15.04.2019

Братская могила

Братская могила в агрогородке Веремейки, Чериковского района, Могилевской области

Местоположение объекта – а.г. Веремейки

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение №2884)

Описание объекта – Памятник из бетона скульптура солдата, мемориальные плиты, железобетонный забор

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения на сайте исполкома Чериковского  района

Список захороненных:

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войны известных неизвестных
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
108 105   3           106 2  

 

№ п/п Воинское звание Фамилия, Собственное имя Отчество (если имеется) Дата

рождения

Дата гибели или смерти Место первичного захоронения Место службы Место рождения и призыва
1. ст.сержант Звегин Федор Павлович   27.10.1943      
2. старшина Погребник Николай Алексеевич   05.04.1944      
3. рядовой Ахметов Магаз Райханович   05.10.1943   324 сд Мендыгаринский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Мендыгаринский р-н, д.Кутенбе
4. Рядовой Будилов Андрей Васильевич 1910 02.03.1943      
5. рядовой Белогривый Федор Кириллович   11.11.1943   10 А 451 сп 1943, Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н, Зимонинский с/с
6. рядовой Будняков Виктор Иванович   14.03.1944   11 истреб. б-н Сталинградская обл., Еланский РВК
7. сержант Болдинский Алексей Арсентьевич 1905 13.10.1943      
8. рядовой Валишевский Петр Григорьевич   12.1943      
9. Рядовой Гусев Григорий Викулович   08.12.1943   10 А 345 А инж. бат. 1941, Городецкий РВК, Горьковская обл., Городецкий р-н
10. рядовой Готовкин Михаил Иванович   27.10.1943   10 А 11 штраф. бат Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
11. Ганженков Петр Денисович   09.12.1943      
12. Рядовой Гончаров Максим Яковлевич 1900 10.12.1943   440 сп  
13. рядовой Дмитриев Павел Алексеевич   02.11.1943

 

  1113 сп Московская обл., г. Москва
14. рядовой Даниленков Василий Фролович 1901 04.11.1943   1111 сп  Смоленская обл., Рославльский РВК
15. рядовой Данилов Николай Михайлович 1922 22.11.1943   110 сд Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Лиственская
16. Рядовой Бричиков Михаил Николаевич 1923 27.05.1944   49 А 718 сп 1943, Мстиславльский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Мстиславльский р-н, д. Асмоловичи
17. Рядовой Данин Михаил Карпович   28.11.1943      
18. рядовой Елагин Иван Илларионович   01.01.1944      
19. Рядовой Жуковский Федор Яковлевич 1914 04.12.1943   10 А 936 сп Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н; д. Незабудки
20. Рядовой Жбанков Василий Григорьевич 1895 27.10.1943   451 сп Кировский РВК, Смоленская обл., Кировский р-н, д. Малые Зимницы
21. мл.сержант Жандаров Леонид Агеевич 1924 28.12.1943   10 А 385 сд Кировский РВК, Смоленская обл., Кировский р-н, д. Гавриловка
22. рядовой Жбанков Афанасий Степанович 25.10.1943      
23. Захаренко Михаил Лифанович 1919 01.07.1944      
24. рядовой Заблоцкий Иван Ефимович 04.12.1943   1111 сп 1943 Могилевская обл., Кричевский РВК, г.Кричев
25. рядовой Зуев Иван Прохорович 09.11.1943      
26. Рядовой Кривощапов Егор Иванович 1903 12.11.1943   10 А 1941, Енотаевский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Енотаевский р-н, п. Копиловко
27. рядовой Кузьмин Иван Захарович 30.10.1943   10 А 433 сп Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Красное
28. рядовой Кравченко Федор Федорович 31.11.1943      
29. сержант Клочков Дмитрий Ефимович 18.12.1943      
30. рядовой Калинин Никифор Григорьевич 1912 15.03.1944

 

