03.04.2019

Братская могила

Братская могила в деревне Брожа, Бобруйского района, Могилевской области

Местоположение объекта – Гражданское кладбище д. Брожа

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение №3199)

Описание объекта – Скульптурная композиция 1,35х1,87м, мрамор, Н=3 м, ограждение металлическое 20х10м.

Состояние объекта — удовлетворительное

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения на сайте исполкома Бобруйского  района

Список захороненных:

В том числе по категориям
Всего военнослужащих участников

сопротивления

военнопленных жертв войн Из них Примечание­
известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных известных неизвестных
380 50 323 7 57 323

 

п/п

Воинское

звание

Фамилия Собственное

имя

Отчество (если таковое имеется) Дата

рождения

Дата

гибели

или

смерти

Место

первичного

захоронения

Место

службы

Место рождения и призыва
1. Рядовой Тумаев Николай Сергеевич 1926 28.06.1944 Гражданское

кладбище

п. Брожа

1 гв. мсбр 1 гв. тк. г. Акмолинск Казахской ССР
2. Младший

сержант

Петрусев Александр Фёдорович 1915 30.07.1944 Неизвестно Неизвестно
3. Старшина Минкович

(Миневич)

Тимофей Юрьевич 1909 30.06.1944 Неизвестно Неизвестно
4. Рядовой Пархоменко Иван Константинович Неизвестно 30.06.1944 Неизвестно Неизвестно
5. Рядовой Алешкова Мария Никифоровна Неизвестно 01.07.1944 Неизвестно Неизвестно
6. Рядовой Егоров Валентин

(Вениамин)

Павлович 1926 01.07.1944 Неизвестно Неизвестно
7. Сержант Конев Иван Романович 1921 02.07.1944 Неизвестно Неизвестно
8. Рядовой Близнюк

(Близюк)

Михаил Филиппович 1925 02.07.1944 Неизвестно Неизвестно
9. Старший

сержант

Китенев Иван Митрофанович 1923 27.06.1944 Неизвестно Неизвестно
10. Ефрейтор Канышин Иван Михайлович 1926 02.07.1944 Неизвестно Неизвестно
11. Рядовой Яцкин Пётр Матвеевич 1920 03.07.1944 Неизвестно Неизвестно
12. Ефрейтор Криворучко Иван Романович 1919 03.07.1944 Неизвестно Неизвестно
13. Рядовой Провалов Николай Гаврилович Неизвестно 03.07.1944 ПП 24888 Неизвестно
14. Старшина Шилинцев Николай Сергеевич 1911 04.07.1944 в/ч 24889 Оренбургская обл.
15. Ефрейтор Сухинин Николай Васильевич 1926 06.07.1944 1 гв. мсбр 1 гв. тк. с. Фёдоровка Хайбуллинского р- на Башкирской АССР
16. Старший

лейтенант

Васильев Степан Неизвестно Неизвестно 05.07.1944 Неизвестно Коношский р-н Архангельской обл.
17. Сержант Короблев Алексей Андреевич 1925 05.07.1944 95 тпаб. Неизвестно
18. Ефрейтор Асадин Василий Петрович Неизвестно 04.07.1944 1 гв. мсбр 1 гв. тк. д. Фёдоровка Фёдоровского р-на Башкирской АССР
19. Рядовой Дорминова Мария Ивановна 1917 06.07.1944 Гражданское

кладбище

п. Брожа

10 гв. кдз 4 корп. с. Вознесенское Апанасенков-ского р-на Ставропольского края
20. Рядовой Михеев Иван Киреевич 1910 07.07.1944 1183 сп. д. Н.-Каменка Старо-Каменского с/с Терновского р- на Пензенской обл.
21. Рядовой Булах Василий Григорьевич 1920 06.07.1944 1 батар. 118 ап. Остерский р-н Черниговской обл. Украинской ССР
22. Рядовой Аксенов Василий Михайлович 1899 07.07.1944 Неизвестно ст. Серебрянка Лужского р-на Ленинградской обл.
23. Рядовой Татжибаев Алимжан 1909 09.07.1944 Неизвестно Неизвестно
24. Рядовой Старых Амжабар

(Александр)

