29.01.2019

Братская могила

Братская могила в деревне Дубровы, Верхнедвинского района, Витебской области

Местоположение объекта – у бывшей школы

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 2261)

Описание объекта – похоронены советские воины, погибшие в боях с фашистами.  Памятный знак – скульптура воина на постаменте, бетон, плита с именами – установлен в 1964 г.

Состояние объекта — удовлетворительное

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения

Список захороненных:

 

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
79 79         79    

 

Абраменко Иван Иосифович, р. в 1926 в д. Васильевка Чулымского р-на Новосибирской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Авдюшин Сергей Дмитриевич, р. в 1926 в д. Воскресеновка Севского р-на Брянской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Агасепов Мерет, р. в 1922 в  г. Ашхабад,  лейт. 292-го сп 115-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Дубровы.

Артамонов Владимир Артамонович, р. в 1925 в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл., ряд. 699-го иптап, погиб 15.7.1944 у д. Демидово.

Бардин Иван Васильевич, р. в 1909 в д. Заручье Калязинского р-на Тверской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Бекмухамедов Сахиб Матыгович, р. в 1918 в д. Тиназарву Н-Покровского р-на, Башкортостан, мл. серж. 699-го иптап, умер от ран у д. Демидово.

Березовский Иван Егорович, р. в 1925 в д. Глядень Болотнинского р-на Новосибирской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Дубровы.

Борзенко Иван Андреевич, р. в 1902 в д. Трещилево Невельского р-на Псковской обл., ряд. 38-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Нища.

Бородулин Антон Мартынович, р. в 1918 в г. Лениногорск Восточно-Казахстанской обл., призван в Самаре, лейт. 699-го иптап, погиб 14.7.1944 у д. Демидово.

Букиль Николай Александрович, р. в 1914 в г. Томск, ст. серж. 1503-го сап, погиб 14.7.1944  у д. Дубровы.

Ващенко Иван Тимофеевич, р. в 1899 в д. Ломижено Невельского р-на Псковской обл., призван Великолукским РВК,  мл. серж. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Вилков Сергей Андреевич, р. в 1926 в с. Липовка Колышлейского р-на Пензенской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Волков Василий Петрович, р. в 1913 в г. Тула, призван Дзержинским РВК г. Казань, ряд. 38-й оашр, погиб 14.7.1944 у д. Нища.

Волков Иван Петрович, р. в 1924 на ст. Острожки Воронежской обл., призван Кировским РВК Куйбышевской обл., ряд. 699-го иптап, погиб 14.7.1944 у д. Кураши.

Воронцов Николай Григорьевич, р. в 1918 д. Полдневка Шахунского р-на Нижегородской обл., призван Подпорожским РВК Ленинградской обл., серж.215-го погранполка войск НКВД, умер от ран у д. Тятно.

Воропкалов Леонид Григорьевич, р. в 1925 в зверосовхозе «Профсоюзник» Вязовского р-на Волгоградской обл., мл. серж. 1503-го сап, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Воужанин Владимир Фёдорович, р. в 1924 в г. Кстово Нижегородской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Гаврилов Яков Степанович, р. в 1900 в  д. М. Туровки Бежаницкого р-на Псковской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Гилер Моисей Бенсионович, р. в 1898 в г. Киев, призван Меркенским РВК Жамбылской обл.,  Казахстан, ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Слобода.

Гортиков Василий Дмитриевич, р. в 1925 в с. Вяземка Земетчинского р-на Пензенской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Гришин Геннадий Иванович, р. в 1925 в г. Лодейное Поле Ленинградской обл., призван Юргинским РВК Кемеровской обл., ряд. 699-го иптап, погиб 14.7.1944 у д. Кураши.

Губин Борис Романович, р. в 1919 в г. Астрахань, призван Микояновским РВК, ряд. 38-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Нища.

Демьянко Иосиф Петрович, р. в 1909 в г. Минск, ст. серж. 576-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Деревянкин Евдоким Кириллович, р. в 1926 в д. Васильевка Чулымского р-на Новосибирской обл, мл. серж. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Долгушев Николай Петрович, р. в 1909 в г. Иваново, ряд. 292-го сп, призван Кировским РВК г. Иваново,  115-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Слобода.

