22.01.2019

Братская могила

Братская могила в городе Ошмяны, Ошмянского района, Гродненской области

Местоположение объекта – ул. Советская, городской парк

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение № 1797)

Описание объекта На постаменте, обложенном гранитной  плиткой, скульптура воина Советской Армии с автоматом в руках. Высота 5,5 м. Установлен  в 1958 г., автор — Азгур.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято на сайте ok.ru

Список захороненных:

 

Всего

В том числе по категориям:  

из них

 

Приме чание

военнослужащ их Участников

сопротивления

военнопленных жертв войны
извест ных неизве стных извест ных неизвес тных извест ных неизвес тных извес тных неизв естн

ых

извес тных неиз вест

ных

279 136 135 144 135

 

№ п/п Воинское звание Фамилия Собственно е имя Отчество (если таковое имеется) Дата рожд ения Дата гибели или

смерти

Место первичног о      захороне-

ния

Место службы Место рождения и призыва
1. Рядовой Абросимов Иван Владимирович 10.07.

1944

д.Олизово 26 гв. сд 79 гв. сп Ивановская обл., г. Шуя Шуйский РВК, Ивановская обл., Шуйский

р-н

2. Майор Аксенов Георгий Дмитриевич 1907 07.07.44 д.Холыпаны  

 

 

248 гв. сп

83 гв. д

Читинская обл., г.

Сретенск1941 Газимуро-

Заводский РВК,

Читинская

обл., Газимуро- Заводский р-н

3. Капитан Авдеев Александр Николаевич 1906 25.06.41 по дороге Ошмяны- Воложин 43 бап
4. Капитан Антоненко Павел Андреевич 1919 29.12.44 6 сд 136 сп войск НКВД 6

ср

5. Рядовой Алексеев Антон Григорьевич 1911 07.07.44 д.Лустишки 31 гв. сд Чувашская АССР,

Первомайский р-н, д. Нижне-

Турумышево

    . .1942,

Первомайский РВК, Чувашская АССР,

Первомайский р-н

 
6. Рядовой Бекмухамбетов Александр Широздолович 1924 07.07.44 в районе г.Ошмяны
7. Рядовой Батубеков Капан 1924 29.12.44 в районе г.Ошмяны
8. Рядовой Беложев Михаил Трофимович 10.07.44 д.Мур-

Ошмянка

9. Рядовой Бердин Александр Васильевич 1925 08.07.44 в районе г.Ошмяны
10. Младший сержант Брунов Анатолий Александрович 1926 10.07.44 в районе г.Ошмяны 5 гв. ТА 35

бр

Ярославская обл., Костромской р- н, г. Кострома Костромской ГВК,

Ярославская обл., г.

Кострома

11. Рядовой Белоусов Вадим (Владимир) Трофимович 1902 04.08.44
12. Младший лейтенант Бобрышев Петр Александрович 25.06.44 хутор Адамово
13. Рядовой Бирюков Федор Логинович 1911 05.07.44 д.Новоселки 26 гв. сд 75 гв. сп г. Керчь

Дата и место призыва Изобильненск ий РВК

14. Рядовой Воронин Михаил Николаевич 1921 Июль 44 д.Скилон- дишки
15. Старший лейтенант Васин Тимофей Федорович 1923 07.07.44 в районе

г.Ошмяны

53 гв. сп 18 гв. сд
16. Рядовой Виноградов Леонид Николаевич 1918 08.07.44 д.Доржи 79 гв. сп г.Горький
17. Сержант Высоцкий Василий Александрович 1900 06.07.44 д.Ст.Боруны 18 гв. сд Воронежская обл., Садовский р-н, с. Ново- Куслок Ворошиловски й РВК,

Воронежская обл., г.

