08.04.2021

Деречин

Братская могила в д. Деречин

Местоположение объекта  Гродненская область, Зельвенский район, Деречинский_сельсовет, д.Деречин

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение №1791)

Описание объектаобелиск_из гранита, площадка из тротуарной плитки, 1941 год

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения

Дополнительная информация: В декабре 2010 г. было установлено, _что в братской могиле захоронен Герой Советского Союза Нуржанов Казбек Бейсенович

Всего В том числе по категориям Из них Примечание
военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
изве-
стных
неиз-

вест-
ных

изве-
стных
неиз-
вест-
ных
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
199 114 85             114 85  

п/п

Воинское звание Фамилия Собственное имя Отчество

(если таковое имеется)

Дата рождения Дата гибели

или

смерти

Место первичного захоронения Место службы Место рождения

и призыва

1   Андронников Василий Иванович   15.07.1944 д. Деречин    
2 Рядовой Андрюшин Василий Иванович 1926 19.07.1944 д. Деречин 129 сп Орловская обл., Павленский р-н, Журавский с/с
3 Рядовой Анисимов Василий Михайлович   19.07.1944 д. Деречин   Краснодарский край
4   Афанасьев       13.07.1944 д. Деречин    
5 Рядовой Ашуров Ибрагим   1911 22.07.1944 д. Деречин 323 сд 290 сп Сталинобатская обл., Шахриновский р-н,

Житуранскийс/с,

Шахриновский РВК

6 Сержант Бадилов Мреохашед   1925 13.07.1944 д. Деречин 556 сп г. Ташкент,

Каракульский РВК

7 Сержант Баранов Григорий Сергеевич 1905 02.08.1944 д. Деречин 680 сп Гомельская обл., Уваровичский р-н,

д. Чеботовичи,

Уваровичский РВК

8 Гв. сержант Баранов Степан Кузьмич 1912 24.07.1944 д. Деречин 334 гв.сп

 

Рязанская обл., Кирюковский р-н, с.Акуловск,

Щелковский РВК

9   Беляев Иван Андреевич 1918 15.07.1944 д. Деречин    
11   Брилев Василий Нестерович 1918 21.07.1944 д. Деречин 142 сп Орловская обл., Верховский р-н,

д. Туровка,

Стародубский РВК

12 Ефре

тор

Буренков Захар Андреевич 1909 12.07.1944   129 сд Гомельская обл., Тереховский р-н, с.Носовичи,

Тереховский РВК

13 Рядовой Быков Григорий Семенович 1925 01.08.1944 д. Деречин 443 сп Сталинградская обл., Ждановский р-н, с.Попки,

Ждановский РВК

14   Быков Иван Андреевич 1918 15.07.1944 д. Деречин    
15 Мл. сержант Ветлужских Петр Михайлович 1925 22.07.1944 д. Деречин 120 д 336 сп Кировская обл., Шурминский р-н, Шурминский РВК
16 Ст. лейтенант Гримберг Борис Кивович 1922 12.07.1944 д. Деречин 438 сп 129 сд Киевская обл., Макаровский р-н,

с. Макарово,

Петровский РВК

17 Рядовой Гуджин Федор Степанович 1925 13.07.1901 д. Деречин 129 сд Сталинская обл., Володарский р-н,

с. Чердокли,

Володарский РВК

18 Сержант Гущан Павел Николаевич 1924 21.07.1944 д. Деречин 1888 сп Ярославская обл., Даниловский р-н,

Даниловский РВК

19 Рядовой Деланов Ишман     21.07.1944 д. Деречин 434 сп  
20 Рядовой Дема Илья Иванович 1902 02.08.1944 д. Деречин 1170 сп Сумская обл., Лебединский р-н, х. Демы,

Лебединский РВК

21 Рядовой Деревянченко Илья Семенович 1904 18.07.1944 д. Деречин 918 сп Сталинская обл., Харцызский р-н, с.Николаевка,

