01.04.2019

Братская могила

Братская могила в деревне Щатково, Бобруйского района, Могилевской области

Местоположение объекта – Гражданское кладбище в д. Щатково

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение №3197)

Описание объекта – Памятник 0,5х0,2м, бетон, Н=1,7 м, огражд. метал. 3х5 м.

Состояние объекта — удовлетворительное

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения на сайте исполкома Бобруйского  района

Список захороненных:

В том числе по категориям
Всего военнослужащих участников

сопротивления

военнопленных жертв войн Из них Приме­
изве­

стных

неиз­

вест­

ных

изве­

стных

неиз-

вест-

ных

изве­

стных

неиз-

вест-

ных

изве­

стных

неиз-

вест-

ных

изве­

стных

неиз-

вест-

ных

чание
77 76 1 77

 

п/

п

Воинское

звание

Фамилия Собственное имя Отчество (если

таковое имеется)

Дата

рождения

Дата гибели или смерти Место

первичного

захоронения

Место

службы

Место рождения и призыва
1. Капитан Калышев Андынгалей Баирович 1912 30.06.1944 518 сп 129 сд. г. Темир Актюбинской обл., Казахской ССР
2. Капитан Титов Иван Титович 1906 29.06.1944 664 ап 129 сд. г. Куйбышев
3. Старшина Ханов Макар Алексеевич 1906 29.06.1944 457 сп 129 сд. г. Вязники Ивановской обл. Россия
4. Старший

сержант

Борисов Егор Иванович 1923 30.06.1944 3 тб-н 108 тбр 9 тк. с. В. Царевщина Красноярского р-на Куйбышевской обл.
5. Старший

сержант

Веденеев

(Деденев)

Вениамин Александрович 1919 30.06.1944 Гражданское кладбище д. Щатково 3 тб-н 108 тбр 9 тк. г. Ижевск (Зареха р-н, 25 бараков 7, комн. 10)
6. Сержант Бесчастнов Юрий Иванович 1925 28.06.1944 664 сп 137 сд. г. Кулебаки Горьковской обл.
7. Старший

сержант

Мельников Владимир Вячеславович 1925 27.06.1944 108 тбр 9 тк. хут. Гришинский Киквидзенского р-на Сталинградской обл.
8. Младший

сержант

Буйлов Алексей Михайлович 1907 29.06.1944 664 ап 129 сд. д. Демаково Орехово- Зуевского р-на Московской обл.
9. Младший

сержант

Половинко Алексей Иванович 1909 30.06.1944 194 сд. Николаевский р-н Волгоградской обл.
10. Сержант Тряпочкин Гавриил Николаевич 1923 01.07.1944 438 сп 129 сд. д. Ново-Рядовичи Шаблыкинского р-на Орловской обл.
11. Ефрейтор Паненков Василий Иванович 1923 01.07.1944 Гражданское кладбище д. Щатково 438 сп 129 сд. д. Лопухино Собуровского с/с Орловской обл.
12. Рядовой Асядов Шамиль Джарилович 1923 30.06.1944 438 сп 129 сд. с. Айлиболи Агдамского р-на Азербайджанской ССР
13. Рядовой Аспидов Александр Тихонович 1926 01.07.1944 438 сп 129 сд. д. Клухори Грузинской ССР
14. Рядовой Астахов Иван Васильевич 1897 30.06.1944 1355 сзенап 28 зенад. г. Елец Липецкой обл.
15. Рядовой Водолазов Василий Максимович 1908 01.07.1944 23 тбр 9 тк. с. Деребеново Волгоградской обл.
16. Рядовой Гаджиев Ахмет Расулович 1907 30.06.1944 438 сп 129 сд. с. Байшконник Нухинского р-на Азербайджанской ССР
17. Рядовой Григорьян Сергей Гайкович 1925 30.06.1944 438 сп 129 сд. г. Тбилиси, Грузинской ССР
18. Рядовой Гордиевский Григорий Григорьевич 1923 29.06.1944 518 сп 129 сд. с. Счетовка Ореховского р-на

Запорожской обл.

Украинской ССР

19. Рядовой Жук Василий Степанович 1926 01.07.1944 438 сп 129 сд. ст. Вознесенская Лабинского р-на Краснодарского края
20. Рядовой Киреев Петр Антонович 1903 30.06.1944 556 сп 169 сд. д. Примны Конышевского р-на Курской обл.
21. Ефрейтор Козьякова Зинаида Семёновна 1924 02.07.1944 347 орс 129 сд. г. Липецк
22. Рядовой Кончиц Александр Александрович 1918 30.06.1944 438 сп 129 сд. д. Кураки Чечерского

р-на Гомельской обл.