  оуп УТ 10 А Бухарский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Бухарский р-н, г.Бухара
31. мл.сержант Котломин Михаил Федорович 1909 09.10.1943   324 сд 1091 сп Мышкинский РВК, Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Шалимово
32. рядовой Крутов Виктор Иванович 05.10.1943   324 сд Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Горемыкино
33. рядовой Кузнецов Петр Дмитриевич 1927 26.05.1944   49 А 385 сд Зеленодольский ГВК, Татарская АССР, г. Зеленодольск; Орловская обл., Мценский р-н, Стрелецкий с/с, п. Красный Борец
34. ст.сержант Карпов Илья Дмитриевич 1908 15.05.1944   49 А 353 отд. гуж. трансп. рота Шелуховский РВК, Рязанская обл., Шелуховский р-н, с. Чембор
35. партизан Ковалев Емельян Сергеевич 06.12.1941      
36. рядовой Козявский Василий Никифорович 07.12.1943   10 А 440 сп Чериковский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Чериковский р-н
37. ст.сержант Лежепеков Алексей Петрович 26.03.1944   57 атп Орловская обл., Кромский РВК
38. рядовой Мармулев Иван Александрович 05.11.1943   10 А 1111 сп Рославльский РВК, Смоленская обл., Рославльский р-н
39. рядовой Морозов Кузьма Никифорович 01.11.1943     Московская обл., г. Москва, пер. Мало-Могильцевский, 6-1
40. рядовой Моторин Николай Дмитриевич 17.06.1943      
41. ефрейтор Мустафин Яков Шаримович 20.02.1944      
42. рядовой Мордвинцев Андрей Васильевич 10.12.1943      
43. рядовой Михалюк Иван Минаевич 1925 16.07.1944   1279 сп Бердичевский РВК Украинская ССР, Житомирская обл., Бердичевский р-н
44. рядовой Мачиха Петр Никифорович 05.12.1943      
45. рядовой Никифоров Георгий Васильевич 11.04.1944   929 отсб Алтайский край, Шипуновский РВК
46. рядовой Никитин Виктор Семенович 1924 29.06.1944   690 ап Зеленодольский ГВК, Татарская АССР, г. Зеленодольск
47. рядовой Орлов Василий Емельянович 31.10.1943   10 А 222 сп Мстиславльский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Мстиславльский р-н
48. рядовой Обиралов Анатолий Карпович 02.04.1944

 

     
49. рядовой Овчаренко Владислав Александрович 1923 13.04.1944      
50. рядовой Осипов Василий Афанасьевич 03.04.1944   1111 сп Смоленская обл., Рославльский РВК
51. сержант Пятаков Александр Иванович 13.11.1943   50 А Сатировский РВК, Ивановская обл.; Калининская обл., Калининский р-н, с. Каблуково
52. рядовой Печкин Степан Иванович 1913 02.04.1944   10 А 212 сп Заветлужский РВК, Горьковская обл., Заветлужский р-н
53. рядовой Прошин Семен Петрович 28.05.1944   49 А 385 сд  Навлинский РВК, Орловская обл., Навлинский р-н, д. Зеленоговка
54. рядовой Рущенков Кондрат Михайлович 13.12.1943      
55. рядовой Редька Петр Устинович 23.02.1944   10 А 609 сп  Климовский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Нехворощанский р-н, с. Маячка
56. рядовой Русаков Федор Петрович 1912 29.10.1943   110 сд

 

 
57. рядовой Рябинин Александр Александрович 1924 20.02.1944      
58. рядовой Раков Алексей Осипович 10.11.1943   49 сд Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н; Кировская обл.
59. рядовой Сидоренков Николай Иванович 19.11.1943   10 А 451 сп Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н
60. рядовой Сигаев Илья Яковлевич 09.11.1943   10 А 1111 сп распределительный пункт 205 АЗСП; Орловская обл., Жиздринский р-н, Устевский с/с, д. Бередовка
61. рядовой Солдатенков Парфирий Иванович 07.11.1943      
62. рядовой Солдатенко Тимофей Михайлович 07.11.1943   10 А 692 сп Рославльский РВК, Смоленская обл., Рославльский р-н
63. рядовой Сивков Василий Иванович 21.05.1944

 

  4 ж.д. бр. Осташковский РВК, Калининская обл., Осташковский р-н, д. Краснуха
64. рядовой Сидоров Петр Максимович 1925 10.10.1943   324 сд 1091 сп Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н, с. Хашара
65. рядовой Тананикин Ефим Федорович 31.10.1943   10 А 551 сп Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н
66. рядовой Томашевский Антон Иосифович 05.11.1943

 