Елисеев Михаил Трофимович, р. в 1918 в д. Гридчино Каширского р-на Московской обл., ст. серж. 1503-го ссап, погиб 11.7.1944 у д Дубровы.

Елькин Николай Семёнович, р. в 1924 в с. Красное Даровского р-на Кировской обл., серж. 699-го иптап, погиб 14.7.1944 у д. Кураши.

Жариков Николай Фёдорович, р. в 1925 на х. Добрая Воля Белгородской обл., ст. серж. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Закиров Бустин, р. в 1922 на ст. Бертес  Карагандинской обл., ряд. 292-го ап 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Звоскин Фёдор Филиппович, р. в 1914 в д. Великая Исакогорского р-на Архангельской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Игнатушкин Пётр Трифонович, р. в Ломовском с/с Долгоруковского р-на Липецкой обл., ст. лейтенант, погиб 17.7.1944 у д. Дубровы.

Карпов Василий Алексеевич,   р. в 1917 в д. Хотица Киришского р-на Ленинградской обл., ст. серж. 576-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Клинов Николай Сергеевич, р. в 1925 в г. Краснокамск Пермской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Коновалов Николай Фомич, р. в 1926 в б. Курганском с/с Красногорского р-на Брянской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Конюк Кузьма Прокопьевич, р. в 1917 в Новосибирске, ряд. 576-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Коток Кузьма Прокофьевич, р. на ст. Чик Каргатского р-на Новосибирской обл.. ряд. 576-го сп 115-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Дубровы.

Кошкаровский Алексей Филиппович, р. в 1926 в с. Анненково Кузнецкого р-на Пензенской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Слобода.

Кравец Иван Петрович, р. в 1900 в с. Гораймовка Киверцовского р-на Волынской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7. 1944 у д. Слобода.

Кузнецов Анатолий Иванович, р. в 1926 в с. Троицкое  Державинского р-на Оренбургской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Дубровы.

Кузнецов Фёдор Павлович, р. в 1917 в д. Ново-Миханово Ижевского р-на, Удмуртия, лейт. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Куликов Константин Иосифович, р. в 1905 в с. Ульяново Тетюшского р-на, Татарстан, ряд. 292-го ап 115-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Слобода.

Куров Сергей Максимович, р. в 1909 в Кузнецовском с/с Шатурского р-на Московской обл., ряд. 1503-го сап, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Летягин Василий Андреевич, р. в 1925 в г. Оренбург, мл. лейт. 1503-го садп, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Локтев Иван Федотович, р. в 1923 в с. Сычёвка Смоленского р-на Алтайского края, ст. лейт. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Майоров Гаврил Васильевич, р. в Барсуковском с/с Дзержинского р-на Калужской обл., серж. 292-го сп 115-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Слобода.

Медянцев Пётр Сидорович, р. в 1922 в д. Родительское Свечинского р-на Кировской обл., лейт. 576-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Дубровы.

Мокиец Трофим Иванович, р. в 1924 в с. Гораймовка Киверцовского р-на Волынской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Молочаев Анвар, р. в 1924 в Раштском р-не, Таджикистан, ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Мусорин Павел Михайлович, р. в 1925 в  г. Ужур Красноярского края, ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Слобода.

Осипов Михаил Ильич, р. в 1923 в д. Горбово Бежаницкого р-на Псковской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Охремович Пётр Андреевич, р. в 1914 в с. Торговица Млиновского р-на Ровенской обл., ряд. 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Слобода.

Парняков Николай Михайлович, р. в 1923 в д. Пичугино Ковернинского р-на Нижегородской обл., призван Залесным РВК,  ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.  

Пашкевич Николай Иванович, р. в 1913 в Абатском р-не Тюменской обл.,  ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Слобода.

