01.02.2019

Братская могила

Братская могила в деревне Опытная, Верхнедвинского района, Витебской области

Местоположение объекта – на территории усадьбы

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 4085)

Описание объекта – похоронены советские воины, умершие от ран в полевом госпитале. Памятный знак – стела (мраморная крошка), ограда железная – установлен в 1974 г.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения

Список захороненных:

 

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
105 105 105

 

Абишев Сапар, ряд. 650-го сп, умер от ран 17.8.1944 у д. Опытная.

Алабергенов Хаймурат, р. в с. Пахтакор Хивинского р-на Хорезмской обл., Узбекистан, ряд. 1115-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Новики.

Алиферюк Савва Яковлевич, р. в с. Навоз Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 634-го сп 119-й сд, умер от ран 23.7.1944 в д. Опытная.

Антонов Е.Д.

Антонов Павел Ефимович, р. в 1905 в д. Гавриловка Балтайского р-на Саратовской обл., призван Шаумяновским РВК г. Баку, ст. серж. 2-го тб 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Морозы.

Аржановский Владимир Аристархович, р. в 1920 в г. Златоуст Челябинской обл., ст. лейт. 8-й орр, умер от ран 12.8.1944 у д. Стаклы.

Афанасьев Михаил Петрович, р. в 1923 в д. Бухтеевка Ульяновского р-на и обл., призван Ленинским РВК г. Ниж.Новгород, серж. 70-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Плиговки.

Ахметханов Шарифзаян, р. в 1923 в д. Сафарово Калининского р-на, Татарстан, ряд. 642-го сп 200-й сд, умер от ран 26.8.1944 у д. Стаклы.

Боровиков Иван Андреевич, р. в 1919 в к-зе «Пятилетки в 4 года» Костюковичского р-на Могилёвской обл., призван Смолевичским РВК, ряд. 5-го мсп 5-й мсбр, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Бурычев Василий Яковлевич, р. в 1909 в д. Красный Посёлок Александровского р-на Владимирской обл., ст. серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Варламов Виталий Фёдорович, р. в 1924 в с. Июльское Воткинского р-на, Удмуртия, серж. 2-го тб 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Васильев Александр Васильевич, р. в 1905 в д. Оброни Демянского р-на Новгородской обл., ряд. 1071-го сп 311-й сд, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Вдовин Алексей Александрович, р. в 1913 в с. Остров Нерехтского р-на Ярославской обл., мл. лейт 2-го тб 41-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Морозы.

Волков Константин Дмитриевич, р. в 1901 в г. Санкт-Петербург, кап. 1069-го сп 311-й сд, умер от ран 25.8.1944 в д. Стаклы.

Гавриш Иван Яковлевич, р. в 1916 на х. Волчье Покровского р-на Днепровской обл., ст. серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Галанидзе Александр Викторович, ряд. 59-го гв. сп 21-й гв. сд, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Гаркуша Пётр Сергеевич, р. в 1917 в  с. Киченцы Корсунь-Шевченковского р-на Черкасской обл., призван Нижнеингашским РВК Красноярского края, мл. серж. 5-го мсп 5-й мсбр, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Голдобин Семён Васильевич, ст. сержант, умер от ран в июле 1944.

Горбовский Адам Францевич, р. в 1922 в с. Октябрьское Красноармейского р-на Кокшетауской обл., ряд. 311-й сд, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Горнов Николай Андреевич, ряд. 118-й тбр, умер от ран 25.7.1944 в д. Опытная.

Гребенёв Александр Васильевич, р. в 1924 в д. Голодаево Богородского р-на Кировской обл., серж. 2-го тб 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Морозы.

Гребенковский Антон Павлович, р. в 1903 в г. Золотоноша Черкасской обл., ряд. 87-го сп 26-й сд, умер от ран 24.8.1944 в д. Стаклы.

Гришанов Иван Матвеевич, р. в 1924 в д. Ярунино Залесного р-на Нижегородской обл., мл. серж. 2-го тб 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Синицы.

Гришко Иван Иосифович, р. в 1904 в с. Глушница Сарненского р-на Ровенской обл., ряд. 511-го сп 239-й сд, умер от ран 27.8.1944 в д. Стаклы.

Губайтулин Гариф (Парид), р. в б. Ворошиловском р-не, Татарстан, ряд. 159-го азсп, умер 2.8.1944 в д. Опытная.

Дрогунов Георгий Михайлович, р. в 1908 в п. Урмень Приморского края, призван в Ленинграде, ряд. 1258-го сп 378-й сд. умер от ран 5.8.1944 в д. Опытная.