23. Рядовой Крикунов Андрей Иванович 1925 01.07.1944 438 сп 129 сд. с. Ново-Троицкое Чуйского р-на Джамбульской обл. Казахской ССР
24. Сержант Антонов Николай Иванович 1910 07.07.1944 518 сп 129 сд. д. Якимово Макарьевского р-на Ивановской обл.
25. Рядовой Панарин Петр Александрович 1921 29.06.1944 63 понб 7 понбр 3 армии д. М. Рябцево Орловского р-на Орловской обл.
26. Рядовой Панков Павел Спиридонович 1918 30.06.1944 518 сп 1239 сд. Малодарьянский с/с Шумихинский р-н Челябинской обл.
27. Рядовой Перов Федор Васильевич 1908 01.07.1944 556 сп 169 сд. Кистеневском с/с Гучковского р-на Рязанской обл.
28. Рядовой Попов Григорий Иванович 1926 01.07.1944 438 сп 129 сд. хут. Красноселье Пластуновского р-на Краснодарского края
29. Рядовой Самцов Петр Михайлович 1902 01.07.1944 556 сп 169 сд. д. Скепня Стрешинского р-на Гомельской обл.
30. Рядовой Самар Михаил Михайлович 1904 29.06.1944 1071 иптап РГК 3 армии с. Носовка Носовского

р-на Черниговской обл., Украинской ССР

31. Рядовой Трофимов Антон Фёдорович 1907 28.06.1944 518 сп 129 сд. с. Дмитровка Коротоярского р-на Воронежской обл.
32. Рядовой Фатюшин Василий Иванович 1921 28.06.1944 63 понб 7 понбр 3 армии с. Переторги Выгоничского р-на Брянской обл.
33. Рядовой Хрулев Иван Михайлович 1923 30.06.1944 438 сп 129 сд. д. Рязанка Шаблыкинского р-на Орловской обл.
34. Рядовой Штельмих Фрол Иванович 1909 01.07.1944 438 сп 129 сд. с. Модеевка Погарского р-на Орловской обл.
35. Ефрейтор Куликов Василий Васильевич 1923 29.06.1944 438 сп 129 сд. д. Казацкое Чернского р-на Тульской обл.
36. Гвардии

сержант

Ермолаев Анатолий Иванович 1923 30.06.1944 518 сп 129 сд. пос. Михайловка Михайловского р-на Сталинградской обл.
37. Старший

сержант

Бавт Иван Зиновьевич 1911 29.06.1944 518 сп 129 сд. г. Хабаровск
38. Ефрейтор Басов Павел Сергеевич 1913 29.06.1944 457 сп 129 сд. д. Обояновка Мариинского р-на Новосибирской обл.
39. Лейтенант Двойнев Анатолий Фёдорович 1918 29.06.1944 Гражданское кладбище д. 630 понб 7 понбр 3 армии д. Азарово Тульской обл.
40. Старший

сержант

Кудаков Иван Семёнович 1914 30.06.1944 Щатково 1071

иптап.

д. Сорокино Плохинского р-на Орловской обл.
41. Рядовой Матюшенко Владимир Владимирович 1916 30.06.1944 556 сп 356 сд г. Речица Гомельской области
42. Старший

лейтенант

Перевозчиков Николай Иванович 1914 29.06.1944 1888 сап 3 армия д.Карсашур Шарканского р-на Удмуртской АССР
43. Старший

лейтенант

Уманчик Николай Алексеевич 1916 Неизвестно 1888 сап 3 армия г.Москва
44. Лейтенант Башмаков Петр Алексеевич 1918 Неизвестно 1888 сап 3 армия с.Картмазо Большемурашкинского р-на Горьковской области
45. Лейтенант Смирнов Сергей Иванович 1914 Неизвестно 1888 сап 3 армия г.Калуга
46. Младший

лейтенант

Морашин Леонид Алексеевич 1924 Неизвестно 1888 сап 3 армия г.Актарск Саратовской области
47. Младший

лейтенант

Волынскин Иван Андреевич 1918 29.06.1944 1888 сап 3 армия с.Тростянка Красноярского района Куйбышевской области
48. Старший