Воронеж, Ворошиловски й р-н

18. Старшина Венчиков Дмитрий Трофимович 1911 06.07.44 д.Можейков

о

19. Рядовой Гузанов Николай Иванович 1906 29.12.44 в районе г.Ошмяны 6 сд 136 сп ВВ НКВД

5 стр. рота

1906 г
20. Партизан Гречин Алексей Иванович 1943 д.Погири
21. Лейтенант Гадов Павел Ефимович 1919 05.01.45 в районе

г.Ошмяны

1919
22. Сержант Гавский Иван Павлович 1906 07.07.44 в районе

г.Ошмяны

1906
23. Рядовой Голушков Виктор Степанович 09.07.44 в районе

г.Ошмяны

24. Рядовой Голландцев Григорий Васильевич 1894 07.08.44 1894
25. Рядовой Горшков Георгий Александрович 1925 08.07.44 в районе г.Ошмяны 215 сд 1925

01.10.1943,

Свердловский РВК,

Горьковская обл., г. Горький,

Свердловский р-н

26. Рядовой Гриньков Александр Владимирович 08.07.44 в районе г.Ошмяны 26 гв. сд 79 гв. сп Г.омск Каменский РВК
27. Капитан Дервоедов Антон Павлович 1908 15.06.43 д.Куцевичи 1908
28. Рядовой Драган Тимофей Данилович 1926 08.07.44 д.Боруны
29. Сержант Денисенко Василий Николаевич 1914 08.07.44 д.Доржи 26 гв. сд 79 гв. сп Омская обл., Дробышевский р-н

Черлакский РВК, Омская обл.,

Черлакский р-н

30. Рядовой Дятлов Михаил Гаврилович 1917 08.07.44 д.Скобейки 1 гв. сд Московская обл., Клинский р-н, д.

Елгозино Вельский РВК, Архангельская обл., Вельский р-н

31. Рядовой Домрачев Геннадий Андреевич 1922 10.07.44 д.Ремей- кишки 83 гв. сд Марийская АССР,

Оршанский р-н, Табашинский с/с, д. Зайцево

 

01.01.1942,

Оршанский РВК,

Марийская АССР,

Оршанский р-н

32. Лейтенант Елхин Николай Иванович 1924 08.07.44 д.Ст.Боруны в/ч 56256 Татарская АССР,

Теньковский р- н, с. Каргуза Теньковский

РВК, Татарская АССР,

Теньковский р- н

33. Рядовой Заяц Степан Игнатьевич 1926 29.12.44 в районе г.Ошмяны 6 сд ВВ

136 сп войск НКВД

Белорусская ССР, Минская обл., Узденский р-н, д. Глинки 25.07.1944

партизанский отряд, Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск

34. Рядовой Зарецкий Антон 26.11.41 д.Жупраны
35. Рядовой Захарченко Андрей Остапович 1924 08.07.44 д.Боруны 18 гв. сд Черниговская обл., Мало- Девицкий р-н, с.

Воровское Мало-Девицкий РВК,

Украинская ССР,

Черниговская обл., Мало- Девицкий р-н

 
36. Ефрейтор Ильюшенко Прокофий Тимофеевич 26.01.47 Ошмянский район
37. Рядовой Иванов Роман Денисович 1917 02.07.44 д.Раловщин а штаб 1 гв. сд Витебская обл., Суражский р-н, д. Себяко

    .08.1942,

Суражский РВК,

Белорусская ССР, Витебская обл., Суражский р-н

38. Лейтенант Исаков Никита Петрович 08.07.44 д.Доржи 83 гв. сд Алтайский край, Каменский р-н, с. Корнилово Каменский РВК, Алтайский край,

Каменский р-н

39. Майор Казаренко Пантелеймо н Федорович 1901 07.07.44 д.Голынаны 1901
40. Рядовой Крынский Павел Яковлевич 1922 30.09.44 в районе г.Ошмяны 6 сд ВВ

136 сп ВВ НКВД

Украинская ССР,

Харьковская обл.,   Балаклейский р- н, с. Воле-Яр

   . .1941

Балаклейский РВК,

Украинская ССР,

Харьковская обл.,   Балаклейский р- н

 

 
41. Рядовой Киенко И.П. 1922 29.12.44 в районе

г.Ошмяны

1922
42. Рядовой Каминский Михаил Семенович 1918 29.12.44 в районе г.Ошмяны 6 сд 136 сп ВВ НКВД

5 стр. рота

43. Старший сержант Конышин Юрий Павлович 1924 08.07.44 д.Скобейки 1 гв. сд г. Нижний Тагил Нижне-

Тагильский ГВК,

Свердловская

обл., г. Нижний Тагил

44. Партизан Капустин Виктор 1943
45. Сержант Каситкулов Неташ 1921 09.07.44 Ошмянский