Дузенко  Алексей Сергеевич, р. в 1922 в с. Базилевщина Машевского р-на Полтавской обл., лейт. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Плиговки.

Егоров Александр Фёдорович, р. в 1923 в д. Еничево Боровичского р-на Новгородской обл., мл. лейт. 41-й тбр, умер от ран 27.7.1944 в д. Опытная.   

Епифанов Дмитрий Васильевич, р. в 1921 в д. Мелехино Никологорского р-на Владимирской обл., ряд. 5-й мсбр 5-го тк, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Ерёмин Александр Ефимович, р. в 1906 в с. Слутово Воскресенского р-на, Татарстан, ряд. 642-го сп 200-й сд, умер от ран 25.8.1944 в д. Стаклы.

Ефимов Николай Ефимович, р. в 1922 в к-зе “Новая Деревня” Сафоновского р-на Смоленской обл., призван Сталинским РВК г. Москва,  ряд. 69-го гв. сп 21-й гв. сд, умер от ран 3.8.1944 в д. Опытная.

Заманин Иван Павлович, ст. сержант, погиб в июле 1944 у д. Морозы.

Иванов А.И., погиб в июле 1944 у д. Бигосово.

Иванов Пётр Иванович, р. в 1922 в д. Лука Дедовичского р-на Псковской обл., призван Лужским РВК, ряд. 311-й сд, умер от ран 24.8.1944 в д. Опытная.

Исайкин Александр Егорович, р. в 1923 в д. Иваново Октябрьского р-на Московской обл., призван Москворецким РВК г. Москва, серж. 5-й мсбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Кабанов Николай Прокофьевич, р. в 1922 в с. Васильевка Тамбовской обл., серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Казак Пётр Сидорович, р. в 1903 в с. Летчаны Киверцовского р-на Волынской обл., ряд. 511-го сп 239-й сд, умер от ран 21.7.1944 в д. Опытная.

Каширин Константин Сергеевич, р. в 1913 в г. Коломна Московской обл., призван Кировским РВК г. Пермь, старш. 118-й тбр, умер от ран 23.7.1944 в д. Опытная.

Керов Борис Яковлевич, р. в г. Туринск Свердловской обл., призван Ирбитским РВК, ряд. 5-го мсб 5-й мсбр, умер от ран 24.7.1944 в д. Опытная

Кирьянов Василий Георгиевич, р. в 1905 в г. Полевской Свердловской обл., серж. 1254-го сп 378-й сд,  умер от ран 30.7.1944 в д. Опытная.

Кныш Адам Сергеевич, р. в 1903 в с. Голобы Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 1115-го сп 332-й сд, умер от ран 19.7.1944 у д. Цынгели.

Когобаев Батарган, р. в 1890 в Нарынкольском р-не Алматинской обл., Казахстан, ряд. 303-й огр, умер 5.8.1944 в д. Опытная.

Колесников Вячеслав Егорович, р. в 1909 в с. Неонилино Шадринского р-на Курганской обл., мл.  серж. 1261-го сап 5-го тк, погиб 17.7.1944 у д. Ковалевщина.

Конюшин Алексей Петрович, р. в 1904 в п. Кемская Запань Шольского р-на Вологодской  обл., ряд. 1254-го сп 378-й сд, умер от ран 27.7.1944 в д. Опытная.

Кочемиров Николай Иванович, р.в 1924 в с. Вадинск Пензенской обл., ряд. 365-го сп 119-й сд, умер от ран 20.7.1944 у д. Цынгели.

Красавин Алексей Дмитриевич, р. в 1922 в г. Москва, лейт. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Кулиев Азиз, р. в 1893 в с. Эйвазлылар Бейлаганского р-на, Азербайджан, призван Октябрьским РВК г. Саратов, ряд. 378-й сд, умер от ран 9.8.1944 в д. Опытная.

Лазукин Кузьма Трофимович, р. в 1900 в д. Мезеневка Киреевского р-на Тульской обл., ряд. 365-го сп 119-й сд. умер от ран 25.7.1944 в д. Опытная.

Ларин Александр Иванович, р. в 1903 в д. Трубетчино Турковского р-на Саратовской обл., призван Шаумяновским РВК г. Баку,  мл.  серж. 2-го тб 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Морозы.

Лебедев Антон Трофимович, р. в 1925 в г.п. Ленинск Челябинской обл., ряд. 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Ковалевщина.

Майборода Пётр Григорьевич, р. в 1924 в с-зе «Красная Армия» Параскеевского с/с Полтавской обл., старш. 24-й тбр, умер от ран 31.7.1944 в д. Опытная.

