07.02.2019

Солдатские могилы

Солдатские могилы в городе Лида, Гродненской области

Местоположение объекта – г. Лида, ул. Советская, православное кладбище

Тип объекта  Отдельные солдатские могилы (воинское захоронение №2560)

Описание объекта – Надгробные тумбы выполнены из бетона

Дополнительная информация о захоронении — Надмогильные блоки на могилах воинов Красной Армии, погибших в 1944 — 1950 годах (ул. Советская, православное кладбище). Захоронены 79 воинов и 1 партизан. Среди них воины 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, погибшие в июле 1944 г. при освобождении Лиды и Лидского района. Надмогильные блоки установлены в 1967 году.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения с сайта исполкома Лидского района

Список захороненных:

 

Всего

В том числе по категориям Из них  

Примечание

военнослужащих участников сопротивления жертв войны  

изве-стных

 

неизве-стных

изве-стных неизве-стных изве-стных неизве-стных изве-стных неизве-стных
 

80

 

 

80

 

 

         

80

 

 

 

 

Персональные сведения о захороненных: 

п/п

Воинское звание Фамилия, имя, отчество Год рождения Дата гибели или смерти Место захоронения Откуда перезахоронен и дата
1 старшина Линейцев Григорий Сергеевич   09.07.1944    
2   Короленко Василий Дорофеевич   10.09.1944    
3 рядовой Волынченко Николай Иванович   14.10.1944    
4 рядовой Охрименко Георгий Николаевич   14.10.1944    
5 рядовой Борисов Владимир Дмитриевич   28.07.1944    
6 ст. сержант Печкуров Константин Андреевич 1913 26.06.1944    
7 рядовой Ахрем Пётр Иванович   06.08.1941    
8 рядовой Галданов Цирендожи Эрдынович   12.01.1943    
9 ефрейтор Иванченко Савелий Фёдорович   24.04.1944    
10 старшина Малкин Константин Прохорович   06.07.1944    
11 гв. мл. серж. Сигида Иосиф Никитович   10.06.1944    
12 рядовой Калякин Григорий Сергеевич   04.07.1944    
13 рядовой Кузнецов Владимир Дмитриевич   04.07.1944    
14 мл. сержант Букреев Виктор Николаевич   05.07.1944    
15 рядовой Журавлёв Николай Федорович   05.07.1944    
16 рядовой Богачков Фёдор Тимофеевич   07.07.1944    
17 ст. сержант Горянин Иван Иванович   07.07.1944    
18 рядовой Макаров Евгений Лазарович   08.07.1944    
19 рядовой Микитас Николай Егорович   09.07.1944    
20 ефрейтор Дипломатов Пётр Александрович   12.07.1944    
21 рядовой Востриков Филипп Игнатьевич   06.09.1944    
22 рядовой Зацепин Александр Андреевич   10.07.1944    
23 рядовой Клусевич Пётр Александрович 1925 10.07.1944    
24 ст. сержант Алчанов Сергей Андреевич   10.07.1944    
25 рядовой Макаров Михаил Михайлович 1909 09.07.1944    
26 ст. сержант Гуляев Иван Максимович   10.07.1944    
27 рядовой Михайлюк Фёдор Семёнович   10.07.1944    
28 ст. сержант Шалашенко Фёдор Петрович   13.07.1944    
29 рядовой Николян Ашот Манукович   19.07.1944    
30   Крипак Сергей Григорьевич   19.02.1945    
31 рядовой Кузьминский        
32 мл. сержант Лобода        
33 рядовой Алексеев        
34 мл. сержант Рыбальченко        
35 рядовой Матюла Михаил Антонович   05.11.1946    
36 рядовой Гаргуша Александр Тихонович   30.08.1945    
37 рядовой Чернобай Иван Филиппович   18.06.1948    
38 рядовой Пронин Алексей Юрьевич   04.02.1946    
39 мл. сержант Бабкин Николай Емельянович   05.04.1947    
40 ст. лейтенант Алистратович Николай Петрович   31..07.1947    
41 рядовой Шнарта Фёдор Николаевич   05.12.1946    
42 рядовой Терешин Михаил Павлович   01.04.1945    
43 ст. лейтенант Яничкин Михаил Семенович 1914 16.12.1944    
44 мл. сержант Кокоев Илья Николаевич   06.02.1945    
45 рядовой Шлыков Геннадий Александрович   13.01.1945    
46 лейтенант Кипко Иван Григорьевич   27.02.1945    
47 ст. лейтенант Зотов Александр Дмитриевич   27.02.1945    
48 ефрейтор Гаручава Варлаш Дмитриевич   06.02.1945    
49 рядовой Зелёный Фёдор Сергеевич   17.07.1944    
50 ефрейтор Логинов Николай Семёнович   16.07.1944    
51. лейтенант Носков Иван Михайлович 1911 18.12.1948    
52. рядовой Поликанова Валентина Борисовна   22.01.1945    
53. рядовой Митронина Клавдия Петровна   12.09.1944    
54. сержант Клименко Дмитрий Николаевич        
55. рядовой Бочаров Пётр Андреевич   24.12.1944    
56.   Короленко Василий Дорофеевич   25.09.1944    
57.   Малец Иван Васильевич   1942    
58. мл. сержант Головин Григорий Петрович   14.07.1944    
59. ефрейтор Мацнев Василий Александрович 1928 04.11.1944    
60.   Давыдов Сергей Степанович   21.07.1944    
61. рядовой Несан Василий Филиппович   08.09.1944    
62. рядовой Потеря Прохор Константинович        
63. рядовой Назаренко Михаил Иванович   15.02.1945    
64. рядовой Арсенов Василий Павлович   21.07.1944    
65. мл. лейтенант милиции Кирилов Алексей Кирсантьевич   08.08.1951    
66. мл. сержант Пономарёва Татьяна Степановна 1922 24.01.1945    
67. рядовой Терёхина Александра Васильевна 1923 22.01.1945    
68. партизан Капля Александр Иосифович 1910 12.1942    
69. мл. лейтенант Жданов Михаил Егорович 1922 26.11.1945    
70. рядовой Желанный Фёдор Иванович   24.11.1945    
71. рядовой Ошкадер Дмитрий Афанасьевич 1920 23.08.1946    
72. рядовой Евдокимов Иван Карпович   24.07.1944    
73. ст. лейтенант Бодров Иван Кузьмич   23.11.1945    
74. рядовой Ширинкин Василий Афанасьевич   26.03.1945    
75. рядовой Кашин Геннадий Иванович 1925 29.03.1945    
76. рядовой Светлов Дмитрий Ильич   22.09.1948    
77.   Деревяко Илья Демьянович   23.12.1946    
78. рядовой Давыдов Пётр Иванович   10.01.1950    
79. рядовой Дьячкина Екатерина Федотовна   22.01.1945    
80. ст. сержант Георгин Дмитрий Александрович   31.08.1945    



Яндекс.Метрика