30.01.2019

Братская могила

Братская могила в деревне Боровка, Верхнедвинского района, Витебской области

Местоположение объекта 

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 2274)

Описание объекта – похоронены советские воины, павшие в боях с фашистами.  Памятный знак – стела с горельефом и плиты с именами, ограда кирпичная – установлен в 1984 г.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения

Список захороненных:

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
112 112 112

Абрамов Владимир Дмитриевич, р. в 1924 в д. Сталка Чаусского р-на Могилёвской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Абрамчук Анастасий Саввич, р. в 1897 в с. Волошки Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Алексеев Валентин Михайлович, р. в 1913 в г. Павловский Посад Московской обл., старш.188-го осб, погиб 15.7.1944 в д. Боровка.

Алиткин Алексей Михайлович, р. в 1925 в с. Новиковка Асиновского р-на Томской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Запрудье.

Амиров Можат, р. в 1920 в к-зе им. Сталина Кулябского р-на, Таджикистан, ряд.1195-го сп 360-й сд,  погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Антропов Иван Иванович, р. в 1923 в Екатеринбурге, ряд. 349-го ап 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Арчаков Лев Михайлович, р. в 1926 в г. Ниж. Новгород, ефр. 1297-го сап 2-й УА, погиб 15.7.1944 у д. Чеснополье.

Беспалов Николай Ильич, р. в 1906 в д. Локтево Спировского р-на Тверской обл., ефр. 84-го исб 2-й исбр 4-й УА, погиб 15.7.1944 в д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Бобров Николай Иванович, р. в 1906 в г. Судогда Владимирской обл., лейт.  360-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Борисенко Прохор Петрович, р. в 1918 в д. Голубино Репкинского р-на Черниговской обл.,  лейт. 360-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Булдаков Арсений Иванович, р. в  1923 в г. Глазов, Удмуртия, кап. 1193-го сп 360-й сд, погиб 17.07 у д. Чеснополье.

Вакульский Иосиф Никитьевич, р. в 1911 в с. Билин Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Валиев Шайхула Хангарович, р. в 1925 в г. Троицк Челябинской обл., ряд. 188-го осб, погиб 15.7.1944 в д. Боровка.

Велюга Николай Матвеевич, р. в 1910 в д. Куканово Шумилинского р-на Витебской обл., серж. 608-го оспаб 332-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Боровка.

Виноградов Василий Фёдорович, р. в 1905 в д. Раменье Осташковского р-на Тверской обл., ряд. 84-го исапб 2-й исбр РГК, погиб 15.7.1944 в д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Войтюк Филипп Сергеевич, р. в 1902 в с. Щурин Рожищенчского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Волков Иван Архипович, р. в 1919 в д. Усть-Каменка Октябрьского р-на  Пермской обл.,  ст. лейт. 360-й сд, погиб 17.07 у д. Чеснополье.

Гаврилов Василий Гаврилович, р. в 1899 в д. Мамино Цивильского р-на, Чувашия, ефр. 84-го исапб 2-йисбр РГК, погиб 15.7.1944 в д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Гренгольм Игорь Викторович, р. в 1916 в г. Санкт-Петербург, призван в Москве, ст. лейт. 1197-го сп 360-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Чеснополье.

Давыдов Михаил Шайхутдинович, р. в 1923 в Янгиюльском р-не Ташкентской обл., рядовой, погиб 15.7.1944 у д. Боровка.

Денисов Николай  Петрович, р. в 1925 в к-зе “Авангард” Мухоршибирского р-на, Бурятия, серж. 1119-го сп 332-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Запрудье.

Джакупов Утеш Кутеньязович, р. в 1922 в Макатском р-не Атырауской обл. Казахстана,  мл. лейт. 360-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чистополье.

Джафаров Камал Шафарович, р. в 1924 в п. 2-й Ничады Губинского р-на, Азербайджан, ряд. 1069-го сп 311-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Журавы.

