18.04.2019

Братская могила

Братская могила в д. Озеравцы, Ахремовецкого сельсовета,  Браславского района, Витебской области

Местоположение объекта – кладбище

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение №2198)

Описание объекта – памятник . Охранная зона — 3 х 6 м . Текст на памятнике «Здесь захоронены воины Советской Армии, умершие от ран в ЭГ  № 2227»

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято из паспорта захоронения

Список захороненных:

Всего В том числе по категориям Из них Приме-чание
военослужащих участников сопротивления военопленных жертв войн
известных неизвест-       ных известных неизвест-                ных известных неизвест-  ных известных неизвест-       ных изве-стных неиз-  вест-       ных
56 56 56

 

№ п/п Воинское звание Фамилия Собственное имя Отчество (если таковое имеется) Дата рождения Дата гибели или смерти Место первичного захоронения Место службы Место рождения и призыва
1 Рядовой Артупиян Арминан Харкисович 1925 28.07.1944 Витебская обл.,                                                          Браславский               р-н,                                               д.Озеравцы 1304 лап Дужкенская область; Ленинаканский ГВК, Армянская ССР, г.Ленинакан
2 Рядовой Байджигитов Казарбай 15.07.1944 Витебская обл.,                                                       Браславский                  р-н, д.Озеравцы, сель. кладб.,                 мог. № 181 353 сп
3 Мл.лейтенант Балабеков Дадень 1923 27.07.1944 Витебская обл., Браславский                                    р-н,                      д. Озеравцы 268  сп        90  сд Казахская ССР,                 г.Тимир-Актюбинск;                  Тимирский РВК
4 Рядовой Батуфтин Евгений Семенович 26.07.1944 Витебская обл., Браславский                                     р-н,                         д. Озеравцы 9 сд             3 саперн. бат. Свердловская область, Серовский район, ул.Колхозная, д.17; Серовский РВК, Свердловская область
5 Старшина Болдаев Василий Романович 1918 07.08.1944 Витебская обл., Браславский                                   р-н, д.Озеравцы 106 сп Молдовская АССР, Тенгушевский район, пос.Махшинка; Тенгушевский РВК
6 Сержант Бочкарев Александр Калинович 1917 05.08.1944 Витебская обл., Браславский                                   р-н, д.Озеравцы 135 сп Алтайский край, Айротская авт.область, Усть-Коксинский район; Усть-Коксинский РВК
7 Лейтенант Васильев Андрей Михайлович 25.07.1944 Витебская обл., Браславский                      р-н, д.Озеравцы 1192 сп
8 Лейтенант Волков Алексей Владимирович 1918 16.07.1944 Витебская обл., Браславский р-н, д.Озеравцы, сель. кладб.,     мог.№ 187 272  сп       90  сд г.Москва;                           Ухтомский РВК,            г.Москва
9 Рядовой Верошин Михаил Константинович 1905 06.08.1944 Витебская обл., Браславский                 р-н, д.Озеравцы 287 сп Алтайский край, д.Кулча; Алтайский в 1941г
10 Рядовой Гаврилов  Григорий Васильевич 26.07.1944 Витебская обл., Браславский          р-н, д.Озеравцы 116 ад Восточно — Казахстанская область, г.Уланск; Улан-Удинский ГВК, Бурят-Монгольская АССР, г.Улан-Удэ
11 Рядовой Жариков Иван Спиридонович 1926 02.08.1944 Витебская обл., Браславский                р-н, д.Озеравцы 31  сп                      9  сд Новосибиркая область; Топчилинский РВК, Алтайский край
12 Лейтенант Зайцев  Андрей Дмитриевич 1910 19.07.1944 Витебская обл., Браславский          р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог.№ 210 22  сп                      9  сд Горьковская область, г.Ветлуга;                 Ветлужский РВК, Горьковская область, Ветлужский район
13 Рядовой Закарьянов Гарибян 21.07.1944 Вилейская обл., Браславский               р-н, д.Озеравцы, сель.кладб.,   мог. № 218 51 сд
14 Рядовой Закиров Санакул 1901 30.07.1944 Витебская обл., Браславский              р-н, д.Озеравцы, брат.кладб. 975 сп Самаркандская область; Самаркандский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская область, Самаркандский район
15 Рядовой Ищенко Петр Денисович 1914 01.08.1944 Витебская обл., Браславский       р-н, д.Озеравцы 74 сп Восточно — Казахстанская область;                    Курчумский РВК, Казахстанская ССР, Восточно-Казахстанская область, Купчумский район