Харцызский РВК

22 Гв. ст. сержант Джакунов Досумбек   1922 12.07.1944 д. Деречин 120 гв. сркд Киргизская ССР, Мятшанская обл., Кочкарский р-н, с.Каштюбе,

Кочкорский РВК

23 Рядовой Дубодел Василий Николаевич 1896 30.07.1944 д. Деречин 5 сд 142 сп Орловская обл., Клинцовский р-н, Ущеронский с/с,

к/з им. Ленина, Клинцовский РВК

24 Сержант Дуплин Алексей Михайлович 1925 13.07.1944 д. Деречин 434 сп Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, Тепло-Огаревский РВК
26 Рядовой Дьяканов Леонид Михайлович 1925 23.07.1944 д. Деречин 1088 сп Удмурдская АССР, Красногорский р-н, Качкашурский с/с,

д. Заубыт,

Кировоградский РВК

25 Ст. лейтенант Дьяков Александр Сергеевич 1917 26.07.1944 д. Деречин 680 сп Могилевскаяобл.,

Климовичский р-н,

с. Сидоровка, Калининский РВК

27 Сержант Жариков Николай Тимофеевич 1925 26.07.1944 д. Деречин 336 сп 120 гсд Омская ж. д., ст. Лаженка, нач.п.50033,

Костюковичский РВК

28 Лейтенант Захаров Александр Александрович 1921 26.07.1944 д. Деречин 916 ап Ивановская обл., Ивановский р-н,

д. Курьянова,

Ивановский РВК

29 Мл. сержант Змаженко Петр Иванович 1906 19.07.1944 д. Деречин 860 сп Киевская обл., Велико-Половецкий р-н, с. Сидори,Вели

ко-Половецкий РВК

30 Рядовой Иваков Василий Никифорович 1912 14.07.1944 д. Деречин 307 ап Новосибирская обл.,

Тяжинский р-н,

с. Малопичугин,

Сталинский ГВК

31 Рядовой Иванов Андрей Арефьевич 1908 11.07.1944 д. Деречин 129 сд Омская обл., Блашаришанский р-н, с/з 155, Блашаришан

ский РВК

32   Иванов Василий Тихонович 1917 24.07.1944 д. Деречин 434 сп  
33 Мл. лейтенант Ивашев Иван Александрович 1912 19.07.1944 д. Деречин 1018 сп Молотовская обл., Сомликамский р-н,

д. Жуланово, Соликамский РВК

34   Катошенко И. М.   17.07.1944 д. Деречин    
35 Сержант Кенжетаев Жахир   1914 16.07.1944 д. Деречин 120 гд 336 сп Казахская ССР, Акмолинская обл., Рузаевский р-н
36   Кильков Федор Трофимович   24.07.1944 д. Деречин    
37   Кинтидаль Татер     15.07.1944 д. Деречин    
38 Старшина Клейман Шая Абрамович 1909 14.07.1944 д. Деречин 307 ап Каменец-Подольская обл., Лунаевский р-н, с. Шатово,

Кировский РВК

39   Колпашенко Афанасий Васильевич   13.07.1944 д. Деречин    
40 Рядовой Костин Павел Васильевич 1925 19.07.1944 д. Деречин 918 сп Украинская ССР, Запорожская обл., Нововасильевский р-н
41 Ст. сержант Кравцов Яков Трофимович 1924 13.07.1944 д. Деречин 129 сд Павлодарская обл.,

Иртышский р-н,

с. Корниловское,

Джар-Курганский РВК

42 Рядовой Кривошеев Иван Гаврилович 1911 11.07.1944 д. Деречин 194 сд Гомельская обл., Тереховский р-н, с. Тереховка, Терехов

ский РВК

43 Рядовой Кубарь Николай Макарович 1903 19.07.1944 д. Деречин 922 сп Могилевская обл., Кличевский р-н,