Макаров Иван Иванович, р. в 1923 в с. Бахматовцы Хмельницкого р-на и обл., серж. 1476-го сап, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Мильгизин Абдулла Мухамеджанович, р. в 1925 в с. Кутеевка Белинского р-на Пензенской обл., ст. серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Плиговки.

Митрофанов Иван Иосифович, р. в 1921 в г. Саратов, ст. серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Михайлов Иван Михайлович, р. в  г. Санкт-Петербург, серж. 332-й сд, умер от ран 17.7.1944.

Михайлов Иван Михайлович, р. в 1919 в г. Александров Гай Саратовской обл., ст. лейт. 114-го сп 325-й сд, умер от ран 25.7.1944 в д. Опытная.

Муратов Тимофей Яковлевич, р. в 1913 в с. Новосеславино Первомайского р-на Тамбовской обл., ряд. 1067-го сп 311-й сд, умер от ран 25.8.1944 в д. Стаклы.

Мурзакулов Хара, р. в 1920 в Узгенском с/с и р-не Ошской обл., Кыргызстан, ряд. 21-й гв. сд, умер от ран 30.7.1944 в д. Опытная.

Наконечный Терентий Андреевич, р. в 1906 в с . Билин Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд, умер от ран 25.7.1944 в д. Опытная.

Немтинов Николай  Николаевич, р. в 1907 в д. Насоновская  Красноборского р-на Архангельской обл., ряд. 817-го сп 239-й сд, умер от ран 7.8.1944 в д. Опытная.

Николаев Семён Никанорович, р. в 1913 в г. Тула, мл. лейт. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Никоноров Владимир Никифорович, р. в 1907 в д. Мал. Чаки Урмарского р-на, Чувашия, лейт. 2-го тб 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Овчаренко Михаил Моисеевич, р. в 1903 в с. Закотное Новопсковского р-на Луганской обл., ряд. 5-й мсбр, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Осипенко Алексей Михайлович, р. в 1924 в п. Волгострой Ярославской обл., мл. серж. 2-го тб 41-йтбр, погиб 189.7.1944 у д. Синицы.

Павлов Николай Васильевич, р. в 1920 в д. Подлесная Стерлитамакского р-на, Башукортостан, серж. 1-го тб 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Плиговки.

Парыгин Александр Константинович, р. в 1923 в с. Биджан Ленинского р-на Еврейской АО, серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Плиговки.

Перов Б.Я., погиб у ст. Бигосово.

Петунов Григорий Иванович, р. в 1915 в к-зе “Смычка” Овсищенского с/с Вышневолоцкого р-на Тверской обл., ряд. 1115-го сп 332-й сд, умер от ран 14.8.1944 в д. Опытная.

Плахин Пётр Сергеевич, р. в 1927 в д. Зыбинка Серпуховского р-на Московской обл., ряд. 5-го мсп 5-й мсбр, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Поленякин Степан Алексеевич, р. в 1922 в к-зе “Путь Ильича” Тальменского р-на Алтайского края, ряд. 661-го сп 200-й сд, умер от ран 24.7.1944 в д. Опытная.

Попов Василий Ильич, ряд. 310-го гмбка, умер от ран 9.8.1944 в д. Опытная.

Потапов Ефим Семёнович, р. в 1913 в с. Вознесенское Смоленского р-на и обл., ст. лейт. 817-го сп 239-й сд, умер от ран 13.8.1944 в д. Опытная.

Продунов Василий Иванович, р. в 1924 в с. Хитрово Одоевского р-на Тульской обл., ряд. 1254-го сп 378-й сд, умер от ран 29.7.1944 в д. Опытная.

Рвачёв Александр Васильевич, р. в 1925 в г.п. Земетчино Пензенской обл., серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Романчук Емельян Иванович, р. в 1898 в с. Любитов Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 1115-го сп 332-й сд, умер от ран 21.7.1944 у д. Цынгели.

Рылов Пётр Павлович, р. в 1913 в г. Улан-Удэ, ряд. 256-го автобат., умер 30.7.1944 у д. Сушки.

Самсонов Александр Самсонович, р. в 1922 в с. Фёдоровка Михайловского р-на Рязанской обл., мл. серж. 1515-го сап 5-го тк, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Скрипчук Михаил Савович, р. в 1910 в с. Билин Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, умер от ран 27.7.1944 в д. Опытная.

Смирнов Тихон Иванович, р. в 1916 в г. Кинешма Ивановской обл., старш. 70-й тбр, погиб 17.7.19844 у д. Бигосово.