район

46. Рядовой Коточигов Вячеслав Всеволодович 27.07.44 в районе г.Ошмяны
47. Капитан Крылов Александр Сергеевич 1921 05.08.44 Ошмянский

район

48. Старший сержант Кулагин Алексей Лаврентьевич 1912 26.07.44 Ошмянский район
49. Младший лейтенант Киселев Анатолий Иосифович 1912 18.07.44 Ошмянский район 1912
50. Рядовой Комаров Иван Александрович 1923 13.07.44 Ошмянский район 1923
51. Старший

сержант

Конюшин 1916 08.07.44 д.Скобейки 1916
52. Сержант Клюц Николай Федорович 07.07.44 д.Боруны 18 гв. сд Запорожская обл.,  Красноармейск ий р-н, с.

Любимовка 11.10.1940,

Октябрьский РВК,

Московская обл., г. Москва, Октябрьский р- н

53. Рядовой Колесник Семен Васильевич 07.04.45 д.Боруны
54. Рядовой Клюйко Иван Павлович 31.12.44 в районе

г.Ошмяны

55. Партизан Кононов Аркадий 1944 д.Гольгинин ь ки
56. Младший

сержант

Кустов Николай Федорович 1925 07.07.44 д.Загорнята
57. Капитан Качурин Иван Семенович 1913 03.07.44 д.Семерник и 1 гв. сд Саратовская обл.,  Новобурасский р-н, с. Тепловка Ново- Бурасский РВК, Саратовская

обл., Ново- Бурасский р-н

58. Рядовой Кукса Константин Филиппович 1922 06.07.44 д.Новики 144 сд Житомирская обл.

Коростышевск ий РВК, Украинская ССР,

Житомирская обл.,

Коростышевск ий р-н

59. Лейтенант Кузнецов Александр Захарович 25.06.41 хутор

Жвирблишк и

60. Сержант Кирьянов Василий Васильевич 1915 07.07.44 д.Ст.Боруны 1 гв. сд Казахская ССР, Алма-Атинская обл., г. Сарканд Саркандский РВК, Казахская ССР, Алма- Атинская обл., Саркандский р-

н

61. Рядовой Корниенко Иван Борисович 1907 11.07.44 д.Новоселки 26 гв. сд Полтавская обл., Велико- Багачский рВелико- Багачанский РВК,

Украинская ССР,

Полтавская обл., Велико- Багачанский р- н-н

 

62. Лейтенант Кочнев Иван Алексеевич 1923 08.07.44 д.Малые Войшнариш ки  

83 гв. сд

Куйбышевская обл.,

Сызранский р- н, с.

Троицкое . .

1942,

Сызранский РВК,

Куйбышевская обл.,

Сызранский р-н

63. Ефрейтор Кротов Александр Иванович 1906 05.07.44 д.Новоселки
64. Рядовой Кондратьев Вадим Иванович 1926 08.07.44 д.Замостяны 29 тк 193

осб

Ивановская обл.,

Суздальский р- н, д. Кудыкино Суздальский РВК,

Ивановская обл.,

Суздальский р- н

65. Сержант Лопаткин Прокопий Филиппович 1922 03.07.44 д.Раловщин

а

1922
66. Старший сержант Лычников Дмитрий Федорович 1925 07.07.44 д.Горец- ковщина 26 гв. сд 77 гв. сп Новосибирская обл., Туганский р-н

Туганский РВК,

Новосибирская обл., Туганский р-н

 

67. Сержант Леднев Александр Андреевич 1915 08.07.44 д.Валуша 18 гв. сд Ивановская обл.,

Пестяковский р-н,

Выползовский с/с

Пестяковский РВК,

Ивановская обл.,

Пестяковский р-н

68. Сержант Лесковский Иван Иванович 1924 08.07.44 д.М.Войшна

— ришки

83 гв. сд УССР,

Днепропетровс кая обл., Криничанский р-н, с. Анко-

Заготовка

 

    . .1942,

Николаевский РВК,

Сталинградска я обл., Николаевский р-н

69. Рядовой Линкевич Виктор Михайлович 1925 08.07.44 д.Подгаи пп 66560 Куйбышевская обл., ст.