Александрович 1926 10.07.1944 ПЭП-205 1 отд. гв. мсбр. г. Соль-Елецк Чкаловской обл. (ул. Пушкина, 17)
25. Майор Савельев Николай Степанович 1921 10.07.1944 281 гв. ап. г. Москва
26. Сержант Коровин Григорий Иванович 1916 11.07.1944 ПЭП-205 13 отд. гв. мбр. с. Букино Солнцевского р-на Курской обл.
27. Рядовой Харламов Пётр Тимофеевич 1910 11.07.1944 1199 сп 356 сд. г. Харьков, п. Герцена пер. Биробидж., 7
28. Рядовой Константинов Григорий Фомич 1925 12.07.1944 455 мп. д. В.-Быковка Ачитского р-на Свердловской обл.
29. Лейтенант Проскурин Александр Николаевич 1917 09.07.1944 Неизвестно Неизвестно
30. Сержант Богомаз Александр Сергеевич 1921 29.06.1944 455 отд. минп. с. Шпотино Старобельского р- на Луганской обл. Украинской ССР
31. Младший

лейтенант

Харченко Юрий Платонович 1912 30.06.1944 455 мб. д. Веданка Михайловского р- на Амурской обл.
32. Лейтенант Волков Андриан Григорьевич 1912 30.06.1944 Неизвестно Неизвестно
33. Старший

сержант

Козлов Леонид Андреевич 1923 13.07.1944 17 гв. тбр 1 гв. тк. ст. Перловская Московской обл.
34. Рядовой Ладыгин Николай Андреевич 1926 19.07.1944 1 гв. мсбр 1 гв. тк. д. Чринина Архангельского р- на Башкирской АССР
35. Гвардии

старший

сержант

Киселев Анатолий Семёнович 1918 05.07.1944 13 гв. мсбр. с. Дмитровка Снежнянского р-на Сталинской обл., Донбасс
36. Рядовой Евдокимов Виктор Васильевич 1925 04.07.1944 1 отд. гв. мсбр. г. Омск (20 Северная, 91)
37. Рядовой Попков Владимир Петрович 1923 03.07.1944 Гражданское Неизвестно Неизвестно
38. Сержант Хугаев Александр Янозович 1924 02.07.1944 кладбище

п. Брожа

15 гв. тбр с. Даргкох, Даргкохский р-н
39. Рядовой Катеринин Григорий Антонович 1897 03.07.1944 120 сд. с. Криворожное Северского р-на Воронежской обл.
40. Сержант Димитриенко

(Дмитренко)

Павел Иванович 1925 10.07.1944 15 гв. тбр 1 гв. тк. г. Баку Азербайджанской ССР
41. Рядовой Попов Александр Иванович 1926 10.07.1944 Неизвестно Неизвестно
42. Рядовой Алексеенко Пётр Семёнович 1923 06.1944 Неизвестно Каховский р-н Херсонской обл. Украинской ССР
43. Гвардии

старший

сержант

Гордин Лев Фавелович

(Файделевич)

1910 26.07.1944 3 гв.ад. г. Харьков, Украина
44. Рядовой Лось Максим Васильевич Неизвестно 16.07.1945 Неизвестно Неизвестно
45. Сержант Дмитриенко Пётр Иванович 1923 10.07.1944 Неизвестно Неизвестно
46. Младший

сержант

Муха Пётр Степанович Неизвестно 28.06.1944 Неизвестно Неизвестно
47. Рядовой Бредюк Давид Егорович Неизвестно 10.07.1944 Неизвестно Неизвестно
48. Капитан Мурышев Дмитрий Петрович 1911 25.06.1944 17 гв. тбр 1 гв. тк. Шатковский р-н Нижегородской обл.
49. Рядовой Старых Александр Алексеевич Неизвестно 10.07.1944 Неизвестно Неизвестно
50. Гвардии

сержант

Попков Семён Максимович 1914 07.07.1944 Неизвестно Неизвестно
51. Партизан Гордиевич Евгений Адамович 1902 05.07.1944 Партиз.

отряд

«Непобедимый»

д. Леоновичи Руденского р-на Минской обл.
52. Партизан Борбут Василий Иванович 1903 17.07.1943 Партиз. отр. им. Фурманова 37 бр. им. Пархоменко д. Стасевка Бобруйского р-на
53. Партизан Горбневич Евгений Адамович Неизвестно 05.07.1944 Неизвестно Неизвестно
54. Партизан Добровольский Иван Артемович 1918 25.07.1943 Партиз.отряд

имени Кирова 37-й бригады имени Пархоменко

Неизвестно
55. Партизан Чигир Иосиф Яковлевич 1910 17.07.1943 Гражданское

кладбище

п. Брожа

Партиз. отр. им. Фурманова 37 бр.

им.

Пархоменко

д. Язвинцы Светлогорского р- на Гомельской обл.
56. Партизан Павловский Григорий Захарович Неизвестно 25.06.1944 Неизвестно Неизвестно
57. Партизан Галанов Алексей Поликарпович 1921 Неизвестно Неизвестно Неизвестно



Яндекс.Метрика