Дмитрюк Иван Андреевич, р. в 1906 в с. Билин Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Дубинин Александр Александрович, р. в 1897 в с. Красное Некрасовского р-на Ярославской обл., мл. серж. 84-го исапб 2-й исбр РГК, погиб 16.7.1944 в д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Дудкин Александр Петрович, р. в 1912 в г. Пенза, ефр. 920-го ап 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Душин Иван Андреевич, р. в 1916 в г. Казань, ст. серж. 84-го исапб 2-й исбр РГК, погиб 15.7.1944 в д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Евдокимов Алексей Михайлович, р. в 1924 в г. Ульяновск, мл. лейт. 1119-го сп 332-й сд, умер от ран 15.7.1944 в д. Запрудье.

Евзиков Иван Васильевич, р. в 1899 в г. Хиславичи Смоленской обл., призван Куйбышевским РВК г. Ленинград, ряд. 1117-го сп 332-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Боровка.

Жирнов Трофим Перфильевич, р. в 1914 в с. Дубище Невельского р-на Псковской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Заболотский Игнат Дмитриевич, р. в с. Ивановка Христиновского р-на Черкасской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Засунько Михаил Захарович, р. в 1904 в с. Вербовец Звенигородского р-на Черкасской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Зиганшин Саид Адельшипович, р. в 1912 в Павленском с/с бывш. Порлицкого р-на, Татарстан, призван Серовским РВК Свердловской обл., ефр. 419-й орр 360-й сд, погиб 15.7.1944 в д. Боровка.

Зуев Иван Егорович, р. в 1925 в д. Городище Переславского р-на Ярославской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Запрудье.

Ирхин Николай Александрович, р. 1912 в с. Сосновка Татищевского р-на Самарской обл., призван Кировским РВК г. Саратов, ст. серж. 808-го обс, погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Исайчук Дорофей Никифорович, р. в 1901 в с. Навоз Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Калугин Дмитрий Иванович, р. в 1913 в д. Запрудное Людиновского р-на Калужской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб у ст. Дрисса.

Каримов Султан, р. в 1925 в Ташкенте, ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 14.7. 1944 у д. Запрудье.

Карпин Пётр Васильевич, р. в 1914 в д. Ильиновичи Белыничского р-на Могилёвской обл., ряд. 5-й мсбр 5-го тк, погиб 17.7.1944 у д. Запрудье.    

Карпов Семён Прокопьевич, р. в 1924 в Качугском р-не Иркутской обл., старш. 1119-го сп 332-й сд, погиб 14.7.1944 у д.Запрудье.

Катаржевская Татьяна Яковлевна, р. в 1924 в д. Ст. Войханы Городокского р-на Витебской обл., ряд., санинструктор 360-й сд, погибла 18.7.1944 у д. Чеснополье.

Кирюшин Виктор Александрович, р. в 1925 в г. Ярославль, ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Кислов Фёдор Панфилович, р. в д. Алексино Истринского р-на Московской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Запрудье.

Климчук Сильвестр Илларионович, р. в 1900 в с. Щурин Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Ковалевский Григорий Никифорович, р. в 1917 в б. с. Будённое Бобровского р-на Воронежской обл., майор, нач. штаба 1256-го сп 378-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Коваленков Дмитрий Иванович, р. в 1923 в д. Чуликса Касимовского р-на Рязанской обл., ст. серж. 1117-го сп 332-й сд. погиб 15.7. 1944 у ст. Дрисса.

Кожушко Иван Яковлевич, р. в с. Вербовец Звенигородского р-на Черкасской обл., призван Екатеринопольским РВК, ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Колиничев Иван Ефимович, р. в 1905 в д. Лужково Дубенского р-на Тульской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Комиссаров Ефрем Васильевич, р. в 1906 в Атбасарском р-не Акмолинской обл., Казахстан , призван Ревдинским РВК Свердловской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Коновалов Иван Степанович, р. в 1906 в г. Н. Салда Свердловской обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Боровка.

Константинов Михаил Васильевич, р. в 1925 в д. Гришкино Калязинского р-на Тверской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Запрудье.

Копотилов Дмитрий Тихонович, р. в к-зе “Путь Ильича” Дубровенского с/с Кызылжарского р-на Северо-Казахстанской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Корнейчук Александр Исакович, р. в 1915 в с. Россоховатка Звенигородского р-на Черкасской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Корнейчук Григорий Прокофьевич, р. в 1910 в с. Ясиновка Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Короленко Владимир Яковлевич, р. в 1925  в д. М. Ситно Полоцкого р-на, призван Россонским РВК,  ряд. 365-го сп 119-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Чеснополье.    

