29.01.2019

Братская могила №2

Братская могила в деревне Лисно, Верхнедвинского района, Витебской области

Местоположение объекта – кладбище

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 2262)

Описание объекта – похоронены советские воины и партизаны, погибшие и умершие от ран в боях с фашистами. Памятный знак – пирамида (бетон), ограда железная – установлен в 1964 г.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения

Список захороненных:

 

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
63 41   22         63    

 

Аврутис Владимир Самойлович, р. в 1918 в г. Яготин Киевской обл., призван Куйбышевским РВК г. Ленинград, ряд. 315-й ошр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Антиль Луиза Христофоровна, р. в 1890 в Новоржевском р-не Псковской обл., партизанка Калининской бр-ды, погибла 23.12.1943 у оз. Тучок.

Афанасьев Николай Александрович, р. в 1926 в г. Орша Витебской обл., ряд. 699-го иптап 115-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Макуты.

Бабкова Евдокия Семёновна, р. в 1909 в г. Запорожье, партизанка Калининской бр-ды, погибла 16.7.1944 у д. Глинцы.

Бабков Иван Афанасьевич, р. в 1921 в с. Чеховка Погарского р-на Брянской обл., ряд., ком-р 315-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Бабушкин Георгий Афанасьевич, р. в 1902 в с. Малая Крутишка Сузунского р-на Новосибирской обл., ряд. 315-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Балашов Федот Михайлович, р. в 1908 в д. Соловьиный Ключ Базарно-Карабулакского р-на Саратовской обл., ряд. 308 орс 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Макуты.

Белоусов Василий Николаевич, р. в 1913 в Маловишерском р-не Новгородской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Макуты.

Бембель Фёдор Васильевич, р. в  1922 в д. Полыковщина Верхнедвинского р-на Витебской обл.,  партизан отряда им. Невского  1-й Дриссенской бр-ды, погиб 9.4.1944.

Бердников Константин Николаевич, р. в 1911 в с. Макушино Челябинской обл., ряд. 315-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Василевский Иван Пантелеевич, р. в 1923 в г. Невель Псковской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Макуты.

Васильев Иван Андреевич, р. в д. Пестуновка Себежского р-на Псковской обл., партизан 4-й Калининской бр-ды, погиб 27.5.1944.

Васильев Иван Тихонович, р. в 1921 (1920) в д. Острецово Боровичского р-на Новгородской обл., призван Окуловским РВК, лейт. мед. службы 232-го сп 182-й сд, погиб 13.7.1944 у оз. Нечерица.

Васильев Фёдор Дмитриевич, р. в д. Кононово Себежского р-на Псковской обл., партизан Калининской бр-ды, погиб 2.3.1943 у д. Лисно.

Владимиров Виталий Филиппович, р. в 1913 в д. Пашино Оршанского р-на Витебской обл., партизан отряда им. Фрунзе Освейской бр-ды им. Фрунзе, погиб 9.3.1943 у д. Ардавские.

Волков М.М., капитан, партизан Калининской бр-ды, погиб 14.6.1942.

Галимов Мингали Хакимович, р. в 1926 в с. Учалле Азнакаевского р-на, Татарстан, ряд. 576-го сп 115-й сд, умер от ран 18.7.1944 у д. Макуты.

Глебов Алексей Михайлович, р. в 1925 в с. Зуевка Нефтегорского р-на Самарской обл., мл. серж. 576-го сп 115-й сд, умер от ран 16.7.1944 у д. Макуты.

Горностаев Виктор Фёдорович, р. в 1925 в д. Сенино Рамешковского р-на Тверской обл., партизан 4-й Калининской бр-ды, погиб 26.2.1943 у д. Надбелое.

Городничев Александр Иванович, р. в 1919 в д. Турдей Воловского р-на Тульской обл., призван Сафоновским РВК той же обл., ряд. 315-й ошр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Грицков Андрей Тимофеевич, р. в 1914 в д. Вилейка Сосновского р-на Нижегородской обл., ряд. 638-го сп 115-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Макуты.

Дашкевич Николай Николаевич, р. в 1921 в д. Божки (Первомайская) Верхнедвинского р-на Витебской обл., сержант,  партизан отряда им. Невского  1-й Дриссенской бр-ды, погиб 9.4.1944.

Демидов Иосиф Васильевич, р. в 1906 в д. Новоалексеевка Миякинского р-на, Башкортостан, ряд. 315-й ошр, погиб 14.7.1944 у д. Кобыленцы.

Дуденко Д.М., мл. сержант, погиб 17.7.1944 у д. Кобыленцы.

Дуркин Владимир Антонович, р. в 1898 в д. Полейковичи Себежского р-на Псковской обл., партизан 1-й Калининской бр-ды,  погиб 10.2.1943.

Ермаков Пётр Тарасович, р. в 1907 в в Смоленском р-не и обл., ряд. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.

Иванов Иван Николаевич, р. в 1904 в г. Западная Двина Тверской обл., партизан Калининской бр-ды, погиб 22.5.1944 у д. Ардавские.

Исаев Николай Андреевич, р. в 1922 в д. Терехово Опочецкого р-на Псковской обл., партизан 7-й Калининской бр-ды, погиб 2.7.1944 у д. Залучье.

Колючев Захар Бодреевич, р. в 1926 в Новобелогорском с/с Сорочинского р-на Оренбургской обл., ряд. 1403-го сап, умер от ран 15.7.1944 у д. Макуты.

