11.05.2019

Братская могила (в центре посёлка)

Братская  могила в  г.п. Видзы,    Браславского  района,  Витебской  области

Местоположение  объекта  –  на площади у костела

Тип  объекта    Братская   могила    (воинское    захоронение    № 4047)

Описание  объекта  –    скульптура воина . Охранная  зона  —  12 х14 м

Состояние  объекта  —  хорошее

Автор  снимков  —  Фото  Бунта С. Н., 07.05.2019

Список  захороненных:

Всего В том числе по категориям Из них Приме-чание
военослужащих участников сопротивления военопленных жертв войн
известных неизвест-        ных известных неизвест-       ных известных неизвест-  ных известных неизвест-       ных изве-стных неиз-  вест-       ных
61 54 7 54 7

 

№ п/п Воинское звание Фамилия Собственное имя Отчество (если таковое имеется) Дата рождения Дата гибели или смерти Место первичного захоронения Место службы Место рождения и призыва
1 Мл. сержант Авдонин Владимир Иванович 1925 23.07.1944 Витебская обл., Браславский р-н, д. Аксютово
2 Старшина Бабарицкий Никифор Харитонович 1909 06.07.1944 135 сп              46 сд Ростовская область,                 Н-Шахтинский район, Белашов;                                     Н-Шахтинский РВК
3 Рядовой Баранов Василий Демьянович 20.07.1944 Витебская обл., Браславский                р-н,1 км от г.п.Видзы
4 Рядовой Базанов
5 Ефрейтор Бурдиков Борис Павлович 1926 07.07.1944 1124 сп 334 сд г. Семипалатинск,                     раб. городок, 94-3;   Семипалатинский ГВК, Казахская ССР, Семипалатинская область, г. Семипалатинск
6 Рядовой Буров Александр Алексеевич 1921 06.07.1944 135 сп              46 сд Ленинградская область, Лычковский район;  Лычковский РВК, Ленинградская область, Лычковский район
7 Мл. лейтенант Власенко Д. М.
8 Рядовой Ведута Екатерина Прокофьевна 21.07.1944
9 Сержант Величко Пётр Карлович 1924 05.07.1944 141 сп              46 сд Воронежская область, Ордынский район,                       д. Петровск;                     Коротоякский РВК, Воронежская область, Коротоякский район
10 Рядовой Гавриленко Сергей Ильич 1906 05.07.1944 135 сп              46 сд Черниговская область, Коропский район,                     д. Аболония;  Коропский РВК, Украинская ССР, Черниговская область, Коропский район
11 Рядовой Гук Пётр Трофимович 1910 07.07.1944 Витебская обл., Браславский                 р-н, г.п. Видзы, бр. мог. № 72 1124 сп 334 сд Ровенская область, Дубновский район,                      с. Дятковичи; Верховичинский РВК, Украинская ССР, Ровенская область
12 Рядовой Гулло Михаил Игнатьевич 1916 05.07.1944 135 сп               46 сд Витебская область, Меховский район,                          д. Лубьево;  Невельский РВК, Калининская область, Невельский район
13 Ефрейтор Дмитриев Дмитрий Иванович 1926 23.07.1944 Витебская обл, Браславский                   р-н, юж. окр.                д. Видзишки 13 ск                  1402 сап Горьковская область,                   г. Сергач-Кучино; Сергачский РВК, Горьковская область, Сергачский район
14 Сержант Дьячков Павел Михайлович 1918 05.07.1944 Витебская обл, Браславский                 р-н, г.п. Видзы, гор. клад. 135 сп            46 сд Калининская область, Кимрский район,                            д. Сенькино;                      Кимрский РВК, Калининская область, Кимрский район
15 Рядовой Егоров Фёдор Иванович 1923 09.07.1944 1 Прибал. фр. 44 МСБр Вологодская область, Андомский район,                       д. Никола;  Андомский РВК, Вологодская область, Андомский район
16 Лейтенант Истомин Михаил Васильевич 1916 17.07.1944 Витебская обл, Браславский                р-н, д. Устье 2 Прибал. фр. 119 сп 332 сд Кировская область, Шурминский район; Шурминский РВК, Кировская область, Шурминский район