Куйбышевка,

ул. Буденная, 72

70. Сержант Ломакин Иван Михайлович 1911 10.07.44 д.Ремей- кишки 83 гв. сд Акмолинская обл.,

 

Калининский р- н, с.

Журавлевка Калининский РВК, Казахская ССР,

Акмолинская обл.,  Калининский р- н

71. Старший лейтенант Мальцев Григорий Яковлевич 1920 08.07.44 д.Новополье Новосибирская обл.,

Чановский р-н, с.

Александровка

    . .1942

Чановский РВК,

Новосибирская обл.,

Чановский р-н

72. Рядовой Мусиенко Федор Иванович 1922 11.08.44 в районе г.Ошмяны 6 сд ВВ 136

сп ВВ НКВД

Украинская ССР,

Полтавская обл., Ново- Сенжарский р- н, Куст- Суходольский с/с, с.

Кованьково

    . .1941

Ново- Сенжарский

РВК,

Украинская ССР,

Полтавская обл., Ново- Сенжарский р- н

 
73. Рядовой Медков Иван Михайлович 1907 08.08.44 Ошмянский район  

633 сп

Киргизская ССР,

Фрунзенская обл.,  Калининский р- н, с. Петровка

    . .1942

Фрунзенская обл., Сталинский РВК

74. Рядовой Митрофанов Сергей Абакулович 1925 09.07.44 Ошмянский район 1925
75. Рядовой Москалев Петр Фомич 1906 05.07.44 ст.Ошмяны 144 сд Белорусская ССР,

Витебская обл., Оршанский р- н, д.

Горбачевичи 23.06.1941,

Оршанский РВК,

Белорусская ССР, Витебская обл.,  Оршанский р-н

76. Рядовой Мешков Алексей Тихонович 10.07.44 д.Смолянка 97 сд Тульская обл.,Крапивенский р-н, п.

Михайловский

    . .1942,

Крапивенский РВК, Тульская обл., Крапивенский р-н

 
77. Рядовой Маркевич Дмитрий Ефимович / 14.07.44 д.Боруны 18 гв. сд Архангельская обл., г. Котлас, лесозавод Котласский РВК,

Архангельская обл.,  Котласский р-н

78. Рядовой Миньчук Сергей Иванович 08.07.44 д.Боруны 18 гв. сд Житомирская обл., Бердичевский р-н, с.

Половецкое Бердичевский РВК,

Украинская ССР,

Житомирская обл., Бердичевский р-н

79. Рядовой Мацко Григорий Иосифович 1907 05.07.44 д.Новоселки 26 гв. сд 75 гв. сп Полтавская

обл.,  Ивановский р-н

Ивановский РВК,

Украинская ССР,

Полтавская обл.

 
80. Сержант Менжула Денис Егорович 25.06.41 хутор

Жвирблишк и

81. Рядовой Мищенко Федор Кузимич 1917 08.07.44 д.Ст.Боруны 1917
82. Рядовой Макарчук Максим Григорьевич 1914 08.07.44 д.Ст.Боруны 18 гв. сд Житомирская обл.,  Малинский р-н, ст. Ирша Малинский РВК,

Украинская ССР,

Житомирская

обл.,  Малинский р-н

83. Младший

сержант

Михеев Антон Васильевич 1925 08.07.44 д.Доржи 1925
84. Лейтенант Митченков Григорий Ермолаевич 1915 09.07.44 д.Беняны 83 гв. сд Куйбышевская обл., Большеглушиц кий р-н Больше- Глушицкий РВК,

Куйбышевская обл., Больше- Глушицкий р-н

85. Сержант Медведев Григорий Степанович 1915 08.07.44 д.Подгаи
86. Старший

сержант

Нырков Николай Игнатьевич 22.06.44 д.Семерник

и

87. Рядовой Никонович Василий Титович 1927 13.10.44 д.Голынаны 6 сд ВВ 136

сп ВВ НКВД 3

стр. рота

Белорусская ССР, Минская обл., Узденский р-н, д. Замостье

    . .1944

партизанский отряд

88. Младший сержант Новоселов Константин Владимирович 25.06.44 хутор Хлебовское

поле

89. Сержант Очередько Василий Лаврентьевич 1904 05.07.44 хутор

Застены

1904
90. Рядовой Обезмурадов Нуберди 1920 12.07.44 в районе г.Ошмяны 1920
91. Лейтенант Почевальнев Петр Васильевич 1916 29.12.44 в районе г.Ошмяны 6 сд 136 сп

ВВ НКВД 5

стр. рота

1916
92. Сержант Поспелов Иван Дмитриевич 08.07.44 д.Замостяны 29 тк 193

осб

Вологодская обл., Рослятинский р-н, д.