д. Новое село

44 Сержант Кулаков Алексей Прокофьевич 1925 13.07.1944 д. Деречин 129 сд Орловская обл.,

ст. Бабарыкино,

Дзержинский РВК

45 Рядовой Куприенков Петр Ильич 1913 15.07.1944 д. Деречин 339 сп Сталинградская обл., Руднянский р-н,

д. Рудня,

Руднянский РВК

46 Рядовой Лобосок Василий Самсонович 1925 15.07.1944 д. Деречин 169 сд олб Орловская обл., Погарский р-н, д.Ворщово,

Погарский РВК

47 Рядовой Ломоткин Александр Фролович 1897 22.07.1944 д. Деречин 1018 сп Орловская обл., Ходыковский р-н, с.Ходыковка,

Шаблыкинский РВК

48 Рядовой Лукьянцев Тихон Михайлович 1900 11.07.1944 д. Деречин 129 сд Орловская обл., Стародубский р-н, с. Марьяновка,

Стародубский РВК

49 Сержант Лущай Федор Иванович 1921 17.07.1944 д. Деречин 129 сд 608 сп Гомельская обл., Светиловичский р-н,

д.Болсуны,Нисильковский РВК

50 Рядовой Лызо Николай Захарович   15.07.1944 д. Деречин 1090 сп  
51 Рядовой Лысак Иван Григорьевич   25.07.1944 д. Деречин 918 сп Киевская обл., Володарский р-н,

с. Дубчанка,

Володарский РВК

52 Рядовой Лычев Филипп Григорьевич 1916 19.07.1944 д. Деречин 680 сп Орловская обл., Трубчевский р-н,

д. Городца,

Трубчевский РВК

53   Маляренко Терентий Степанович   15.07.1944 д. Деречин    
54 Капитан Маслов Федор Андреевич 1919 12.07.1944 д. Деречин 129 сд Казахская ССР, г.Петропавловск,

Читинский ГВК

55   Масляницын Григорий Иванович   14.08.1944 д. Деречин    
56 Рядовой Мельников Яков Иванович 1905 19.07.1944 д. Деречин 170 сп Орловская обл., Клинцовский р-н,

д. Самодетское, Клинцовский РВК

57 Рядовой Мельниченко Николай Григорь

евич

1924 19.07.1944 д. Деречин 323 сд 1088 сп Киевская обл.,

г. Белая Церковь,

Киевский РВК

58 Рядовой Мирошник Иван Андреевич 1926 11.07.1944 д. Деречин 120 гв. сркд г. Харьков,

Ленинский РВК

59   Митрофанов Иван Иванович   1944      
61   Митрохович Иван Иванович   20.07.1944 д. Деречин 556 сп  
60 Ефрейтор Митрохов Петр Дмитриевич 1921 11.07.1944 д. Деречин 129 сд Орловская обл., Брасовский р-н, с.Кромчее,

Брасовский РВК

62   Мичур Николай Сергеевич 1924 13.07.1944 д. Деречин    
63 Рядовой Мочалин Петр Михайлович 1909 13.07.1944 д. Деречин 120 гв. сркд Пензенская обл., Мокшанский р-н, Знаменский с/с, Мокшанский РВК
64 Лейтенант Назаренко Николай Карпович 1923 10.08.1944 д. Деречин 129 д 438 сп Краснодарский край, Упорнинский р-н, Сладкий с/с,

Упорненский РВК

65 Рядовой Настарчук Василий Архипович 1911 08.08.1944 д. Деречин 1174 сп Московская обл., Высоковский р-н,

д. Карпово

66 Рядовой Нестеров Иван Егорович 1924 12.07.1944 д. Деречин 129 сд Саратовская обл., Жерновский р-н, с.Оркина,

