05.02.2019

Братская могила

Братская могила в деревне Борковичи, Верхнедвинского района, Витебской области

Местоположение объекта – у ж-д вокзала

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 4073)

Описание объекта – похоронены советские воины, павшие в боях с фашистами.  Памятный знак – обелиск (бетон), плиты с именами, ограда металлическая – установлен в 1964 г., реконструирован в 2017.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения

Список захороненных:

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
100 100 100

Абдулаев Курбан, р. в 1924 в б. с. Чляш Сталина Ходжамбазского этрапа Лебапского велаята, Туркменистан, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 7.7.1944 у д.Заборье.

Аверкиев Константин Николаевич, р. в 1921 в с. Черемошник Ростовского р-на Ярославской обл., призван Чухломским РВК Костромской обл.,  рядовой, погиб в 1941 в д. Магеры.

Агеев Николай Иванович, р. в 1903 в д. Подложье Струго-Красненского р-на Псковской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Белодинов Файзарахман, р. в 1921 в Зейском р-не Амурской обл., серж. 497-й орр 239-й сд, погиб 10.7.1944 в д.Борковичи.

Беляев Григорий Иванович, р. в 1926 в д. Прокунино Любимского р-на Ярославской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Болдырь Иван Тимофеевич, р. в 1900 в Харьковской обл., призван Одесским РВК Омской обл.,   серж. 1069-го сп 311-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Климовщина (Григоровцы).

Бочкарёв Дмитрий Фёдорович, р. в 1922 в д. Верх-Потка Большесосновского р-на Пермской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 7.7.1944 у д. Жуково.

Буренин Яков Яковлевич, р. в с. Тростянка Балашовского р-на Саратовской обл., призван Романовским РВК, старш. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Васильев Николай Зиновьевич, р. в 1924 в п. Северный Магнитогорского р-на Челябинской обл., ефр. 813-го сп 239-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Заборье.

Вдовин Фёдор Леонтьевич, р. в п. Екатериновка Саратовской обл., призван Аткарским РВК, лейт. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Вычужанин Леонид Лаврентьевич,  р. в 1922 в Оршанском р-не Марий Эл, мл. лейт. 360-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Рожевщина.

Гальц Марк Иванович, р. в 1910 в с. Бужанка Лысянского р-на Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 14.7.1944 у д. Заборье.

Гаща Николай Фёдорович, р. в 1915 в г. Дзвели-Сенаки, Грузия, ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Гвода Дмитрий Александрович, р. в 1918 в с. Поташня Каневского р-на Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Головченко  Филипп Тимофеевич, р. в 1906 в с. Лютенька Гадячского р-на Полтавской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Голубь Семён Кузьмич, р. в  Долинском р-не Кировоградской обл., мл.серж. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Гравчев Константин Михайлович, р. в 1900 в Ершовском р-не Саратовской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 6.7.1944 у д. Жуково.

Гуренко Терентий Прокофьевич, р. в 1911 в с. Шандра Мироновского р-на Киевской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Заборье.

Данилов Георгий Гаврилович, р. в Середском р-не Ивановской обл., ряд. 110-го гв. ап, погиб при атаке 6.7.1941 у д. Борковичи.

Джумаев Мусурманкул, р. в 1925 в с. Карлюк Чарджоуской обл., Туркменистан, ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб  3.7.1944 у д. Рожевщина.

Дурович Пётр Фёдорович, р. в 1925 в д. Тарасовск Балаганского р-на Иркутской обл., ряд. 817-го сп 239-й сд, умер от ран 16.7.1944 в д. Борковичи.

Егоров Василий Иванович, р. в 1903 в с. Шкавское Каргапольского р-на Курганской обл., мл. серж. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Жильцов Николай Иванович, р. в 1918 в б. Владимировском р-не Нижегородской обл., призван Кировским РВК Самарской обл.,  ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 7.7.1944 у д. Заборье.

Жуков Константин Никитович, р. в 1918 в с. Готопутово Сорокинского р-на Тюменской обл.. ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 7.7.1944 у д. Заборье.

Журин Михаил Егорович, р. в п. Волга Некоузского р-на Ярославской обл., ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб 10.7.1944 у д. Рожевщина.

Знаменский Николай Дмитрович, р. в 1904 в г. Москва, ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 6.7.1944 у д. Жуково.

Ибраев Токтогул, р. в 1924 в Пржевальском р-не Иссыккульской обл., Кыргызстан, призван Кочкорским РВК, серж. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Иващенко Сергей Исакович, р. в д. Коневатое Аткарского р-на Саратовской обл., лейт. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Ильиных Александр Иванович, р. в 1914 в д. Первухина Талицкого р-на Свердловской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Ирбахтин Дмитрий Кузьмич, р. в 1906 в д. Байдулино Тереньгульского р-на Самарской обл., ефр. 920-го ап 360-й сд, погиб 9.7.1944 у д.  Жуково.

Кныш Иван Иванович, р. в 1917 в д. Богданы Петуховского р-на Курганской обл., сержант, умер от ран 15.7.1944 у д. Магеры.