Березнево Вожегодский РВК,

Вологодская обл.,  Вожегодский р-

н

93. Рядовой Путинцев Яков Сергеевич 1905 07.07.44 хутор

Куриловка

1905
94. Рядовой Потапов Василий Степанович 1912 28.07.44 д.Липки 33 гв. сп 1912
95. Рядовой Попков Михаил Федорович 1905 10.07.44 д.Померечь штаб 11 гв. сд г.

СаратовСаратов ский ГВК, Саратовская обл., г. Саратов

96. Ефрейтор Павлов Георгий Тимофеевич 1924 03.07.44 д.Раловщин а  

1 гв. сд

Смоленская обл., Спас- Деменский р-н, д.

Зимцы10.08.194

2, Рязанский ГВК, Рязанская обл., г. Рязань

97. Рядовой Патрин Николай Федорович 1924 12.07.44 д.Ст.Боруны 18 гв. сд Тамбовская обл., г.

РассказовоРасс казовский РВК, Тамбовская обл.,

Рассказовский р-н

98. Младший сержант Полужинский Михаил Матвеевич 1924 08.07.44 д.Замостяны 29 тк 193

осб

Сталинская обл., г.

МакеевкаКамы шинский РВК, Сталинградская обл.,

Камышинский р-н

99. Младший лейтенант Плугин Михаил Ермолаевич 1913 25.06.41 хутор

Жвирблишк и

 

96 авп 42 авд

Тамбовская обл.,  Хоботовский р-

 

н, с.

Бригадирское

100. Лейтенант Пономарев Алексей Андреевич 1916 25.06.41 хутор Хлебовское

поле

96 авп 42 авд Татарская АССР,

Кайбицкий р-н, Молькеевский с/с, д. Ст.

Курбаш

101. Младший сержант Павловский Алексей Васильевич 1922 08.07.44 д.Ст.Боруны 18 гв. сд Ивановская обл., г. Кохма Кохомский РВК,

Ивановская обл., Кохомский р-н

102. Младший сержант Посыпкин Алексей Иванович 1924 08.07.44 д.Ремей- кишки 83 гв. сд Ивановская обл.,  Наволокский р- н, д.

РомешьеНаволо кский РВК, Ивановская обл.,

Наволокский р- н

103. Партизан Рабов Михаил 1944 д.Загорнята
104. Рядовой Родькин Петр Емельянович 08.07.44 д.Доржи 26 гв. сд 79 гв. сп Орловская обл., Трубчевский р- нТрубчевский РВК, Орловская обл.,

Трубчевский р- н

105. Младший сержант Русаков Василий Павлович 1925 08.07.44 д.Дайново 1 гв. сд Вологодская обл.,  Вашкинский р- н, д.

ЛямгиноВашки нский РВК, Вологодская обл.,  Вашкинский р- н

106. Рядовой Рассказов Федор Иванович 1908 03.07.44 д.Раловщин а  

1 гв. сд

Рязанская обл., Милославский р-н, с.

Туральня .09. 1941, Красно- Полянский РВК,

Московская обл., Красно- Полянский р-н

107. Рядовой Сергеев Василий Данилович 09.07.44 д.Скобейки  

1 гв. сд

Чувашская АССР,

Ишлейский р-н, Чандровский с/сИшлейский

РВК,

Чувашская АССР,

Ишлейский р-н

108. Лейтенант Сергеев Алексей 1921 1944 д.Марьянов

ка

1921
109. Лейтенант Стреленко Петр Филиппович 1908 25.06.41 по дороге Ошмяны- Воложин 1908
110. Рядовой Сюксин Василий Дмитриевич 1920 01.10.44 в районе

г.Ошмяны

1920
111. Партизан Сломко Зинаида Андреевна 1920 27.12.44 д.Буняны
112. Рядовой Селезнев Петр Андреевич 1921 08.07.44 д.Ст.Боруны 1921
113. Командир

танка

Соловьев Июнь 1941 д.Лапенка
114. Рядовой Соколов Афанасий Родионович 1899 09.07.44 в районе г.Ошмяны Свердловская обл.,  Кушвинский р- н, д.

