28.11.2018

Братское захоронение

Братское захоронение в деревне Тадулино, Витебского района, Витебской области

Местоположение объекта – в центре д. Тадулино

Тип объекта – Братское захоронение (Воинское захоронение № 4459)

Описание объекта – Погибшие воины покоятся в 5 могилах. Обелиск  на центральной могиле поставлен в 1956 г.  Воинское захоронение имеет металлическое ограждение размером 8 х 15 м. На 4-х надгробиях указаны имена старшего лейтенанта Паленого, лейтенанта Коробейникова В.М, майора Жупикова Я.П., старшего лейтенанта Михайлова М.И., а также значатся 58 неизвестных. По состоянию на март 2012 года в списках захоронения числятся известными 43 воина и нет ни одного неизвестного. В результате поисковой работы были уточнены данные многих воинов (списки по состоянию на 2017 г.) найдено несколько десятков воинов, которые по донесениям значатся захороненными в д. Тадулино и её окрестностях.

   В 2015 году был реконструирован центральный обелиск, нанесены фамилии всех погибших в окрестностях д. Тадулино.

Состояние объекта — Хорошее

Автор снимков — Снимки и информация взяты с разрешения владельца сайта http://pomnim.vymno.of.by

Список захороненных

Абдакулов Капу 1923 12.11.1943 ряд. д.Слободка, С. 1115 сп 332 сд О: Капу, П: Капа (ошибка)
Араев Адикон 1912 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Асташев Марк Андреевич 1902 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Бердияров Калдыбай 1900 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Болдырев Вячеслав Андреевич 1911 11.11.1943 ряд. д.Слободка, С. 1115 сп 332 сд
Бочонков (Быченков) Павел Федосович (Федосьевич) 1916 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд К: Бочонков Федосович, О: Быченков Федосьевич
Бузург-Вода (Бузург-Зода, Бузургзода) Мутульба (Асутульба, Лутфулло) 1909 12.11.1943 ст.л-т д.Слободка 1115 сп 332 сд О: Бузург-Вода Мутульба, Бузург-Зода Асутульба. Наст.: Бузургзода Лутфулло
Бухонский Антон Адамович 1923 22.12.1943 ряд. д.Тадулино, З. окр. 105 отп 43 А О: Бухонский и Бухонсхия (ошибка)
Волков Михаил Александрович 1904 12.11.1943 с-на д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Воловой Федор Данилович 1919 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Денисов Егор Дементьевич 1909 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Джунусов Мухожар 1924 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Ерошенков (Ерошенко) Федор Егорович 1903 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд А,К: Ерошенков, О: Ерошенко
Жантаев Сысжан 1923 15.11.1943 ряд. д.Слободка адн 46 мехбр
Жбанков Николай Демидович 1904 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Жупиков Яков Петрович 1912 20.12.1943 м-р д.Тадулино 587 аиптап
Звирзд (Звиргет) Раида Карловна 14.02.1944 д.Тадулино Разминер, погибла в д.Трущи
Зубов Семен Петрович 1916 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Ивченко Тимофей Иосифович 1894 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Исикеев (Исекеев) Опас 1911 09.11.1943 ряд. д.Гарбузы, С.-В. окр. 300 осб 179 сд О: Исекеев, К: Исикеев
Исманов Исман Илес. (Илас) 1920 10.11.1943 ряд. д.Тадулино 891 ап 332 сд О: Илес., П: Илас
Калинычев Анатолий Александрович 1923 09.11.1943 мл.л-т д.Тадулино, Ю. 938 сп 306 сд
Канипов Саид (Саит) Зарипович 1923 13.11.1943 ст.с-т д.Тадулино 105 отп 43 А О: Саит, К: Саид
Колодин ст.с-т О: не найд.
Коробейников Виктор Михайлович 1921 13.11.1943 л-т д.Тадулино, 300 м Ю.-В. 619 ап 179 сд
Крупенко Василий Акимович 1914 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Крюков Борис Васильевич 1913 _.12.1943 ряд. д.Тадулино 332 сд
Крюков С. В. 1943 ряд. О: не найд.