Жерновский РВК

67 Рядовой Низелко Михаил Иосифович   15.07.1944 д. Деречин 1078 сп  
68   Нуржанов Казбек Бейсенович 1919 24.07.1944 д. Деречин    
69 Гв. сержант Олин Борис Николавич 1924 12.07.1944 д. Деречин 120 гв. сркд Молотовская обл., Чердынский р-н,

с. Сергово,

Чердынский РВК

70   Орык Петр Михайлович   12.07.1944 д. Деречин    
71 Сержант Осипков Анатолий Иванович 1924 13.07.1944 д. Деречин 129 сд Гомельская обл., Ветковский р-н, д.Первомайская,

Краснокамский ГВК

72   Пепелица В. Т.   17.07.1944 д. Деречин    
73 Мл. сержант Перевозников Иван Семенович 1919 27.07.1944 д. Деречин 680 сп Гомельская обл., Чечерский р-н, Оторский с/с,

Чечерский РВК

74 Рядовой Пиккалов Алексей Иосифович 1917 21.07.1944 д. Деречин 556 сп Орловская обл., Должанский р-н,

д. Марьино,

Урицкий РВК,

75 Сержант Повельев Иван Яковлевич 1924 14.07.1944 д. Деречин 680 сп Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, Больше-Вьясский РВК
76 Рядовой Подлесный Федор Яковлевич 1914 12.07.1944 д. Деречин 120 гв. сркд Житомирскаяобл.,

Попельнянский р-н, с.Почунки,

Попельнянский РВК

77 Рядовой Простакович Василий Яковлевич   15.07.1944 д. Деречин 1090 сп  
78 Мл. лейтенант Прынцеп Глеб Александрович   12.07.1944 д. Деречин п/п 04706  
79 Старшина мед. сл. Резцов Никифор Иванович   16.07.1944 д. Деречин 121 сп 129 сд  
80 Сержант Рудик Михаил Иванович   23.07.1944 д. Деречин 980 сп Запорожская обл., Куйбышевский р-н,

с. Гайгу,

Куйбышевский РВК

81 Ефрей

тор

Рябых Иван Егорович 1925 24.07.1944 д. Деречин 129 сд 287 сп Орловская обл., Урицкий р-н, д. Маш

ково,Урицкий РВК

82   Рязанцев Никифор Иванович   15.07.1944 д. Деречин    
83 Рядовой Сангурашвили Яков   1925 18.07.1944 д. Деречин 434 сп  
84 Ст.лейтенант Семенов Михаил Григорьевич 1922 19.07.1944 д. Деречин 142 сп г. Москва, ст.Перерва,

Московский РВК

85 Рядовой Серебряков Илья Николаевич 1901 23.07.1944 д. Деречин 856 сп Тамбовская обл., Бондарский р-н,

д. Низовки,

Бондарский РВК

86 Ст. лейтенант Синегубов Николай Алексеевич   12.07.1944 д. Деречин 129 сд г.Днепропетровск,

Чусовской ГВК, Молотовская обл., г. Чусовой

87 Ст. лейтенант Слухин Сергей Никитович 1907 14.07.1944 д. Деречин 169 сд 556 сп Орловская обл., Никольский р-н,

д. Коры, Ливинский РВК

88   Слытский Сергей Никитич   17.07.1944 д. Деречин    
89 Сержант Смолин Николай Иванович 1925 13.07.1944 д. Деречин 129 сд Архангельская обл., Коношский р-н,

д. Гавриловка,

Коношский РВК

90   Таисариев Абакир     13.07.1944 д. Деречин    
10 Рядовой   Теретнев Василий Егорович 1923 1944 д. Деречин 120 гв. сркд Воронежская обл., Евдаковский р-н, д.Татарина,

Евдаковский РВК

91   Толоко

швили

Тугви     18.07.1944 д. Деречин    
92 Мл. лейтенант Толстоухов Алексей Сергеевич 1925 16.07.1944 д. Деречин 1018 сд 1038 сп Рязанская обл., Больше-Коровинский р-н, с. Крупники,