ПапажкиСвердл овская обл., Кушвинский РВК

115. Рядовой Сариев Каиркул 08.07.44 д.Скобейки
116. Рядовой Секержицкий Стефан Викентьевич 28.08.45 д.Голынаны
117. Рядовой Селезнев Михаил Андреевич 1921 08.07.44 д.Гравжишк и     .01.1944

Городокский РВК,

Белорусская ССР, Витебская обл.,  Городокский р- н

118. Партизан Спиридонов Валерьян Иванович 1905 1944 д.Талеи
119. Младший

сержант

Саенко Федор Денисович 1896 09.07.44 д.Скобейки
120. Старший

сержант

Санчинов  

Хашим

1925 08.07.44 д.Скобейки
121. Рядовой Семенчук Михаил Захарович 1918 12.07.44 д.Доржи
122. Рядовой Трус Иосиф Иванович 07.01.45 в районе

г.Ошмяны

123. Партизан  Тетерин  Николай 1923 д.Погири
124. Партизан Тункевич Иван д.Погири
125. Рядовой Таланов Федор Сидорович 1926 07.07.44 д.Загорнята 18 гв. сд Краснодарский край,

Штейнгартский р-н, х. Чут- ЛиманскийШте йнгартский РВК,

Краснодарский край,

Штейнгартский р-н

126. Рядовой Фильчин Анатолий Захарович 1926 08.07.44 д.Загорнята
127. Рядовой Фелонюк Дмитрий Иванович 1925 08.07.44 д.Загорнята
128. Рядовой Цьмох (Цмох) Борис Васильевич 08.07.44 д.Загорнята
129. Лейтенант Чечерин Борис Павлович 1925 08.07.44 д.Ст.Боруны
130. Лейтенант Черныш Виктор Никитович 1922 06.07.44 д.Липки
131. Чудинов Евгений Епифатьевич 1917 12.07.44 д.Бенюны
132. Сержант Чеховский Федор Кондратьевич 1911 05.07.44 д.Новоселки 26 гв. сд 75 гв. сп Омская обл., Маслянский р- нМаслянский РВК, Омская обл.,

Маслянский р-н

133. Политрук Чередниченко Александр Филиппович 1909 Июль 1944 д.Гравжишк

 

и
134. Старший

сержант

Черняев Василий Иванович 1904 11.07.44 д.Новоселки 1904
135. Старший

сержант

Шпетный Григорий Прокофьевич 1920 04.08.44 1920
136. Капитан Щербаков Александр Матвеевич 1922 07.07.44 д.Доржи 26 гв. сд КФССР,

Желтозерский р-н

137. Сержант Щуров Борис Васильевич 25.06.41 хутор Адамово
138. Лейтенант Щеголев Константин Никитьевич 25.06.41 хутор

Адамово

1925
139. Рядовой Якимчук Владимир Степанович 1925 08.07.44 д.Ст.Боруны  

18 гв. сд

Житомирская обл.,  Дзержинский р- н, с.

КаменьДзержин ский РВК, Украинская ССР,

Житомирская обл.,  Дзержинский р- н

140. Баранов Николай Григорьевич 1910 16.07.44 д.Жупраны 10 автбр Смоленская обл.,  Глинковский р- н, д. Д.-

ДобропиноАрза масский РВК, Горьковская обл.,

Арзамасский р-

н

 
141. Рядовой Емельяненко Юлиан Юлианович 1912 10.02.45 6 сд 262 сп ВВ НКВД Белорусская ССР, Витебская обл.,  Россонский р-н, Горбачевский с/с, д.

ВолковоВитебск ий ОВК, Белорусская ССР, Витебская

обл.

142. Рядовой Михальченко Константин Миронович 1926 03.04.45
143. Рядовой Масаченко Федор  

Иванович

1922 11.08.44
144. Сержант Стрельцов 15.08.45

 



Яндекс.Метрика