лейтенант

Сметанин Георгий Васильевич 1917 Неизвестно 1888 сап 3 армия с.Рожки Малмыжского р-на Кировской области
49. Лейтенант Крылов Евгений Павлович 1923 29.06.1944 1888 сап 3 армия г.Мценск Орловской области
50. Техник-

лейтенант

Кидалинский Петр Викторович 1914 Неизвестно 1888 сап 3 армия с.Кар Моршанского р- на Новосибирской области
51. Ефрейтор Валиахметов Галиахмет 1904 29.06.1944 129 сд с. Чятай-Бурзян Миякинского района Башкирской АССР
52. Красноармеец Волохов Николай Степанович 1918 30.06.1944 129 сд с.Красные Раки Дергаческого района Саратовской области
53. Красноармеец Довжик Семен Никитович 1908 29.06.1944 Гражданское кладбище д. Щатково 129 сд д. Новоселки

Стародубского района Орловской области

54. Ефрейтор Елавчиков Василий Федорович 1923 01.07.1944 129 сд д.Н. -Рядовичи Шаблыкинского

района Орловской

области

55. Сержант Ковалев Иван Григорьевич 1922 29.06.1944 129 сд х. Н.-Веселое Зимовниковского

района Ростовской

области

56. Младший

сержант

Кичигин Леонид Александрович 1908 01.07.1944 129 сд д.Дьячья Ружеевского с/с Астрадамовского

района Ульяновской

области

57. Красноармеец Коралев Василий Павлович 1926 01.07.1944 129 сд д. Курасовка Измалковского района Орловской области
58. Ефрейтор Крашников Александр Афонасьевич 1921 29.06.1944 129 сд д. Демино Локнянского района Калининской области
59. Младший

сержант

Курамшин Нурлугоян Абабакирович 1925 01.07.1944 129 сд Стерлибашевский район Башкирской АССР
60. Сержант Мередов Ата 1913 29.06.1944 129 сд а. Алихобад Туркменской ССР
61. Сержант Очеретенко Николай Тарасович 1925 28.06.1944 129 сд с. Водотайск Брусиловского района Житомирской области
62. Сержант Романов Владимир Андреевич 1925 29.06.1944 129 сд с/з «Новый Быт» Лотошинского района Московской области
63. Ефрейтор Сухой Афонасий Яковлевич 1904 29.06.1944 129 сд г. Погар Орловской области
64. Красноармеец Таиров Тахман Джафарович 1925 30.06.1944 129 сд с. Олуму Лерского района Азербайджанской ССР
65. Младший

сержант

Федяй Петр Тихонович 1909 30.06.1944 129 сд с.Ольшан Друречанского района Харьковской области
66. Старший сержант Швыдкий Иван Яковлевич 1918 30.06.1944 129 сд с. Рондовское

Краснокутского

района Харьковской области

67. Ефрейтор Щербаков Андрей Яковлевич 1908 30.06.1944 129 сд г. Каргополь

Архангельской

области

68. Сержант Артеменко Митрофан Михайлович 1917 29.06.1944 664 ап 129 сд д. Полужская Рудня Красногорского района Орловской области
69. Красноармеец Бондарцев Николай Сергеевич 1913 29.06.1944 518 сп 129 сд с. Ахсибай Мостовского района Краснодарского края
70. Младший лейтенант Волынкин Иван Андреевич 1918 29.06.1944 1888 сап с. Тростянка Красноярского района Куйбышевской области
71. Красноармеец Никитин Иван Поликарпович 1903 30.06.1944 556 сп 169 сд д.Марьино

Залегощенского

района Орловской области
72. Младший сержант Потапенко Николай Павлович 1925 29.06.1944 518 сп 129 сд с. Могилево Царичанского района Днепропетровской области
73. Красноармеец Рахматуллаев Гайрула 1925 30.06.1944 Гражданское кладбище д. Щатково 556 сп 169 сд Ленинабадский район Ленинабадской области
74. Красноармеец Уткин Сергей Иванович 1925 29.06.1944 518 сп 129 сд д.Девятиловка Дзержинского района Смоленской области
75. Красноармеец Ходжимуратов Таджибай 1902 30.06.1944 556 сп 169 сд с/з «Нарын» Курганского района Наманганской области
76. Старший

сержант

Цветков Георгий Иванович 1910 28.06.1944 518 сп 129 сд г. Москва
77. Партизан Календо Михаил Владимирович 1925 13.05.1944 Неизвестно д. Щатково Бобруйского р-на



Яндекс.Метрика