Петрашевич Иван Васильевич, р.  на ст. Чулымская Новосибирской обл.,  ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Пистанов Михаил Никифорович, р. в 1916 в г. Санкт-Пентербург, мл. лейт 1503-го садп, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Романенко Фёдор Андреевич, р. в 1924 в д. Печёнки Велижского р-на Смоленской обл., призван Ильинским РВК, ряд. 215-го погранполка, умер от ран 1.8.1944 у д. Тятно.

Рыбалкин Иван Николаевич, р. в 1911 в Гончаровском с/с Подгоренского р-на Воронежской обл., призван Куйбышевским РВК Амурской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Садков Михаил Иванович, р. в 1914 в г. Москва, призван Пролетарским РВК, ряд. 38-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Нища.

Сахнюк Иван Абрамович, р. в 1922 в с. Углы-2 Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Свистун Иван Прохорович, р. в 1916 в Семёновском с/с Глуховского р-на Сумской обл., серж. 1503-го садп, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Семёнов Василий Емельянович, р. в 1898 в д. Тряпичино Локнянского р-на Псковской обл.. призван Кудеверским РВК, ряд. 38-й оашр, погиб 15.7.1944 у д. Нища.

Сенин Александр Васильевич, р. в 1910 в д. Яковск   Трубчевского р-на Брянской обл., ст. серж. 1503-го садп, погиб 11.7.1944 у д. Дубровы.

Сидоров Григорий Никитович, р. в 1917 в г. Николаев, призван Избаскентским РВК,  Узбекистан, ряд. 325-й сд, погиб 11.7.1944 у д. Дубровы.

Сильчев Фёдор Антонович, р. в д. Чебезовка Семилукского р-на Воронежской обл., серж. 81-го осп, сгорел в танке 14.7.1944 у д. Дубровы.

Солодин Владимир Евгеньевич, р. в 1906 в Шенкурском р-не Архангельской обл., лейт. 292-го сп 115-й сд, погиб 16.7. 1944 у д. Дубровы.

 Стародубов Иван Филиппович, р. в г. Новосибирске, ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Старостин Михаил Дмитриевич, р. в 1925 в с. Пурдошки Темниковского р-на, Мордовия, призван Пурдошанским РВК, ст. серж. 292-го сп 115-й сд, умер от ран 13.7.1944 у д. Слобода.

Степаненко Алексей Вакулович, р. в 1919 в с. Целеево Дмитровского р-на Московской обл., мл. лейт. 1503-го садп, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Сурапов Анатолий Степанович, р. в 1926 в г. Томск, ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Сухарев Степан Гаврилович, р. в 1926 в д. Плотниково Мошковского р-на Новосибирской обл., , ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Филипчук Филипп Васильевич, р. в 1910 в с. Мыково Киверцовского р-на Волынской обл., призван Цуманским РВК,  ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Слобода.

Хотин Иван Кириллович, р. в 1921 в с. Гмырянка Ичнянского р-на Черниговской обл., призван Иваницким РВК, ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Чунарев Василий Родионович, р. в 1924 в с. Воскресеновка Оренбургской обл., серж. 1503-го садп, погиб 14.7.1944 у д. Дубровы.

Шамякин Василий Дмитриевич, р. в 1913 в г. Ижевск, ряд. 26-й сд, умер от ран 19.7.1944 у д. Слобода.

Шапочка Василий Иванович, р. в 1910 в Балахтинском р-не Красноярского края, ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Дубровы.

Шахалев Константин Михайлович, р. в 1903 в Устьянцевском с/с  Барабинского р-на Новосибирской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Слобода.  

Шигонцев Иван Васильевич, р. в 1924 в с. Починки Нижегородской обл.,  мл. лейт. 81-го тп 124-й тбр, сгорел в танке 15.7.1944 у д. Дубровы.

Шитов Пётр Севостьянович,, р. в 1896 в с. Мартыновка Клинцовского р-на Брянской обл., ряд. 292-го сп 115-й сд, умер от ран 15.7.1944 у д. Слобода.

Шугуров Василий Андреевич, р. в с. Комаровка Кузнецкого р-на Пензенской обл., ряд. 576-го сп 115-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Дубровы.

 

 

 



Яндекс.Метрика