03.01.2019

Братская могила

Братская могила в деревне Селец, Могилевского района, Могилевской области

Местоположение объекта – Юго-восточная окраина деревни

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 3270)

Описание объекта – Скульптурная композиция солдата  со щитом на бетонном постаменте. Имена погибших нанесены  на гранитные плиты, которые расположены на  2-х бетонных постаментах.

В одном ограждении находится памятный знак, на  который прикреплены 2  гранитные плиты с текстом (Обелиск  воздвигнут   в память погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Светлая память о вас будет жить веками в наших сердцах).  

Перед памятным знаком 4 бетонных постамента с гранитными плитами, на которых нанесены  имена погибших мирных жителей.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения на сайте исполкома Могилевского района

Список захороненных:

Всего В том числе по категориям Примечание
Военнослужащих Участников сопротивления Жертв войны Из них
Извест

ных

Неизвест

ных

Извест

ных

Неизвест

ных

Извест

ных

Неизвест

ных

Извест

ных

Неизвест

ных

123 43 80 43 80

 

№ п/п Воинское звание Ф.И. О. Год рожде

ния

Дата гибели или смерти Место захоронения Откуда перезахоро

нен и дата

1 2 3 4 5 6 7
1 ст. лей-нт Антонов Аксентий Владимирович 1920 26.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
2 рядовой Аверин

Савва Лукьянович

14.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
3 рядовой Агапов Владимир Иванович 1925 1944 юго-вост.окраина деревни  
4 рядовой Амелин Михаил Степанович 1921 30.03.1944 юго-вост.окраина деревни  
5 сержант Барановский Иван Фёдорович 1919 07.10.1944 юго-вост.окраина деревни  
6 рядовой Белодедов Л.П. 29.03.1944 юго-вост.окраина деревни  
7 рядовой Беспалый Фёдор Евдокимович 1925 24.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
8 ефрейтор Бирюков Владимир Антонович 11.08.1944 юго-вост.окраина деревни  
9 ст. сержант Бурмистров Михаил Михайлович 1915 1944 юго-вост.окраина деревни  
10 рядовой Богонос

Иван Семёнович

30.03.1944 юго-вост.окраина деревни  
11 рядовой Горшков

Иван Дмитриевич

1926 26.10.1944 юго-вост.окраина деревни  
12 рядовой Давыденко Даниил Иванович 20.07.1941 юго-вост.окраина деревни  
13 рядовой Дидик

Михаил Иосифович

1925 10.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
14 рядовой Ефимчук Дмитрий Герасимович 1925 10.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
15 рядовой Жудинов Василий Фёдорович 1925 03.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
16 ефрейтор Захаров

Степан Семёнович

1919 11.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
17 ефрейтор Канский Михаил Иванович 1925 16.10.1944 юго-вост.окраина деревни  
18 рядовой Кашин

Илья Григорьевич

 

1908 24.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
19 ст. сержант Киселев Алексей Степанович 1910 06.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
20 сержант Козряков Алексей Иванович 04.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
21   Кузьменко Николай Алексеевич 1923 29.03.1944 юго-вост.окраина деревни  
22 рядовой Лакомкин П.С. юго-вост.окраина деревни  
23 рядовой Логинов

Тихон

Николаевич

1902 25.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
24 ст. сержант Ляпцев Василий Михайлович 1924 02.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
25 рядовой Миженин Александр Фёдорович 1915 06.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
26 лейтенант Пинчук Василий Юрьевич

 

1920 11.09.1944 юго-вост.окраина деревни  
27 сержант Сайдулаев Абдула 1925 1944 юго-вост.окраина деревни  
28 рядовой Сазонов

Фёдор Степанович

28.09.1944 юго-вост.окраина деревни  
29 мл.сержант Сафонов Тимофей Климович 23.02.1944 юго-вост.окраина деревни  
30 лейтенант Серебряков Григорий Гаврилович 25.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
31 рядовой Синичкин Василий Николаевич 1922 25.02.1944 юго-вост.окраина деревни  
32 рядовой Таран

Михаил Харитонович

1919 28.03.1944 юго-вост.окраина деревни  
33 старшина Тархов Николай Андреевич 1912 19.11.1944 юго-вост.окраина деревни  
34 рядовой Тиморевский Пётр

Петрович

1913 09.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
35 рядовой Ткач

Анатолий Саввович

02.11.1944 юго-вост.окраина деревни  
36 рядовой Тюгаев

Гаврил

Дмитриевич

1904 24.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
37 рядовой Тютюник Владимир Андреевич 1926 12.10.1944 юго-вост.окраина деревни  
38 рядовой Фадеев

Иван Анисимович

1925 10.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
39 сержант Филин

Николай

Михайлович

1914 24.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
40 старшина Чмара

Демид Петрович

1905 11.09.1943 юго-вост.окраина деревни  
41 рядовой Шаймухалитов Райжа 24.06.1944 юго-вост.окраина деревни  
42 рядовой Шарабидзе Абелий Аквилович 1925 02.07.1944 юго-вост.окраина деревни  
43 рядовой Шаянов

Павел Иванович

11.08.1945 юго-вост.окраина деревни  

 



Яндекс.Метрика