Корольков Яков Сергеевич, р. в 1900 в с. Якунинское Пошехонского р-на Ярославской обл., ряд. 315-й ошр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Котляров Пётр Афанасьевич, р. в 1916 в г. Новый Оскол Курской обл., призван Краснодарским ГВК, кап. 372-й ошр, умер от ран 15.7.1944 у д. Чернооки.

Крупкин Пётр Иванович, р. в 1926 в д. Калиновка  Искитимского р-на Новосибирской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, умер от ран 17.7.1944 у д. Макуты.

Ларькин Фёдор Леонтьевич, р. в 1919 в Ершичском р-не Смоленской обл., призван Искитимским РВК Новосибирской обл., старш. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.

Лопуха Ксения Николаевна, р. в 1918 в д. Кицково Себежского р-на Псковской обл., партизанка 4-й Калининской бр-ды, погибла 9.4.1944 в Юховском лесу.

Мельников Николай Алексеевич, р. в 1924 в г. Уфа, партизан 4-й Калининской бр-ды, умер от ран 23.12.1943 у оз. Тучок.

Минаев Борис Николаевич, р. в 1917 в г. Тула, ряд. 315-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Морозов Иван Дмитриевич, р. в 1904 в д. Дубровица Порховского р-на Псковской обл., ряд. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.

Москаленко Фёдор Егорович, р. в 1902 в д. Старо-Козлово Себежского р-на Псковской обл., партизан Калининской бр-ды, погиб 23.5.1944.

Назаренко Афанасий Калистратович, р. в 1919 в  г. Хабаровск, ряд. 315-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Назаренко Евгений Иванович, р. в 1926 в д. Терехи Себежского р-на Псковской обл., партизан 1-й Калининской бр-ды, погиб в июле 1944 у оз. Тучок.

Некрасов Константин Ларионович, р. в 1912 в п. Палатки Нововодолажского р-на Харьковской обл., призван Староверовским РВК, ряд. 315-й ошр 22-й А, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Олих Андрей Кириллович, р. в  1919 в д. Порохня Волочисского р-на Хмельницкой обл., партизан отряда им. Невского 1-й Дриссенской бр-ды, погиб 9.4.1944.

Панфилёнок Григорий Васильевич, р. в 1922 д. Карманово Себежского р-на Псковской обл., партизан 1-й Калининской бр-ды, погиб 3.4.1944 у д. Такуны.

Петров Александр Дмитриевич, р. в 1918 в д. Крюково Дедовичского р-на Псковской обл., ряд. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.

Платонов Сергей Васильевич, р. в 1924 в г. Порхов Псковской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, умер от ран 16.7.1944 у д. Макуты.

Полехов (Поляков) Семён Григорьевич, р. в д. Березники, партизан Калининской бр-ды, погиб в 1943.

Попов Иван Дмитриевич, р. в 1926 в Покровском р-не Оренбургской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, умер от ран 16.7.1944 у д. Макуты.

Притчин Савелий Маркович, р. в 1914 в д. Рассказино Барнаульского р-на Алтайского края, серж. 81-го тп 22-й А, погиб 14.7.1944 у д. Макуты.

Пчельников Николай Иванович, р. в 1900 в д. Вольная Мосальского р-на Калужской обл., ряд. 315-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Разрядов Александр Петрович, р. в 1917 в г. Родники Ивановской обл., ст. лейт. ОКР “Смерш” 325-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Ардавские.

Рассказов Пётр Васильевич, р. в 1897 в д. Акбердеево Кадомского р-на Рязанской обл., ряд. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.

Рачинский Яков Давыдович, р. в г. Ижевск, серж. п/п 44494, погиб 17.7.1944 у д. Чернооки.

Рубин Иван Петрович, р. в 1918 в г. Полоцк, партизан отряда им. Симацкого Освейской бр-ды им. Фрунзе, погиб 26.3.1943 у д. Ардавские.

Рысич Иван Иосифович, р. в 1925 в с. Слободица Бердичевского р-на Житомирской обл., ряд. 7609-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.

Саидов Муса, р. в 1919 в г. Алматы, ряд. 315-й ошр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Самохвалов Иван Герасимович, р. в 1906 в с. Орлово Армизонского р-на Тюменской обл., мл. серж. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.  Селезнёв Василий Николаевич, р. в 1902 в д. Яранка Седельниковского р-на Омской обл., ст. серж. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.  Сивачёв Леонид Петрович, р. в 1914 в д. Ильинский Погост Орехово-Зуевского р-на Московской обл., ряд. 315-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Кобыленцы.

Снегирёв Михаил Павлович, р. в 1907 в д. Шураево Бежаницкого р-на Псковской обл., ряд. 760-го сп 208-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Волесы.

Ткачёв Николай Александрович, р. в 1924 в д. Старинка Екимовичского р-на Смоленской обл., призван Акмолинским РВК, мл. серж. 81-го тп 22-й А, погиб 14.7.1944 у д. Макуты.

Фондеев Павел Иванович, р. в 1926 в д. Кошелёво Свердловского р-на Орловской обл., ряд. 699-го иптап 115-й сд, умер от ран 15.7.1944 у д. Макуты.

Чернышёв Константин Алексеевич, р. в 1926 в г. Бежецк Тверской обл., партизан Калининской бр-ды, погиб 14.2.1943 у д. Лисно.

Шентов Лаврентий Иванович, р. в 1893 в д. Нивы Куньинского р-на  Псковской обл., партизан Калининской бр-ды, погиб 2.12.1943.

 

 

 



Яндекс.Метрика