16 Мл.сержант Казанцев Егор Степанович 18.07.1944 Витебская обл., Браславский              р-н, д.Озеравцы, сель. кладб.,           мог.№ 193 196  сп
17 Мл.сержант Каменский Анатолий Иванович 1922 25.07.1944 Витебская обл., Браславский              р-н, д.Озеравцы 353 сп г.Томск, ул.Белинского, 24; Томский РВК, Томская область, Томский район
18 Лейтенант Квариани Вахтанг Васильевич 1917 17.07.1944 Витебская обл., Браславский              р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог.№ 190 46 мех. бр Грузинская ССР, г.Кутаиси;                       Кутаисский РВК
19 Лейтенант Ковалев Александр Петрович 1924 18.07.1944 Витебская обл., Браславский                 р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог.№ 198 46 мех. бр Саратовская область, с.Рыбушка;                  Сталинский РВК, Кировская область, Сталинский район, г.Киров
20 Рядовой Козлов Владимир Васильевич 1920 05.07.1944 Витебская обл., Браславский                р-н, д.Озеравцы 44 МСБР 1 Прибалт. Фр. г.Москва, ул.Сосновская, 31-4; Дзержинский РВК, Куйбышевская область, Дзержинский район, г.Куйбышев
21 Рядовой Козлов  Петр Васильевич 1921 20.07.1944 Витебская обл., Браславский                 р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог.№ 217 158  сп Витебская область; Бешенковичский РВК, Белорусская ССР, Бешенковичский район
22 Лейтенант Коксин Трофим Анисович 1915 22.07.1944 Витебская обл., Браславский р-н, д.Озеравцы, сельск.кладб., мог. № 227 125 ИТР Пензенская область; Городищенский РВК
23 Рядовой Колбасюк Иван Павлович 22.07.1944 Витебская обл., Браславский               р-н, д.Озеравцы, общее кладб., мог.№222 334 сп
24 Рядовой Конашков  Сергей Григорьевич 1921 14.08.1944 Витебская обл., Браславский            р-н, д.Озеравцы 973 сп г.Ленинград, ул.Большая Зеленина, 7-19; Приморский РВК, Ленинградская область, г.Ленинград
25 Рядовой Коптев Павел Владимирович 1924 между 25-30 июля 1944 Витебская обл., Браславский            р-н, д.Озеравцы 18  сп            9  сд Алтайский край; Кешмановский РВК, Алтайский край, Кытмановский район
26 Рядовой Ласкевич Иван Алексеевич 1925 25.07.1944 Витебская обл., Браславский               р-н, д.Озеравцы 274 сп г.Омск; Хабацкий РВК, Омская область
27 Рядовой Лескин Павел Степанович 26.07.1944 Витебская обл., Браславский            р-н, д.Озеравцы 77 сп Омская область; Омский РВК, Омская область, Омский район
28 Рядовой Мартыненко Николай Мефодиевич 21.07.1944 Витебская обл., Браславский               р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог. № 218 201 сп
29 Рядовой Метченко Григорий Никитович 1903 08.08.1944 Витебская обл., Браславский          р-н, д.Озеравцы 201 сп Курская область, Корзинский район; Корзинский РВК,               Курская область
30 Ст.лейтенант Мешков Иван Иванович 1914 30.07.1944 Витебская обл., Браславский            р-н, д.Озеравцы 334 сп             47 сд Самарская область, с.Похвестово; Камышлинский РВК, Куйбышевская область
31 Лейтенант Молотков Адам Павлович 1919 17.07.1944 Витебская обл., Браславский            р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог. № 191 279 сп             341 сд Могилевская область, Славогородский район, с.Новинка; Пропойский РВК, Белорусская ССР, Могилевская область, Пропойский район
32 Рядовой Муминов Хамбар 21.07.1944 Витебская обл., Браславский         р-н, д.Озеравцы, сельск. кладб., мог. № 220 128 ап             23 сд
33 Рядовой Навеев Гадир 1896 04.08.1944 Витебская обл., Браславский                р-н, д.Озеравцы, брат. кладб. 973 сп          270 сд Чемкенская область, Туркестанский район; Туркестанский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахская область, Туркестанский район
34 Сержант Наумов Иван Иванович 1921 04.08.1944 Витебская обл., Браславский                р-н, д.Озеравцы, брат. кладб. 46 сд Калининская область, Холмский район; Холмский РВК, Калининская область, Холмский район
35 Рядовой Никифоров Иван Егорович 1904 18.08.1944 Витебская обл., Браславский              р-н, д.Озеравцы 274  сп       90  сд Ивановская область; Ивановский ГВК, Ивановская область, г.Иваново
36 Рядовой Никашев Егор Иванович 09.08.1944 Витебская обл., Браславский                      р-н, д.Озеравцы 18  сп