Соловьёв Дмитрий Георгиевич, р. в 1923 в Икрянинском р-не Астраханской обл., ст. серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Спирин Иван Иванович, р. в 1902 в д. Егрево Гусь-Хрустальненского р-на Владимирской обл., ряд. 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Ковалевщина.

Степаненко Леонид Гаврилович, р. в 1925 в к-зе им. Молотова  Брюховецкого р-на Краснодарского края, мл. серж. 2-го тб 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Морозы.

Суравицкий Василий Иванович, р. в 1914 в д. Весёлое Путивльского р-на Сумской обл., ст. серж. 1-го тб 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Плиговки.

Таиров Сомат (Самед Байрам оглы), р. в 1897 в с. Баш-Лайски Шекинского р-на, Азербайджан, призван Уджарским РВК, ряд. 360-й сд, умер от ран 29.7.1944 в д. Опытная.

Тамбовцев Николай Павлович, р. в 1923 в г. Саратов, лейт. 2-го тб 41-й тбр, погиб 18.7.1944 у д. Морозы.

Тишибаев Ибрагим, р. в 1925 в Кировском р-не Ферганской обл., Узбекистан, ряд. 332-й сд, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Трегубенко Иван Фёдорович, р. в 1924 в г. Кобеляки Полтавской обл., ряд. 59-го гв. сп 21-й гв. сд, умер от ран 23.7.1944 в д. Опытная.

Тянушев Емельян Елисеевич, р. в 1899, рядовой, умер от ран 25.7.1944 в д. Опытная.

Федотов Василий Степанович, р. в 1919 в с. Бессоновка Пензенской обл., ст. серж. 1515-го сап 5-го тк, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Фомин Яков Тимофеевич, р. в 1918 в д. Фомино Тобольского р-на Тюменской обл., серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.  

Харитонов Трофим Михайлович, р. в 1905 в с. Тамбовка Фёдоровского р-на Саратовской обл., мл.  серж. 5-го мсп 5-й мсбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Хататов Тураб, р. в 1925 в с. Янги Хаджидивановского р-на Бухарской обл., Узбекистан, ряд. 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Новики

Хорушкин Василий Дмитриевич, р. в 1914 в д. Анненково Вешкаймского р-на Ульяновской обл., лейт. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Бигосово.

Чаус Дмитрий Алексеевич, р. в 1911 в с. Уховецк Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд, умер от ран 30.7.1944 в д. Опытная.

Чубаров Пантелей Ильич, р. в 1924 в с. Дарище Новодеревеньковского р-на Орловской обл., лейт. 661-го сп 200-й сд, умер от ран 2.8.1944 в д. Опытная.

Чугунов Василий Иванович, р. в 1924 в с. Дивеево Нижегородской обл., ст. серж. 70-й тбр, умер от ран 24.7.1944 в д. Опытная.

Чуриков Иван Павлович, р. в 1908 в с. Алгай Новоузенского р-на Саратовской обл., серж. 70-й тбр, погиб 17.7.1944 у д. Плиговки.

Шафиков Мухамед Таримович, р. в 1916 в с. Тузлукуш Белебеевского р-на, Башкортостан, ряд. 1254-го сп 378-й сд, умер от ран 28.7.1944 в д. Опытная.  

Шелухин Александр Иванович, р. в 1914 в д. Любенец Батецкого р-на Новгородской обл.,  ряд. 371-го автобат., умер от ран 9.8.1944 в д. Опытная.

Шитов Алексей Степанович, р. в 1913 в с. Проказна Лунинского р-на Пензенской обл., мл. лейт. 1515-го сап 5-го тк, погиб 17.7.1944 в д. Бигосово.

Шклянко Анатолий Андреевич, ряд. 64-го грнко, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Штулюк Шмул Коехович, р. на ст. Бира Еврейской АО, кап. 5-й мсбр, умер от ран 30.7.1944 в д. Опытная.

Шураков Александр Ефимович, р. в 1914 в г.п. Маслянино Новосибирской обл., ефр. 1115-го сп 332-й сд, умер от ран 26.7.1944 в д. Опытная.

Югов Иван Егорович, р. в 1924 в д. Сидорово Карагайского р-на Пермской обл., призван Нердвинским РВК, мл. серж. 23-й сбр, умер от ран 25.7.1944 в д. Опытная.

Яценко Алексей Митрофанович, р. в 1926 в с. М. Перещепино Новосанжарского р-на Полтавской обл.. ряд. 391-го зсп, умер от ран 4.8.1944 в д. Стаклы.



Яндекс.Метрика