17 Ефрейтор Кононенко Николай Иванович 1925 23.07.1944 Витебская обл, Браславский                 р-н, д Видишки штаб 24 сд Николаевская область, Цюрупинский район, с. Б. Капани; Цюрупинский РВК, Украинская ССР, Николаевская область, Цюрупинский район
18 Ст. лейтенант Капланов Николай Баркламович 1919 08.07.1944 Витебская обл, Браславский               р-н, д. Тополька 1 танк. корп. 44 МСБр. г. Батуми
19 Лейтенант Каширин Андрей Васильевич 1917 19.08.1944 Витебская обл, Браславский               р-н, д. Бердекшине 97 ап                     46 сд г. Казань, ул. Карла-Либкнехта, 45;  неизвестный РВК, Татарская АССР,                    г. Казань
20 Рядовой Конев __.07.1944
21 Рядовой Костенко Николай Герасимович 1926 21.07.1944 Витебская обл,  Вехнедвинский  р-н, д. Перли 391 сд Алтайский край, Краснозерский район; Краснозерский РВК, Алтайский край, Краснозерский район
22 Мл. лейтенант Лазаренко Пётр Иванович 1913 07.07.1944 Витебская обл, Браславский             р-н, г.п. Видзы 135 сп        46 сд Орловская область,                          д. Приволоки
23 Ст. сержант Леонтьев Яков Васильевич 1907 05.07.1944
24 Ефрейтор Лапухов Александр Иванович 1926 06.07.1944 1134 сп 334 сд Нижегородская область, Пильнеский район,                     д. Медяно;                 Пильненский РВК, Горьковская область, Пильненский район
25 Мл. сержант Ляплин Алексей Павлович 05.07.1944 Ат. АССР, г. Куйбышев, ул. Колхозная, 62
26 Сержант Мартынюк Константин Иванович 1917 08.07.1944 1 Прибал. фр. 44 МСБр. г. Владивосток,                         ул. Саперная, 23;  Шмаковский РВК, Уссурийская область, Шмаковский район
27 Ефрейтор Матвеев Константин Фёдорович 1923 07.07.1944 908 ап            334 сд Ярославская область, Судиславский район,                  д. Кашиново;  Судиславский РВК, Ярославская область, Судиславский район
28 Рядовой Норбаев Буда Сандакович 05.07.1944
29 Рядовой Огневой Ефим Иванович 1898 07.07.1944 Витебская обл, Браславский               р-н,700 м зап.               г.п Видзы, брат. могила                 № 77 1124 сп 334 сд Чкаловская обл., Новопокровский район.,                  д. Пантили;  Ново-Покровский РВК, Чкаловская область, Ново-Покровский район
30 Лейтенант Павлов А. В. 01.07.1944
31 Лейтенант Подячев Александр Иванович 08.07.1944 Витебская обл, Браславский            р-н,                              д. Облятово
32 Ст. лейтенант Попов Владимир Александрович 1906 05.07.1944 Витебская обл, Браславский                 р-н,                              д. Дрисвяты 135 сп              46 сд Рязанская область, г.Рязань
33 Рядовой Путров Панкрат Ермолаевич 1900 07.07.1944 Витебская обл, Браславский                  р-н, г.п. Видзы, брат. мог. № 72 1124 сп 334 сд Витебская область, Городокский район,                    с. Большое Лоседово;   Городокский РВК, Белорусская ССР, Витебская область, Городокский район
34 Рядовой Ревцов Тимофей Павлович 1920 05.07.1944 Витебская обл, Браславский                 р-н, г.п. Видзы 46 сд Воронежская область, Новохоперский район,                 д. Каменка- Садовка; Первоуральский РВК, Свердловская область,               г. Первоуральск
35 Рядовой Садалиев Саттар 1917 06.07.1944 Витебская обл, Браславский                   р-н, г.п. Видзы, гор. клад. 135 сп                 46 сд Андижанская область, Ленинский район; Ленинский РВК,       Узбекская ССР, Ферганская область, Ленинский район
36 Рядовой Самойленко Василий Яковлевич 1912 08.07.1944 89 тбр                1 тк Киевская область, Вышевский район,                      с. Казичаны
37 Рядовой Сапов Семен Иванович 1926 08.07.1944 1124 сп 334 сд Мордовская АССР, Ладский район, с. Лада;  Ладский РВК, Мордовская АССР, Ладский район
38 Рядовой Сорочук Демьян Иванович 1897 21.07.1944 Витебская обл, Браславский              р-н,                           д. Петрушки 378 сд Ровенская область,                    с. Сергов;                    Рафаловский РВК, Украинская ССР, Ровенская область, Рафаловский район
