02.02.2019

Братская могила №1

Братская могила в г.п. Большая Берестовица  Берестовицкого  района, Гродненской области

Местоположение объекта –  г.п. Большая Берестовица, площадь Ратушная, июль 1944 года     

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 1793)

Описание объекта – Скульптура воина с автоматом стоящая на постаменте  в  виде  усеченной  пирамиды  высотой  8,5  м.  на  гранитной  плите – фамилии захороненных. На территории захоронения имеется мемориальная стена памяти с фамилиями погибших земляков. Чаша вечного огня.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения с сайта исполкома Берестовицкого района

Список захороненных:

 

 

Всего

В том числе по категориям  

Из них

 

 

Приме- чание

военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных
192 32 3 35 157
№ п/п Воинское звание Фамилия Собствен- ное имя Отчество (если

таковое имеется)

Дата рожд ения Дата гибели или

смерти

Место первичного захоронения Место служб ы Место рождения и призыва
1 Рядовой Астафуров Василий Яковлевич 1905 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

35 ск

916 сп,

250 сд

Башкирская АССР,

Перетамарск ий район Призван в 1941г.

Водкинским РВК,

Башкирская АССР

2 Рядовой Беляев Федор Степанович 1900 20.07.1944 д.

Зайковщина, Крынковски й р-н,

Белостокская область

348 сд

472

осб

Калининская обл.,

г.Кимры, Михайловск ий с/с, д.

Абрамово Призван в 1942 г.

Кимрским РВК

3 Лейтенант Блинченко М Д 1902 13.07.1944      
4 Рядовой Борейко Алексей Степанович 1916 22.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

стрело к916

сп, 250 сд

Украинская ССР

Винницкая область, Монастыр- щинский

р-н, Призван 15.01.1944

Иванковски

 

 

                  м РВК,

Киевская обл.

5 Рядовой Виноградов Николай Николаевич 1914 03.09.1944 д. Тетеревка, Крынковски й р-н,

Белостокская область

22 упр. оборон ительн

.

строит ельств а РГК

отд. развед. эскадр

. 6 гв. кд.

г. Тихвин, доброволец
6 Сержант Ганин Анатолий Борисович 1918 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

35 ск,

916 сп,

250 сд

Днепропетро вская

область, г. Днепродзер жинск Призван 01.09.1938,

Сталинский РВК, г.

Москва

7 Сержант Горонов П Н   00.05.1944 д. Данилки, Берестовиц- кий р-н,

Гродненская обл.

   
8 Сержант Громов Павел Алексеевич 1922 20.07.1944 д.

Зайковщина, Крынковски й р-н,

Белостокская область

1170

сп 348 сд

Ярославская область, Брейтовский р-н, д.

Логинцово

9 Рядовой Джумавель Ожевот     20.07.1944 д.

Зайковщина, Крынковски й р-н,

Белостокская область

1170

сп 348 сд

 
10 Лейтенант Дресвин Валерьян Александ- рович 1908 1941   пом. нач. штаба по

ШШС 106

мото- сп, 29 мото-

сд

Свердловска я обл., с. Сылва,

военный в Красной Армии с 1939 г.

11 Рядовой Звягов Алексей Максимович   23.07.1944 д.

Зайковщина Крынковски й р-н,

Белостокская область

, 348

сд

Гомельская обл., Рогачевский р-н,

Заболотский с/с

Призван

Рогачевским РВК

12 Ефрейтор Зыков Владимир Евтихвеевич 1925 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская

35ск, 916сп, 250 сд Орловская область, Брянский р-н Призван 19.09.1943

Брянским РВК,

 

 

              область    
13 Гвард.

капитан

Калякин Михаил     24.06.1944 д. Рудовляны    
14 Сержант Карманов Николай Д   18.07.1944 д.

Макаровцы Берестовиц- кий р-н, Гродненская

обл.

916 сп,

250 сд

 
15 Рядовой Королев Иван Тимофеевич 1896 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

35 ск,

916 сп,

250 сд

Орловская область, Орловский р-н

Призван 09.08.1943

Орловским РВК

16 Рядовой Кравцов Виктор Григорьевич 1915 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

35 ск,

916 сп,

250 сд

Могилёвская область,

Быховский р-н

Призван 22.06.1941

Быховским РВК

17 Ст. сержант Куровский Иван Иванович   17.07.1944 д.

