27.11.2018

Братская могила

Братская могила в урочище Рябцево, Витебского района, Витебской области

Местоположение объекта – находится в 700 м на юго-восток от д. Латыгово Витебского района Витебской области, рядом с ней находилась д. Рябцево, ныне не существующая

Тип объекта – Братская могила советских воинов № 4457

Описание объекта – В 1966 г. на могиле поставлен обелиск. Братская могила  имеет ограждение — металлическую цепь. Осенью 2016 года благодаря финансовой помощи Лидии Черненко, внучки погибшего Макарова Г.Д., на могиле был установлен новый мемориальный комплекс.  Уточненные списки по состоянию на 2017 г. (73 погибших)

Состояние объекта — Хорошее

Автор снимков — Снимки и информация взяты с разрешения владельца сайта http://pomnim.vymno.of.by

Список захороненных:

Абдулалиев (Абдуалиев) Абригалин (Абдигаций) 1918 15.10.1943 ефр. д.Латыгово 101 осбр А: Абдулалиев Абригалин и Абдугаций, О: Абдуалиев Абдигаций
Антонов Терентий Федорович 1902 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Анхангородский Леонид (Леонтий) Григорьевич 1924 16.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд О: Леонид и Леонтий (прав.)
Арсетев (Арсеньев) Иван Петрович 1922 10.10.1943 с-т д.Андреенки, 800 м С.-В. 114 осбр А: Арсетев, О: Арсеньев
Баландинский Владимир Егорович (Петрович) 1925 12.10.1943 с-т д.Щиты, 800 м В. 114 осбр О: Егорович и Петрович, К: Петрович
Баранников Георгий Леонтьевич 1904 10.10.1943 ряд. д.Андреенки, 800 м С.-В. 114 осбр
Бейсеков Жилкибек 1919 15.10.1943 ст.л-т д.Латыгово 101 осбр
Бийсеитов (Бейситов, Билсетов) Абдурахман Устемарович 1906 15.10.1943 ст.л-т д.Латыгово 101 осбр О: Билсетов и Бейситов, Р: Бийсеитов
Бобров Петр Тихонович 1899 06.10.1943 ряд. д.Щиты 114 осбр О. — Смоленская обл., д.Труднева Слобода и Витебская обл., д.Щиты
Бухтияров Александр Кузьмич 1924 15.10.1943 ефр. д.Латыгово 101 осбр
Васильев Анатолий Константинович 1924 15.10.1943 ефр. д.Латыгово 101 осбр
Володенков Андрей Михайлович (Тихонович) 1899 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд А, К: Михайлович, О: Тихонович
Воронин Петр Николаевич 1912 10.10.1943 ряд. д.Щиты 114 осбр
Гариппов (Гарипов) Фазыл-гаян (Файзелгаян) Гарипович 1924 11.10.1943 ряд. д.Андреенки, 800 м С.-В. 114 осбр К: Гарипов Файзелгаян Гарипович, О: Гариппов Фазыл-Гаян
Головинский Федор Григорьевич 1915 16.10.1943 гв.л-т д.Щиты 403 сп 145 сд
Горюнов Иван Степанович 1910 12.10.1943 ряд. д.Щиты, З. 403 сп 145 сд
Горячев Андрей Евгеньевич 1912 16.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Гужов (Гужев) Вениамин Николаевич 1913 13.10.1943 ряд. д. Щиты, З. 403 сп 145 сд А, К, Р: Гужов, О: Гужев
Дронов Владимир Павлович 1924 15.10.1943 ефр. д.Латыгово 101 осбр
Жорин (Жерин) Сергей Павлович 1925 10.10.1943 ряд. д.Андреенки, 800 м С.-В. 114 осбр О: Жерин, К: Жорин
Жуков Павел Карпович 1904 08.10.1943 ряд. д.Рябцево 114 осбр
Ирахтин Павел Петрович 1903 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Кенжигалиев (Кенжегалиев) Гайнулло (Кайнула) 1922 15.10.1943 ряд. д.Латыгово 101 осбр С: Кенжегалиев Гайнулло, О: Кенжигалиев Кайнула
Кечаев (Кечев) Василий Степанович 1898 11.11.1943 ряд. д.Латыгово неизвестно А: Кечаев, К, Р: Кечев
Ковшенников Иссал (Исай) Матвеевич 1898 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд О: Иссал, К: Исай
Ковыляев Александр Григорьевич 1903 10.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр
Корнев Александр Федорович 1903 11.11.1943 ряд. д.Клетище, 300 м В. имб 26 оибр
Коволев (Королев) Кондрат Карпович 1912 12.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр А: Коволев, О: Королев
Корягин Петр Иванович 1899 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд О: Северянов (ошибка), К: Корягин
Косухин (Касухин) Сергей Петрович 1890 15.10.1943 ряд. д.Щиты, 400 м В. 403 сп 145 сд О: Косухин, К: Косухин и Косухин (Касухин)