39 Лейтенант Тартаковский Давид Аронович 1917 06.07.1944 Витебская обл, Браславский              р-н, 700 м сев. г.п. Видзы,              мог. № 74 1124 сп 334 сд г. Житомир; 25.06.1941, Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Кагановичский район
40 Рядовой Темирбулатов Мудаметхан 1926 07.07.1944 Витебская обл, Браславсикй               р-н, г.п. Видзы, бр. мог. № 72 1124 сп 334 сд г. Семипалатинск, ул. Коминтерна, 18;  01.01.1944, Ленинский РВК, Казахская ССР,                 г. Семипалатинск, Ленинский район
41 Сержант Тимошенко Андрей Андреевич 1917 05.07.1944
42 Рядовой Уразов Канин 1900 14.07.1944 Витебская обл, Браславский                 р-н, д. Балюнлишки мог. № 12 128 сп            29 сд Узбекская ССР, Ташкентская область, Пскентский район, 1 Актюбинский с/с, к/з им. Кирова;  Пскентский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская область, Пскентский район
43 Лейтенант Хозяинов Яков Васильевич 1907 13.07.1944 Витебская обл, Браславский            р-н, д. Барковщизна 437 сп          154 сд Коми, Усть-Цилемский район, с. Усть-Цильма;  Усть-Цилемский РВК, Коми АССР
44 Рядовой Чучков Пётр Иосифович 1902 02.08.1944 Витебская обл, Браславский             р-н, д. Бердекшине 199 сп Витебская область, Сиротинский район, д. М. Лешки; Сиротинский РВК, Белорусская ССР, Витебская область, Сиротинский район
45 Рядовой Шамардинов Абдулхан 1915 07.07.1944 Витебская обл, Браславский                р-н, г.п. Видзы, бр. мог. № 72 1124 сп 334 сд Татарская АССР, Рыбно-Слободский район,                   д. Большой Яшняк;   Рыбно-Слободский РВК, Татарская АССР, Рыбно-Слободский район
46 Рядовой Шеин Анатолий Иванович 1926 07.07.1944 Витебская обл, Браславский             р-н,700 м зап.       г.п Видзы брат. мог. № 77 1124 сп 334 сд г. Семипалатинск, Лененский район;   Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Ленинский район
47 Рядовой Шлакунов Николай Яковлевич 1922 11.07.1944 1 Прибал. фр. 108 мин. полк Витебская область, Полоцкий район,                         д. Великое Ситно;  Полоцкий РВК, Белорусская ССР, Витебская область, Полоцкий район
48 Мл. сержант Шпелевой Дмитрий Пантелеевич 1925 08.07.1944 44 мсбр. Воронежская область, Павловский район,                    д. Донская
49 Мл. сержант Шеваев А. 01.07.1944
50 Рядовой Яковченко Григорий Маркович 1925 06.07.1944 Витебская обл, Браславский              р-н,700 м зап.         г.п. Видзы,       брат. мог. № 76 334 сд Полтавская область, Покровско-Багачанский район, д. Березовка;  Покровско-Багачанский РВК, Украинская ССР, Полтавская область, Покровско-                         Багачанский район
51 Рядовой Яценко Василий Андреевич 1899 09.07.1944 Витебская обл, Браславский            р-н, д. Скуталишки 517 сп Саратовская область, Красноармейский район,            с. Луганск;   Красноармейский РВК, Саратовская область, Красноармейский район

 

52 Рядовой Геримович Иван Трофимович 1926 06.07.1944 Витебская обл., Браславский                р-н,  местечко (г.п.) Видзы, рядом  кладбище 135 сп            46 сд Новосибирская обл., Черепановский р-н,                       с. Ярш;                Черепановский РВК, Новосибирская обл., Черепановский р-н
53 Ефрейтор Лебедев Николай Васильевич 1915 06.07.1944 Витебская обл., Браславский             р-н,  местечко (г.п.) Видзы, рядом  кладбище 135 сп            46 сд Чкаловская обл., Абдулинский р-н, Андреевский с/с; Абдулинский РВК, Чкаловская обл., Абдулинский р-н
54 Рядовой Шеин Анатолий Иванович 1926 07.07.1944 Витебская обл., Браславский       р-н, г.п.Видзы, могила № 72 334 сд Семипалатинская обл., Ленинский р-н, г. Семипалатинск, ул. Фрунзе, 105;                       Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Ленинский р-н

 



Яндекс.Метрика