Кошман Иван Васильевич, р. в 1926 в с. Сергеевка Атбасарского р-на Акмолинской обл., Казахстан, ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Красильников Фёдор Алексеевич, р. в с. Старица Черноярского р-на Астраханской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Кузьмин Василий Павлович, р. в 1925 в д. Головкино Вышневолоцкого р-на Тверской обл., ряд. 143-й орр 119-й сд, погиб 17.7.1944 у ст. Дрисса.

Куляхтин Николай Максимович, р. в 1924 в с. Гороховщино Голицынского р-на Пензенской обл., призван Борским РВК Нижегородской обл., мл. серж. отд. мотоцикл. б-на 5-го тк, погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Кунгурцев Михаил Васильевич, р.в 1925 в с. Глядянское, центр Притобольного р-на Курганской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Купщик Иван Степанович, р. в 1904 в с. Верхи Камень-Каширского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Лазченко Роман Петрович, р. в 1911 в с. Алексеево-Лозовка Чертковского р-на Ростовской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Лапин Владимир Степанович, р. в 1918 в с. Стар. Челищево Бондарского р-на Тамбовской обл., призван Калининским РВК г. Москва, ст. серж. 1193-го сп 360-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Лебедюк Фёдор Иванович, р. в 1909 в с. Рудка Владимирецкого р-на Ровенской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд. погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Лепёшкин Семён Владимирович, р. в 1915 в д. Садовое Александровского р-на Ставропольского края, призван Дзержинским РВК г. Самара, мл. серж. 5-й мсбр 5-го тк, погиб 16.7.1944 у д. Запрудье.    

Лушников Павел Давыдович, р. в 1912 в с. Мордовская Пишля Рузаевского р-на, Мордовия, ряд. 143-й орр 119-й сд, погиб 17.7.1944 в д. Боровка.

Лысько Степан Григорьевич, р. в 1913 в с. Солотвин Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Майло Пётр Лукашевич, р. в 1909 в с. Сельце Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Макаров Александр Афанасьевич, р. в Торецком р-не Донецкой обл., ст. серж. п/п 11061, погиб 15.7.1944 у д. Боровка.

Макаров Григорий Иванович, р. в 1922 в г. Тосно Ленинградской обл., серж. 1119-го сп 332-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Запрудье.

Малков Павел Андреевич, р. в 1903 в д. Давыдово Череповецкого р-на Вологодской обл., ст. серж. 188-го осб 5-го тк, погиб 15.7.1944 у д. Боровка.

Маслаков Василий Филиппович, р. в 1909 в д. Притыкино Ясногорского р-на Тульской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Матвейчук Иван Семёнович, р. в 1922 в с. Щурин Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Медведев Николай Григорьевич, р. в 1924 в г. Губаха Пермской обл., ст. сержант, погиб 15.7.1944 у д. Чеснополье.

Метелев Василий Александрович, р. в 1925 в г. Анжеро-Судженск Кемеровской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Моисеев Иван Михайлович, р. в 1924 в д. Иванино Батуринского р-на Смоленской обл., ефр. 419-й орр 360-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Боровка.

Наконечный Павел Терентьевич, р. в 1903 в с. Билин Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Налисный Павел Романович, р. в 1921 в с. Козельщина Полтавской обл., серж. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Новосад Павел Евтехович, р. в 1922 с. Ясиновка Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Павличенко Иван Кузьмич, р. в 1925 в п. Раевка Альшеевского р-на, Башкортостан, ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Павлюк Оксентий Никитович, р. в 1914 в с. Невильне Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 18.7.1944 у д. Чеснополье.

Павлюк Терентий Иванович, р. в 1913 в с. Бруховичи Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 16.7.1944 у д.Запрудье.

Пастушенко Николай Егорович, р. в 1919 в д. Кисели Городокского р-на Витебской обл., призван из партизан, ряд. 85-й исб, погиб 16.7.1944 у д. Запрудье.

Полищук Антон Филимонович, р.в 1914 в д. Ясиновка Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Разумов Александр Петрович, р. в 1894 в г. Санкт-Петербург, призван Селижаровским РВК Тверской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Родионов Антон Фёдорович, р. в 1912 в д. Чургли Верхнедвинского р-на Витебской обл., призван Освейским РВК, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Романюк Михаил Татьянович, р. в 1920 в с. Сельце Ковельского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Чеснополье.

