной станции «Минск», рассказывает военный историк Николай Борисенко.  В это время фронт стоял на реке Проня. Из экипажей, которые вылетали бомбить дальние объекты в немецком тылу, в лучшем случае назад возвращалась половина. Судя по раскопкам, салон самолета был полон боеприпасов, и когда его подбили немецкие истребители, он разорвался в воздухе.
Кличевские болота у деревни Роги местные жители с войны называют «там, где самолет». Они видели крушение советского бомбардировщика, видели, как немецкие истребители расстреливали пилотов, спасавшихся на парашютах. Двоих сельчане похоронили на местном кладбище, штурману удалось спастись, он вернулся в свою часть. Спустя 20 лет после войны посетил кличевские болота, но точное место крушения самолета вспомнить не смог. Виккрувцы нашли его пять лет назад и все это время велась подготовка к раскопкам.

Среди фрагментов бомбардировщика найдена важная деталь – корпус двигателя с шестизначным номером. Благодаря этому станет известно боевое задание экипажа и фамилии пилотов. Дело в том, что воспоминания местных жителей не являются достоверным фактом, тем более, в 1943 году в этом месте погибло три самолета. Сейчас получено подтверждение из земли. Кстати, из 10 самолетов, поднятых в Могилёвской области, это будет 4-й экипаж, чьи имена вычеркнут из списков пропавших без вести.

иcточник : TVRMOGILEV.BY

 


Map with ID 1 not found

Яндекс.Метрика