Ковальчук Иван  Моисеевич, р. в ст-це Сокологорная Генического р-на Запорожской обл.,  призван Невельским РВК Псковской обл., лейт. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Коллинс Эрнест Оливерович, р. в 1924 в г. Кокшетау, Казахстан, ряд. 760-й орс 311-й сд, погиб 12.7.1944 у д. Жмаки.

Колосовский Александр Лаврентьевич, р. в 1913 в с. Грушев Мироновского р-на Киевской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Кондрашов Анатолий Николаевич, р. в 1925 в с. Малоказармено Барнаульского р-на Алтайского края, серж. 1195-го сп 360-й сд, погиб 6.7.1944 у д. Жуково.

Кононов Дмитрий Семёнович, р. в 1911 в д. Слобода Троснянского р-на Курской обл., призван Кировским РВК Самарской обл., ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб 10.7.1944 у д. Жуково.

Корнилов Николай Филиппович, р. в 1896 в д. Ломы Максатихинского р-на Тверской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Костюков Василий Павлович, р. в 1924 в с. Сергеевка Подгорненского р-на Воронежской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 11.7.1944 у д. Заборье.

Котляр Иван Максимович, р. в 1906 в г. Корсунь-Шевченковский Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Крейзер Иван Николаевич, р. в 1924 в п. Тарасовский Ростовской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Заборье.

Кугель Зиновий Иосифович, р. в г. Брянск, призван Хотимским РВК, Беларусь,  лейт. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Кузнецов Дмитрий Александрович, р. в 1922 в г. Санкт-Петербург, ст. серж. 813-го сп 239-й сд, погиб 10.7.1944 у д. Заборье.

Кузнецов Николай Афанасьевич, р. в 1926 в б. д. Маткажа Пудожского р-на, Карелия, ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Кузьмич Иван Игнатович, р. в 1914 в с. Доротичи Сарненского р-на Ровенской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Жуково.

Ларионов Николай Иванович, р. в 1923 в д. Камень Струго-Красненского р-на Псковской обл., призван Выборгским ОГВК, серж. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Лизогуб Иосиф Моисеевич, р. в 1914 в с. Берёзовка Каневского р-на Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Ломачёв Алексей Григорьевич, р. в г. Москва, ряд. 110-го гап, погиб при атаке 6.7.1941 у д. Борковичи.

Ляшенко Пётр Иванович, р. в Волчихинском  р-не Алтайского края, серж. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Маиханов Филарет Ермолаевич, р. в 1921 в д. Шадрино Городецкого р-на Нижегородской обл., ефр. 1195-го сп 360-й сд, погиб 5.7.1944 у д. Жуково.

Макитренко Макар Ильич, р. в с. В.Березинка Таращанского р-на Киевской обл., серж. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Манжула Давид Куприянович, р. в 1906 в с. Лука Каневского р-на Черкасской обл., ряд. 239-й сд, погиб 13.7.1944 у д. Заборье.

Марочкин Николай Михайлович, р. в 1923 в д. Заклинские Горки Дновского р-на Псковской обл., призван Лужским РВК Ленинградской обл., ряд. 855-го ап 311-й сд, погиб 8.7.1944 в окрестностях д. Борковичи.

Мартынов Зиновий Павлович, р. в 1925 д. Чандрово б. Ишлейского р-на (ныне г. Чебоксары), Чувашия, ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Марченко Марк Трофимович, р. в 1918 в с. Шандра Мироновского р-на Киевской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Махаев Николай Васильевич, р. в Кинешемском р-не Ивановской обл., ряд. 110-го гап, погиб при атаке 9.7.1941 у д. Борковичи.

Махмудов Абдуляджан, р. в 1900 в Араванском р-не Ошской обл., Кыргызстан, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Михайленко Иван Макарович, р. в 1925 в с. Блидча Иванковского р-на Киевской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Мищенко Михаил Кононович, р. в 1920 в Литинском р-не Винницкой обл., лейт. 1197-го сп 360-й сд, погиб 10.7.1944 у д. Жуково

Мокроус Тимофей Ефимович, р. в 1905 в Ново-Россошанском с/с Новопсковского р-на Луганской обл., ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Жуково.

Мордас Андрей Давыдович, р. в с. Бол. Желудок Владимирецкого р-на Ровенской обл., ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб 6.7.1944 у д. Рожевщина.

Олейников Александр Терентьевич, р.в 1925 в Омской обл., мл. серж. 1195-го сп 360-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Жуково.

Олейников Михаил Дмитриевич, р. в 1913 в д. Гаево Нижнесалдинского р-на Свердловской обл., серж. 813-го сп 239-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Заборье.

Оленников Александр Терентьевич, р. в 1925 в с. Залиман Богучарского р-на Воронежской обл., призван Шербакульским РВК Омской обл., мл. серж. 1195-го сп 360-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Жуково.

Панасюк Сергей Никитович, р. в 1914 в с. Вел. Омеляник Волынской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 7.7.1944 у д. Жуково.

Переясловец   Александр Иванович, р. в 1903 в с. Писчанка Золотоношского р-на Полтавской обл., ряд. 405-го сапб 239-й сд, погиб 10.7.1944 у д. Жмаки.

