07.02.2019

Братская могила

Братская могила в городе Верхнедвинск , Верхнедвинского района, Витебской области

Местоположение объекта – городской сквер

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 4076)

Описание объекта – похоронены советские воины.  Памятный знак – стела (бетон)– установлен в 2004 г.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения

Список захороненных:

 

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
29 29               29    

Бедюк Василий Петрович, р. в 1925 в с. Белашов Здолбуновского р-на Ровенской обл., ряд. 332-й сд, погиб 15.7.1944 у п. Фанерный городок.

Бекежанов Авиахим Хусаинович, р. в 1925 в Алматинской обл., призван Мышкинским РВК Ярославской обл., серж. 587-го иптап 4-й УА, погиб 16.7.1944 у г. Верхнедвинск.

Беляев Иван Михайлович, р. в 1925 в д. Коньбор Коломенского р-на Московской обл., мл. серж. 332-й сд, погиб 15.7.1944 у п. Фанерный городок.

Власенко Василий Максимович, р. в 1925 в д. Разуваево Ачинского р-на Красноярского края, ряд. 85-го исапб, умер от ран 17.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Ворушенко Иван Никифорович, р. в 1923 в д. Кули Городокского р-на Витебской обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд, умер от ран 17.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Галиахметов Гали, р. в 1924 в г. Костанай, призван Петровским РВК Свердловской обл., ряд. 1115-го сп 332-й сд, умер от ран 17.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Герело Василий Лаврентьевич, р. в 1907 в с. Уховецк Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд. умер от ран 19.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Горецкий Макар Яковлевич, р. в 1903 в с. Забороль Ровенского р-на и обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд, умер от ран 17.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Гришко Григорий Анисимович, р. в 1911 в ст-це Варениковская Темрюкского р-на Краснодарского края, призван Свердловским ГВК, ст. серж.   262-го сп 6-й сд войск НКВД, погиб 6.9.1944  при исп. служ. зад. у г. Верхнедвинск.

Давыдов Георгий Гаврилович, р. в 1921 в г. Иркутск, старш. 587-го иптап 4-й УА, погиб 16.7.1944 у г. Верхнедвинск.

Денисенко Николай, ряд. 1117-го сп 332-й сд, умер от ран 13.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Евсеев Фёдор Яковлевич, р. в 1904 в Базарносызганском р-не Ульяновской обл., призван Златоустовским РВК, мл. лейт. 1115-го сп 332-й сд, погиб 15.7. в г. Верхнедвинск.

Жук Иван Александрович, р. в 1924 в с. Яготино Благовещенского р-на Алтайского края, ряд. 1119-го сп 332-й сд, умер от ран 17.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Капустин Иван Семёнович, р. в 1902 в Чуриловском с/с Усвятского р-на Псковской обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд. погиб 15.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Лапин Александр Степанович, ряд. 920-го ап 119-й сд, умер от ран 20.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Литвинов Фёдор Терентьевич, р. в 1911 в с. Карховка Черниговского  р-на и обл., ряд. 332-й сд, погиб 16.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Максимов Иван Михайлович, р. в 1895 в д. Емельяново Лаишевского р-на, Татарстан, старш. 387-го опаб, погиб 14.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Мольков Вениамин Александрович, р. в 1906 в д. Овсянка Семёновского р-на Нижегородской обл., кап. 1117-го сп 332-й сд, умер от ран 17.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Окроян Оганес Александрович, р. в 1920 в с. Картикали Ахалкалакского р-на, Грузия, мл. серж. 1117-го сп 332-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Устье.

Осадчий Филипп Данилович, р. в 1909 в Петрокорбовском с/с  Новгородковского р-на Кировоградской обл., ефр. 587-го иптап 4-й УА, умер от ран 15.7.1944 у г. Верхнедвинск.

Пермяков Лаврентий Александрович, р. в 1903 в с. Дербешка Актанышского р-на, Татарстан, ряд. 115-го сп 332-й сд, умер от ран 17.7.1944 в г. Верхнедвинск.

Слесарев Леонид Азарович, р. в1924 в д.  Ново-Романовка Унечского р-на Брянской обл., призван Мглинским РВК, рядовой, умер от ран 28.1.1945 в г. Верхнедвинск.

Смирнов Николай Германович, р. в Синельниковском р-не Днепровской обл., лейт. 24-й тбр, погиб в июле 1944.

 



Яндекс.Метрика