Макаровцы Берестовиц- кий р-н, Гродненская

обл.

916 сп,

250 сд

 
18 Рядовой Ланцов Николай Иванович 1924 19.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

35 ск

916 сп,

250 сд

Орловская область Орловский р-н

Призван 08.08.1943

Орловским РВК

19 Сержант Люблин Владимир Яковлевич   19.07.1944 д.

Макаровцы Берестовиц- кий р-н,

Гродненская обл.

916 сп,

250 сд

 
20 рядовой Малюга Андрей Прокопьеви ч 1899 16.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

35 ск

916 сп,

250 сд

Украинская СССР

Черниговска я область, Бахмачский р-н

Призван 12.07.1941

Бахмачским РВК

21 Старший лейтенант Морозов Константин Александ- рович 1909 18.07.1944 зап. окр. м. Берестовица Белостокская область 860 сп,

283 сд

Горьковская область,

Шатковский р-н,

с. Похьяново Призван

Шатковским РВК

22 Капитан Мостовых Александр Иванович 1918 19.07.1944 д. Данилки

Крынковски й р-н,

адъютант ком.

дивизии

Свердловска я обл.,

Покровский

 

 

              Белостокская область 250 сд р-н, с.

Кисловское Призван в 1940 г.

Покровским РВК

23 сержант Мурахов           .07.1944 д.

Макаровцы, Берестовиц- кий р-н, Гродненская

обл.

916 сп,

250 сд

 
24 Рядовой Ожумовсян (Ожушавсян) Г Н (А)   _. .1941 д Данилки Берестовиц- кий р-н,

Гродненская обл.

   
25 Партизан Отрощенко Анна Григорьевна   .05.1944      
26 Партизан Пахомов В Б   09.04.1942 д. Иодичи    
27 Партизан Попов Капитон Васильевич 1921 13.12.1943   коман- дир взвода, бел. штаб парти- зан.

движе- ния

Свердловска я обл., Исовский р- н,

п. Н.Туро Призван 24.04.1941 г.

Исовским РВК

28 Лейтенант Сергеев Александр Максимович 1919 22.07.1944 д.

Рудовляны, северо-

западная окраина

Крынковски й р-н,

Белостокская область

1090

сп

Татарская АССР

Камско- Устьинский р-н, п. Кам.

Устье Призван Камско-

Устинским РВК

29 Рядовой Сипуляев Митякуб   1924 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

916 сп,

250 сд

Узбекская ССР

Хорезмская обл.,

Шаватский Призван 17.11.1941 г.

Шаватским РВК

30 Рядовой Скачков Афанасий Иванович 1920 16.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

916 сп,

250 сд

Орловская область,

Карачевский р-н

Призван 15.09.1941г.

Орловским РВК

31 Рядовой Сычев Дмитрий Григорьевич 1923 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

35 ск

916

сп, 250 сд

Башкирская АССР,

Белоглазов- ский р-н Призван 02.03.1942

Белоглазов- ским РВК

32 Сержант Фролов Александр Семёнович 1924 18.07.1944 д.

Полуяновцы, северная

35 ск

916

сп, 250

Ульяновская область,

Ишеевский

 

 

              сторона дороги

Сокольский район,

Белостокская область

сд р-н Призван 17.12.1942

Богдашкин- ский РВК

33 Старший лейтенант Шинкарик Александр Кузьмич 1915 22.07.1944 Северо- западная окраина

д. Рудовляны Крынков-

ский р-н,

Белостокская область

323сд Минская обл.,

Узденский р- н, с. Теплет Призван

Узденским РВК

34 Подпол- ковник Цитаишвили Геронтий Несторович 1909 19.07.1944 д. Данилки Крынковски й р-н,

Белостокская область

зам. ком.

дивизи и

250 сд

Грузинская ССР,

Махарадзев- ский р-н,

с. Мзиана Призван в 1930 г

Махарадзев- ским РВК.

35 Гвард. Ямпольский Валентин Андреевич 1921 18.07.1944 Белостокская 334 гв. Краснодарск
  капитан           область, сп, ий край,
              западная 120 гв. Гулькевич-
              окраина д. сд. ский р-н,
              Тетеревка   с.
                  Гулькевичи
                  Призван в
                  1941 г.
                  Георгиевски
                  м РВК
                  Ставрополь-
                  ский край



Яндекс.Метрика