37 Мл.сержант Никашкин Петр Панкратьевич 1925 09.08.1944 Витебская обл., Браславский                  р-н, д.Озеравцы 18  сп            9  сд Ивановская область, Курловский район, Паракумовский с/с, д.Парахино; Курловский РВК, Ивановская область, Курловский район
38 Рядовой Новохатько Петр Маркович 1926 27.06.1944 Витебская обл., д.Кончани, брат. мог. 146 сп Днепропетровская область, Днепропетровский район; Днепропетровский РВК, Днепропетровская область, Днепропетровский район
39 Рядовой Оникулин Яков Михайлович 1910 18.07.1944 272 сп
40 Мл.лейтенант Орел  Филипп Макарович 1924 18.07.1944 Витебская обл., Браславский                р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог.№ 199 46 мех. бр Киевская область, д.Сухинино; Радищевский РВК, Куйбышевская область, Радищевский район
41 Сержант Пинчурин Савелий Назарович 1922 09.08.1944 Витебская обл., Браславский                р-н, д.Озеравцы, брат. кладб. 46 мех.бр Пензенская область, Камельский район, Кабылнинский с/с; Камельский РВК, Пензенская область, Камельский район
42 Рядовой Плясов Александр Николаевич 1915 28.07.1944 Витебская обл., Браславский            р-н, д.Озеравцы 46 МБР Вологодская область; Кировский РВК
43 Мл.лейтенант Ратькин Михаил Платонович 1901 02.08.1944 Витебская обл., Браславский               р-н, д.Озеравцы, брат.кладб. 128 сп             29 сд г.Москва;                         Фрунзенский РВК
44 Старшина Рыбченков Александр Абрамович 1906 25.07.1944 Вилейская обл., Браславский           р-н, д.Озеравцы 348 сп         51 сд Курганская обл, Асбестский р-н; Асбестский ГВК, Свердловская обл,                              г. Асбест
45 Рядовой Снесаль Федор 1910 01.08.1944 Витебская обл., Браславский           р-н, д.Озеравцы, брат. кладб. 97 сп Новосибирская область; Карчатский РВК, Новосибирская область, Карчатский район
46 Рядовой Спиридонов Александр Афанасьевич 1914 18.07.1944 Витебская обл., Браславский          р-н,                       х. Майшули,     200 м. от брат.кладб. 510 сп          154 сд Челябинская область, г.Троицк, пер.Силевановский, 7;   Троицкий ГВК, Челябинская область, г.Троицк
47 Рядовой Строгов Петр Макеевич 1902 18.08.1944 Витебская обл., Браславский          р-н, д.Озеравцы, брат. кладб. 510 сп          154 сд г.Тула;                      Пролетарский РВК, Тульская область, Пролетарский район
48 Рядовой Супонин Федор  Иванович 1913 31.07.1944 Витебская обл., Браславский              р-н, д.Озеравцы, брат. кладб. 22 сп                 9 сд Красноярский край; Красноярский ГВК, Красноярский край, г.Красноярск
49 Рядовой Трубинов  Александр  Иванович 25.07.1944 Витебская обл., Браславский            р-н, д.Озеравцы 106 сп Молотовская область; Кожерский РВК, Молотовская область, Коми-Пермяцкий НО, Кожерский район
50 Рядовой Утемратов Урал Темратович 1925 25.07.1944 Витебская область, Браславский                 р-н, д.Озеравцы 274 сп          90 сд Казахстанская область; Крымский РВК, Краснодарский край, Крымский район
51 Рядовой Филин  Алексей  Николаевич 19.07.1944 Витебская обл. Браславский                  р-н, д.Озеравцы, сель. кладб., мог.№ 215 302 сп
52 Рядовой Хабаров  Никифор Федотович 27.07.1944 Витебская обл., Браславский                                      р-н, д.Озеравцы 302 сп Алтайский край, Черешинский район, д.Генеральское;  Черешинский РВК
53 Рядовой Храмов Тихон Павлович 1901 09.08.1944 Витебская обл., Браславский                         р-н, д.Озеравцы 18 сп
54 Ст.лейтенант Чирков Василий Алексеевич 1914 16.07.1944 Витебская обл., Браславский                р-н, д.Озеравцы, сель. кладб, бр.мог. № 183 46 мех.дух.бр. Рязанская область; Рязанский РВК,             Рязанская область, Рязанский район
55 Рядовой Юдин Петр Сергеевич 1921 30.06.1944 Витебская обл., д.Кончани, брат.мог. 50 отд.бр. Саратовская область, Татищевский район; Татищевский РВК, Саратовская область, Татищевский район
56 Рядовой Юлдашев  Фадилджам 30.07.1944 Витебская обл.,                        Браславский             р-н, д.Озеравцы, брат.кладб. 957 сп Ферганская область; Кокандский РВК, Узбекская ССР, Ферганская область, Кокандский район

 

 

 

 



Яндекс.Метрика