Больше-Коровинский РВК

93 Рядовой Тутов Иван Михайлович 1926 22.07.1944 д. Деречин 1088 сп Курская обл., Стрелецкий р-н, Шоковский с/с,

д. Духовец,

Стрелецкий РВК

94 Рядовой Уваров Иван Николаевич 1925 08.08.1944 д. Деречин 169 д 556 сп Тамбовская обл., Уваровский р-н, Магичевский с/с, д.Матвеевка, Тамбовская обл.
95 Старшина Фахретдинов Мубим Батраханович 1908 12.07.1944 д. Деречин 129 сд Пензенская обл., Сосновоборский р-н,

с. Тат,

Куйбышевский РВК

96 Ефрейтор Филюшин Гаврил Федорович 1911 11.07.1944 д. Деречин 65 п 28 зенад Александрово-Заводский РВК, Читинская обл., Александрово-Заводский р-н
97 Старшина Халиев Бальяр   1920 27.07.1944   455 сп Узбекская ССР, Самаркандская обл., Самаркандский р-н, д. Чака,Самаркандский РВК
98 Ефрейтор Хаулин Василий Пименович 1925 30.07.1944 д. Деречин 323 сд 1088 сп Орловская обл., Брян

ский р-н,д.Старо

селье, Брянский РВК

99 Рядовой Холюшкин Григорий Сергеевич 1925 24.07.1944 д. Деречин   Тульская обл., Липицкий р-н, Молчановский с/с,

Липицкий РВК

100   Цигляр Геннадий Григорьевич     д. Деречин    
101 Рядовой Цыклауры Захар Георгиевич 1923 22.07.1944 д. Деречин 1020 сп Грузинская ССР, Красноколодезный

р-н, Красноколодез

ский РВК

102 Мл. сержант Чепелевский Василий Степанович 1924 16.07.1944 д. Деречин 250 сд 922 сп Киевская обл., Жачиковский р-н,

с. Скибень,

Жашковский РВК

103 Мл. сержант Чигринцев Александр Кузьмич 1925 16.07.1944 д. Деречин 8 мсбр Воронежская обл., Лосевский р-н, Покровский с/с, Лосевский РВК
104 Рядовой Шайдулин Асаган Сагитович 1923 22.07.1944 д. Деречин 1170 сп Казанская обл., Альмитренский р-н,

д. Кашир

105 Рядовой Шаповал Леонид Игнатьевич 1926 23.07.1944 д. Деречин 336 сп Днепропетровская обл., г. Верхнедне

провск, Днепропетров

ский РВК

106 Рядовой Шивкун Василий Евсентеевич 1903 31.07.1944 д. Деречин 129 сд Орловская обл.,Погар

ский р-н, с.Мадеевка,

Погарский РВК

107   Широков Николай Тимофеевич   15.07.1944      
108   Шитиков Алексей Кузьмич   15.07.1944 д. Деречин    
109 Мл. сержант Шлыков Яков Ефимович 1922 08.08.1944 д. Деречин 348 д 1172 сп Тамбовская обл., Гавриловский р-н, 2 Пересспинский с/с,

Гавриловский РВК

110 Рядовой Шутский Тарас Иванович 1911 22.07.1944 д. Деречин 1088 сп Кировоградская обл., Александрийский р-н, с. Протапоповка,

Кировоградская обл.

111   Щербиков А. Н.   13.07.1944 д. Деречин    
112   Юмашов Павел Антонович 1913 12.07.1944 д. Деречин    
113 Рядовой Яковенко Никифор Егорович 1910 15.07.1944 д. Деречин 129 сп Винницкаяобл., Мона

стырищенский р-н,

Монастырищенский РВК

114 Сержант Якунин Филипп Григорьевич 1913 19.07.1944 д. Деречин 680 сп Красноярский край, Кажский р-н,

д. Букори,

Аноманский РВК



Яндекс.Метрика