Кузнецов Петр Иванович 1897 16.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Куроченков Федор Федорович 1920 15.10.1943 мл.с-т д.Щиты 213 осб 145 сд
Кусваков Алатберген 1918 10.10.1943 ряд. д.Щиты 114 осбр
Логинов Иван Васильевич 1924 16.10.1943 мл.с-т д.Щиты 403 сп 145 сд
Лунев Матвей Тимофеевич 1909 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Макаров Григорий Демьянович 1900 16.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Медведков Филипп Матвеевич 1913 15.10.1943 ст.с-т д.Щиты, З. 403 сп 145 сд
Минаев Александр Андреевич 1916 10.10.1943 ст.с-т д.Рябцево 114 осбр
Морозов Аркадий Иванович 1909 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Морозов Семен Иванович 1909 10.10.1943 ряд. д.Андреенки, 800 м С.-В. 114 осбр
Нефедов Павел Нефедович 1906 10.10.1943 ряд. д.Рябцево 114 осбр
Новиков Анатолий Петрович 1925 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Панов Василий Макарович 1924 12.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр
Пардаев Кучум 1915 12.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр
Преликов Александр Михайлович (Николаевич) 1924 15.10.1943 с-т д.Латыгово 101 осбр Р: Преликов Михайлович, О: Беликов (ошибка) Николаевич
Прембетов Татвай 1914 10.10.1943 ряд. д.Андреенки, 800 м С.-В. 114 осбр
Розов Александр Гаврилович 1920 __.06.1944 ряд. д.Рябцево неизвестно
Рунев Петр Павлович 1922 15.10.1943 ст.л-т д.Латыгово 101 осбр
Савельев Василий Алексеевич 1912 15.10.1943 ст.с-т д.Щиты 403 сп 145 сд
Сажин Александр Яковлевич 1922 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Саяпин Григорий Силантьевич 1923 (1902) 10.10.1943 мл.с-т д.Андреенки 114 осбр О: 1902, К: 1923
Северяков (Северянов, Северьянов) Василий Михайлович (Максимович) 1901 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд А: Северяков Михайлович, О: Северянов Михайлович, К: Северьянов Максимович
Семирецкий Игнатий Ефимович 1897 16.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Сендюков Зайнула 1924 10.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр
Слепнев (Слемнев) Василий Максимович 1925 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд О: Слепнев и Слемнев, К: Слемнев
Смирнов Михаил Алексеевич 1910 10.10.1943 мл.л-т д.Щиты 114 осбр
Соснин Александр Георгиевич 1925 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Столяров Петр Лукьянович 1914 16.10.1943 ряд. д.Щиты, З. 403 сп 145 сд
Таджиев Размет 1915 10.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр
Тепляшин Алексей Павлович 1909 12.10.1943 мл.л-т д.Щиты, З. 403 сп 145 сд
Титов Михаил Акимович 1916 10.10.1943 мл.л-т д.Андреенки, 1 км С.-В. 114 осбр
Трушин Михаил Иванович 1914 16.10.1943 ст.с-т д.Щиты 403 сп 145 сд
Федоров Иван Александрович 1906 10.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр
Хворостянко Кузьма Васильевич 1904 16.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Хмелевский Иван Андреевич 1910 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд О: Иванович (в док. — Андреевич)
Худяков Владимир Игнатьевич (Игнатович) 1923 12.10.1943 с-т д.Щиты, 800 м В. 114 осбр А, К: Игнатьевич, О: Игнатович
Цацурин Петр Антонович 1910 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Чернышев (Чернышов) Петр Иванович 1911 (1926) 10.10.1943 ряд. д.Андреенки, 800 м С.-В. 114 осбр К: Чернышов, 1926, О: Чернышев, 1911
Шестаков Кирилл Степанович 1898 11.11.1943 ряд. д.Клетище, 300 м В. имб 26 оибр
Широков Михаил Александрович 1920 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Шнуревич Павел Ильич 1925 15.10.1943 ряд. д.Щиты 403 сп 145 сд
Шумов Виктор Иванович 1922 10.10.1943 ряд. д.Щиты, З. 403 сп 145 сд
Ячменев Иван Яковлевич 1895 (1902) 10.10.1943 ряд. д.Щиты, 800 м В. 114 осбр К: 1902, О: 1895

 



Яндекс.Метрика