Пилявский Пётр Иосифович, р. в 1904 в с. Степанцы Каневского р-на Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Писковой Аркадий Михайлович, р. в 1908 в с. Кумейки Черкасского р-на и обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Плотников Павел Сергеевич, р. в 1926 в с. Сенное Катон-Карагайского р-на Восточно-Казахстанской обл., ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Жуково.

Погребня Михаил Семёнович, р. в 1906 в с. Шандра Мироновского р-на Киевской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Полянский Михаил Александрович, р. в 1922 в б. Поляновском с/с Пластовского р-на Челябинской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Проценко Александр Васильевич, р. в с. Бакова Гребля Белоцерковского р-на Киевской обл., мл. серж. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Птахин Николай Иванович, р. в 1910 в г. Москва, ст. серж. 1197-го сп 360-й сд, погиб 10.7.1944 у д. Жуково.

Радостев Анатолий Яковлевич, р. в 1921 в г. Ташкент, мл.лейт. 1197-го сп 360-й сд, погиб 7.7.1944 у д. Рожевщина.

Ракутан Иван Федосеевич, р. в 1915 в с. Мельники Каневского р-на Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 13.7.1944 у д. Заборье.

Ревия Александр Ермолаевич, р. в г. Тбилиси, ст. лейт. 110-го гап, погиб при атаке 7.7.1941 у д. Борковичи.

Романов Василий Петрович, р. в 1916 в с. Избрижка Калининского р-на Тверской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Романов Павел Андреевич, р. в 1916 в ст-це Рязанская Краснодарского края, старш. 855-го ап 311-й сд, погиб 11.7.1944. при переправе через р. Дрыса.

Рушев Василий Дмитриевич, р. в 1913 в д. Алтухово Вачского р-на Нижегородской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Сергеев Герман Павлович, р. в 1917 в г. Архангельск, ряд. 760-й орс 311-й сд, погиб 12.7.1944 у д. Жмаки.

Сивоплясов Иван Иванович, р. в 1913 в с. Марьяновка Кировской обл., мл. лейт.  813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Скачков Семён Васильевич, р. в 1903 в с. Шандра Мироновского р-на Киевской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 7.7.1944 у д. Заборье.

Старых Митрофан Никитович, р. в 1900 в с. Горки Новоусманского р-на Воронежской обл., серж. 1195-го сп 360-й сд,  погиб 5.7.1944 у д. Жуково.

Стасюк Иосиф Гаврилович, р. в 1926 в с. Невильно Владимирецкого р-на Ровненской обл., ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб 3.7.1944 у д. Рожевщина.

Стрижов Егор Васильевич, р. в 1926 в д. Тютняры Аргаяшского р-на Челябинской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 7.7.1944 у д. Заборье.

Труба Алексей Филиппович, р. в 1919 в д. Свидовск Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Тухтеев Аут Сревбухович, р. в 1897 под г. Бишкек, призван Фрунзенским РВК, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Ухлин Никифор Никифорович, р. в 1906 в Хвалынском р-не Саратовской обл., призван Павлодарским РВК, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Заборье.

Фуксин Александр Иванович, р. в 1924 в г. Талдом Московской обл., серж. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 7.1944 у д. Заборье.

Хаитов Марсаит, р. в 1924 в д. Грумсарай Папского р-на Ферганской обл., мл. серж. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Ховрак Илларион Семёнович, р. в 1899 в с. Яблуновка Лысянского р-на Черкасской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Хоснутдинов Нургулий, р. в 1912 в д. Куньчар Атнинского р-на, Татарстан, ряд. 1195-го сп 360-й сд, погиб 5.7.1944 у д. Жуково.

Цыганок Пётр Васильевич, р. в 1913 в г. Днепродзержинск, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Чередниченко Арион Максимович, р. в 1912 в с. Грушево Мироновского р-на Киевской обл., ряд. 813-го сп 239-й сд, умер от ран 14.7.1944 у д. Заборье.

Чмиль Иван Максимович, р. в 1901 в г. Черкассы, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Заборье.

Чудиновских Василий Владимирович, р. в 1916 в Новицком с/с б. Верховенского р-на Кировской обл., мл. лейт. 550-го оп, погиб 8.7.1941 у д. Борковичи.

Шабалин Александр Григорьевич, р. в 1924 в с. Табынское Гафурийского р-на, Башкортостан, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 8.7.1944 у д. Заборье.

Шведенко Александр Яковлевич, р. в 1906 в г. Черкассы, ряд. 813-го сп 239-й сд, погиб 9.7.1944 у д. Заборье.

Шкиндер Иван Максимович, р. в с. Бол. Желудок Владимирецкого р-на Ровенской обл., ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб 6.7.1944 у д. Рожевщина.

Юматов Иван Иванович, р. в Гайском р-не Оренбургской обл., ряд. 110-го гап, погиб при атаке 6.7.1941 у д. Борковичи.

Яслинский Матвей Ксенофонтович, р. в 1908 в д. Крупа Луцкого р-на Волынской обл., ряд. 1197-го сп 360-й сд, погиб 12.7.1944 у д. Адамово.

 



Яндекс.Метрика