  10 А 440 сп Могилевская обл., Мстиславльский р-н
67. ст.сержант Ткаченко Александр Елисеевич 1907 28.03.1944      
68. рядовой Умралиев Ташибек   25.01.1944      
69. рядовой Улько Иван Григорьевич 04.11.1943   10 А 1113 сп Кричевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Кричевский р-н
70. рядовой Федоров Петр Леонтьевич 03.12.1943   10 А 212 сп Киселевский РВК, Новосибирская обл., Киселевский р-н; Новосибирская обл., Здвинский р-н, с. Хапово
71. мл.сержант Хроленок Ефрем Иванович 1912 28.06.1944      
72. рядовой Хасанов Ахматшок Мусович 1922 28.01.1944      
73. рядовой Чепелев Василий Андреевич 25.11.1943   10 А 222 сп

 

Шумячский РВК, Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Дорожковка
74. рядовой Чупик Леонтий Андреевич 12.11.1943      
75. рядовой Шикалин Николай Григорьевич 12.11.1943   10 А 1268 сп Рославльский РВК, Смоленская обл., Рославльский р-н, Высокоборский с/с
76. рядовой Шилихин Павел Николаевич 29.10.1943

 

  10 А 669 сп Сталинградская обл., Ельтинский р-н, д. Вишневка
77. рядовой Шмаков Дмитрий Егорович 29.12.1943      
78. ст.сержант Шевцов Юрий Иосифович 1918 30.09.1943

 

     
79. рядовой Шматко Николай Дмитриевич 15.12.1943      
80. лейтенант Скрипка Михаил Митрофанович 1923 19.12.1943      
81. ст.политрук Объедков Николай Ильич 1904 10.08.1941

 

  21 горн. кав. див. 67 горн. кав. полк Оренбургская обл., Сорочинский р-н, с. Сорочинское
82. Воронов Артем Васильевич 05.10.1943      
83. капитан Позников Иван Федорович 1909 04.005.1944

 

     
84. рядовой Стрельников Николай Михайлович 16.01.1944   76 сд Салобелякский РВК, Кировская обл., Салобелякский р-н, д. Высокое
85. рядовой Желаник Дмитрий Григорьевич 1900 16.01.1944      
86. сержант Полетаев Василий Васильевич 05.03.1944      
87. лейтенант Автореев Николай Васильевич 1923 29.12.1943   отд. лыжн. полк  
88. рядовой Укбаев Якбай   16.01.1944      
89. рядовой Чучко Петр Семенович 05.03.1944      
90. рядовой Алимов Сергей Федорович 16.01.1944   76 сд Дедиловский РВК, Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Настасино
91. мл. лейтенант Ковальков Федор Яковлевич 13.10.1943   324 сд Ростовская обл., Ремонтинский р-н, с. Кормовое
92. мл.сержант Канарейкин Александр Константинович 25.03.1944   БелФ 356 опаб Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н, д. Федово
93. л-т медслужбы Рафиев Али Багирович 1920 18.05.1944   А аптеч. склад 1806 49 А  
94. партизан Ремарчук Василий Иосифович 1918 14.05.1943      
95. партизан Цыглов Осип Трафимович 1905 14.05.1943      
96. мл. лейтенант Мартынов Яков Степанович 01.10.1943   157 зсп Новосибирская обл., Венгеровский р-н, с. Семка
97. рядовой Амелин Василий Дмитриевич 1908 13.11.1943   10 А 1111 сп Рождественский РВК, Орловская обл., Рождественский р-н, Несоновский с/с
98. сержант Беляев Василий Викторович 1907 29.10.1943   50 А 1223 сп Хотимский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н, д. Беседовичи
99.   Борожский Валентин Кузьмич          
100. рядовой Дысканов Алексей Павлович 1924 27.06.1944   837 сп Маркинская обл., Бульский р-н
101. рядовой Лебедев Яков Михайлович 1911 13.04.1944   10 А 330 сд 1111 сп Кричевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Кричевский р-н
102. рядовой Лукашевич Михаил Федорович 1924 02.11.1943   50 А 830 сп Климовичский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Климовичский р-н, д. Гиреевичи
103. рядовой Поздняков Александр Степанович 1912 27.06.1944   1291 сп Минусинский РВК Красноярский край, Минусинский р-н, г. Минусинск
104. рядовой Терехов Иван Иванович 1922 02.07.1944   1093 сп Рыбиновский РВК, Рыбниковский р-н, с. Сихачин
105. рядовой Тимошенко Степан Игнатьевич   24.12.1943   10 А 1113 сп Кричевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Кричевский р-н; Могилевская обл., Чаусский р-н
106. рядовой Хомченко Михаил Яковлевич 1904 02.10.1943      



Яндекс.Метрика