Кудря Андрей Гаврилович 1919 09.11.1943 ст.л-т д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Кулаченко Иван Лаврентьевич 1923 21.12.1943 с-т д.Тадулино, Ю. окр. 105 отп 43 А
Кульченко Семен Ефимович 1902 13.11.1943 ефр. д.Тадулино, Ю.-В. 31 оминбр
Лисянский Николай Петрович 1922 13.11.1943 ст.л-т д.Тадулино, Ю. окр. 105 отп 43 А
Лиходед Иван Абрамович (Авраамович) 1920 13.11.1943 ст.с-т д.Тадулино 105 отп 43 А А: Абрамович, О: Авраамович
Макеенко Александр Тихонович 1917 10.11.1943 ст.с-т д.Тадулино 891 ап 332 сд О: Максенко (ошибка)
Максимов Федор Кузьмич 1923 13.11.1943 мл.с-т д.Тадулино 105 отп 43 А
Малдабеков Томась 1943 ряд. О: не найд.
Малышев Семен Федорович 1914 11.11.1943 ряд. д.Слободка, С. 1115 сп 332 сд
Михайлов Михаил Иванович 1921 13.11.1943 ст.л-т д.Тадулино, 300 м Ю.-В. 619 ап 179 сд
Молтакваев Музапар 1915 13.11.1943 мл.с-т д.Тадулино 105 отп 43 А
Москалев Петр Семенович 1895 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Мурзаев Павел Афанасьевич 1914 22.12.1943 ст.с-т д.Тадулино, З. окр. 105 отп 43 А
Назаров Ахмат 1894 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Неманов ряд. О: не найд.
Нишрит (Нищерет) Андрей Иванович 1907 13.11.1943 ряд. д.Тадулино 268 оиптадн 332 сд А: Нишрит, О: Нищерет
Остарков Александр Афанасьевич (Афонасьевич) 1904 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд О: Афанасьевич, К: Афонасьевич
Паленый Петр Саввич 1918 18.12.1943 л-т д.Тадулино, 300 м Ю.-В. 619 ап 179 сд
Пальценов Георгий Савельевич 1923 11.11.1943 ряд. д.Слободка, С. 1115 сп 332 сд
Плетнев Алексей Васильевич 1923 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Раджабаев Мансура 1895 11.11.1943 ряд. д.Слободка, С. 1115 сп 332 сд
Родионов (Радионов) Владимир Родионович 1896 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд А,О: Родионов, К: Радионов
Савченко Павел Акимович 1900 13.11.1943 с-т д.Тадулино, В. 977 сп 270 сд
Садов Дмитрий Гордеевич 1903 06.12.1943 ряд. д.Тадулино 1117 сп 332 сд
Селезнев Петр Васильевич 1911 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Сироткин Гаврил Иванович 1903 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд
Соболев Николай Сергеевич 1913 13.11.1943 с-т д.Тадулино 268 оиптадн 332 сд
Сысоев Дмитрий Афанасьевич 1903 11.11.1943 ряд. д.Слободка, С. 1115 сп 332 сд
Тураров Иманал 1901 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Туров Михаил Артемьевич 1920 23.12.1943 ряд. д.Тадулино, З. окр. 105 отп 43 А
Умурзаев Еаймурат (Баймурат) 1900 11.11.1943 ряд. д.Слободка, С. 1115 сп 332 сд А: Еаймурат, О: Баймурат
Усманов Хакимзан 1904 09.11.1943 ряд. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Фадеев Михаил Васильевич 1912 13.11.1943 мл.с-т д.Тадулино, Ю. окр. 105 отп 43 А
Фомин Тимофей Семенович 1925 18.11.1943 ефр. д.Тадулино, 300 м Ю.-В. 619 ап 179 сд
Ханкельдыев (Ханкельдиев) Шарукул (Шеркун) 1902 12.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 1115 сп 332 сд О: Ханкельдиев Шеркун, А: Ханкельдыев Шарукул
Хеджаев Иназар 1923 13.11.1943 ряд. д.Тадулино 268 оипдн 332 сд
Хожаев Иван Григорьевич 1943 ряд. д.Тадулино О: не найд.
Хоруженко Данил (Даниил) Спиридонович 1901 17.01.1944 с-на д.Слободка А: Данил и Даниил
Храбров Александр Захарович 1911 09.11.1943 ряд. д.Гарбузы, С.-В. окр. 300 осб 179 сд
Хренов Василий Андреевич 1902 13.11.1943 мл.с-т д.Тадулино 268 оиптадн 332 сд
Цыпнятов Александр Иванович 1918 13.11.1943 ст.с-т д.Тадулино 105 отп 43 А
Чернышев Николай Тимофеевич 1915 13.11.1943 ряд. д.Тадулино 268 оиптадн 332 сд
Шалаев Алексей Иванович 1923 09.11.1943 ефр. д.Тадулино, 300 м Ю. 938 сп 306 сд
Широков Николай Николаевич 1909 23.11.1943 с-на д.Тадулино, 0,3 км Ю. 300 осб 179 сд
Якубовский Егор Афанасьевич 1922 15.11.1943 ряд. д.Слободка, кл. 49 ашр 43 А

 

 



Яндекс.Метрика