Русанов Антон Петрович, р. в 1910 в Горьковском с/с Верхнетоемского р-на Архангельской обл., кап. 1119-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Сажин Виктор Степанович, р. в 1920 в г. Иркутск, призван Кыринским РВК Читинской обл., ефр. 349-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 в д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Сасовский Андрей Никифорович, р. в 1921 в с. Сокуль Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд. погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Серов Иван Сергеевич, р. в 1919 в д. Бережки Молоковского р-на Тверской обл., ст. лейт. 1256-го сп 378-й сд, поигб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Сивунов Пётр Дмитриевич, р. в 1912 в б. д. Перхурово Сердобского р-на Пензенской обл., ряд. 1117-го сп 332-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Боровка.

Силенков Иван Тимофеевич, р. в 1917 в бывш. с. Шабутниха Кокшетауского р-на Северо-Казахастанской обл., призван Кыштымовским РВК Челябинской обл., ряд.1195-го сп 360-й сд,  погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Слепнёв Иван Андреевич, р. в 1925 в д. Кайнак Армизонского р-на Тюменской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у ст. Дрисса.

Смирнов Леонид Васильевич, р. в 1919 в с.  Унжа  Макарьевского р-на  Костромской обл., лейт. 2-й исбр РГК, погиб 15.7.1944 у д. Боровка, похоронен на гражд. кладбище.

Сосовский Ефим Степанович, р. в 1910 в с. Сокуль Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Стасюк Ефим Филиппович, р. в 1907 в с. Ясиновка Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Султанов Исак, р. в 1906 в Катта-Курганском р-не Сурхандарьинской обл., Узбекистан, ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Тимофеев Василий Захарович, р. в д. Голубница Вышневолоцкого р-на Тверской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7. 1944 у д. Чеснополье.

Торопов Александр Павлович, р. в 1913 в д. Михеево Пошехонского р-на Ярославской обл., ряд. 920-го ап 360-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Запрудье.

Тулянов Бурувай, р. в Кзыл-Шляхском с/с Кара-Суукского р-на Ошской обл., Кыргызстан, ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Федотов Алексей Сергеевич, р. в 1908 в к-зе «Красный Партизан» Асекеевского р-на Оренбургской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 18.7.1944 у д. Чеснополье.

Федотов Виктор Тимофеевич, р.в 1912 в д. Овцевод Марьяновского р-на Омской обл., ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Холодаев Александр Антонович, р. в с. Песчаные Ковали Лаишевского р-на, Татарстан, призван в г. Йошкар-Ола, ряд. 216-го оипд 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Боровка.

Хударевский Николай Тимофеевич, р. в 1921 в с. Городище Андреевского р-на Запорожской обл., призван Луцким РВК Ровенской обл.,  ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Чеснополье.

Чернышёв Николай Александрович, р. в 1910 в г. Гусь-Хрустальный Ивановской обл., лейт. 920-го ап 360-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Запрудье.

Шомерзаев Сатар, р. в 1925 в к-зе им. Карла Маркса Ходжаабадского р-на Андижанской обл., Узбекистан, ряд. 1119-го сп 332-й сд, погиб 15.7.1944 у д. Запрудье.

Штылун Евтух Гурович, р. в 1903 в с. Юркивка Звенигородского р-на Черкасской обл., ряд. 1193-го сп 360-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Чеснополье.

Шубин Михаил Николаевич, р. в 1925 в г. Судогда Ивановской обл., мл. лейт. 360-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

Щербачук Пётр Архипович, р. в 1906 в с. Милуши Луцкого р-на Волынской обл., ряд. 920-го ап 360-й сд, погиб 14.7.1944 у ст. Дрисса.

Яндышевский Александр Викторинович, р. в с. Нижнетроицкое Туймазинского р-на, Башкортостан, майор 365-го сп 119-й сд, погиб 16.7.1944 у д. Боровка.

Яцук Фёдор Васильевич, р. в 1904 в с. Сокуль Рожищенского р-на Волынской обл., ряд. 421-го сп 119-й сд, погиб 17.7.1944 у д. Чеснополье.

 

 

 



Яндекс.Метрика