03.02.2019

Братская могила №2

Братская могила в г.п. Большая Берестовица, Берестовицкого  района, Гродненской области

Местоположение объекта – улица Ленина

Тип объекта  Братская могила (воинское захоронение №1794)

Описание объекта – Скульптура женщины в трауре и  суворовца на кубообразном постаменте. Памятник декорирован двумя стенками и барильефами, лепным декором. Рядом с памятником установлены четыре гранитных плиты с фамилиями захороненных. Состояние захоронение хорошее.

Состояние объекта — хорошее

Автор снимков — Фото взято с паспорта захоронения с сайта исполкома Берестовицкого района

Список захороненных:

 

 

 

Всего

В том числе по категориям  

Из них

 

 

Приме- чание

военнослужащих участников сопротивления военнопленных жертв войн
изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных изве- стных неиз- вест- ных
127 89 38 89 38

Персональные сведения о захороненных:

№ п/ п Воинское звание Фамилия Собственно е имя Отчество (если таковое имеется) Дата рожде ния Дата гибели или

смерти

Место первичного захороне-

ния

Место служб ы Место рождения и призыва
1 Ефрейтор Аманов Алтып 1924 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Туркменская ССР,

Красновод- ская обл., Небит- Дагский р-н, г. Кирич Призван в 1942 г.

Небит-

Дагским РВК,

2 Ефрейтор Андросов Василий Павлович 1905 29.06.1944 1270

сп

д. Коски Рославль- ского р-на Смоленской

обл.

3 Рядовой Анисимов Макар Андреевич 1900 19.07.1944 Южная окраина д. Хиляки, Крынков- ский р-н , Гроднен- ская обл.

1311

иптап

Ростовская обл.

Кашарский р-н

Верхне- Макеевский с/с

Призван Кашарским

РВК

4 Рядовой Аниськевич Петр Антонович 1900 18.07.1944 д. Одла

 

 

5 Сержант Арамелев Иван Васильевич 18.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

323сд
6 Сержант Артемов Федор Иванович 1910 17.07.1944 д.

Ярмоличи (на поле боя) Берестовиц

-кий р-н Гроднен- ская обл.

1174

сп 348 сд

Орловская обл.

Трубчевский р-н, д.

Средние Городцы Призван 27.05.1941

Трубчевским РВК

7 Сержант Басанов Бадма Басанович 1917 00.08.1941 8 тп Ростовская обл.

Калмыцкий р-н

с. Ново- Николаевка Призван в ноябре 1939 г.

Зимовниковс ким РВК

8 Рядовой Безруков Семен Иванович 1902 17.07.1944 д.

Ярмоличи Берестовиц

-кий р-н Гродненска я обл.

348 сд Смоленская обл., Ермеевский р-н, д.

Елисеевка Призван 08.10.1943

Клетнянским РВК

9 Рядовой Бочкарёв Сергей Петрович 18.07.1944 им.

Красники Крынковск ий р-н , Белостокск

ая обл.

1172

сп 348 сд

Татарская АССР

г. Казань

10 Старший сержант Бунчуков Павел Тихонович 1912 18.07.1944 д.Непобере жнище Крынковск ий р-н , Белостокск ая обл. Пом. ком взвода 2 сб

1020

сп  269 сд

Украинская ССР

Сумская обл. Шалыгин- ский р-н

д. Малушино Призван 29.11.1941

Джелтулакск им РВК

Читинская обл.

11 Ефрейтор Буранов Андрей Максимович 1917 18.07.1944 д.Непобере жнище Крынковск ий р-н , Белостокск ая обл. 3 А

1020

сп 269 сд

Куйбышевск ая обл.

Челно- Вершинский р-н

с. Болого Призван 27.08.1941

Челно- Вершинским

РВК

12 Рядовой Васильев Василий Андреевич 1900 19.07.1944 д. Игнато- вичи (кладб.)

Белосток-

918 сп

250 сд

Ивановская обл.

г. Владимир Призван

 

 

ская обл. 25.08.1942 г.

Сталинским РВК

г. Горький

13 Рядовой Волков Иван Ефремович 1923 19.07.1944 Южная окраина д. Хиляки Крынков- ский р-н , Гродненска я обл.

1311

иптап

Орловской обл.

Почепский р-на

д. Березки Призван

Почепским РВК

14 Рядовой Воробей Федосий Григорьевич 1906 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Украинская ССР,

Чернигов- ская обл., Добрянский р-н, с. Ст. Ярыловичи Призван в 1943,

Добрянским РВК,

15 Сержант Гаврюшин Пётр Кузьмич 1898 19.07.1944. д. Игнато- вичи (кладб.) Белосток- ская обл. 218 сп

250 сд

Казахская ССР

Кзыл- Ординская обл., ст. Аральское море Призван 07.01.1944 г.

Аральским РВК

16 Младший сержант Глумов Александр Филиппович 1924 15.07.1944 д.

Двенцдзе- ловичи Белосток- ская обл.

250 сд Молотовская обл.

Еловский р-н с. Бабки Призван 23.11.1942 г.

Воткинским РВК

Удмуртская АССР

17 Ефрейтор Гончаренко Кирилл Семенович 1902 18.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сд

с. Лупасово Шорский р-н Чернигов- ская обл.

Призван в 1943 г.

Корюков- ским РВК, Украинская ССР,

Чернигов- ская обл.,

Корюков- ский р-н

18 Рядовой Грабекин Кирилл Иванович 1911 погиб 18.07.1944. д.Непобере жнище Крынковск ий р-н , Белостокск ая обл. 1020

сп 269 сд

Калининская обл.

Калининский р-н

д. Пустошка Призван 23.06.1941 г.

Оленинским РВК

19 Рядовой Дехтярёв Михаил Захарович 1920 умер от

ран

им.

Красники

1172

сп

Могилевская

обл.,

 

 

18.07.1944 Крынков- ский р-н , Белосток-

ская обл.

Кировский р- н, г.

Бобруйск

20 Ефрейтор Демышев Александр Васильевич 1923 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сд

Кировская обл., Сунский р-н, д.

Крутеевская Призван в 1942 г.

Сталинским РВК,

г. Киров,

Сталинский р-н

21 Рядовой Доценко Григорий Петрович 1910 20.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

1174

сп 348 сд

Полтавская обл., Миргород- ский р-н, с.

Зубово Призван в 1941

Молотов- ским РВК

Сталинград- ская обл.

22 Сержант Дубровский Григорий Степанович 1906 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Грузинская ССР,

Абхазская обл., Сухумский р-н, с.

Черниговка Призван в 1941,

Сухумским РВК

23 Рядовой Дудыкин Алексей Андриянович 19.07.1944 Южная окраина д. Хиляки Крынков- ский р-н , Гроднен- ская обл.. 3 А

1311

иптап

Мордовская АССР,

Ромоданов- ский р-н Призван Саранским ГВК,

Мордовская АССР, г.

Саранск

24 Рядовой Дурнев Степан Степанович 1898 18.07.1944 д.Непобере жнище Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 269 сд

1020

сд 3А

Курская обл., Черемисинов ский р-н, д.

Новая- Сувины Призван 17.03.1943 г.

Мирзачуль- ским РВК, Узбекская ССР,

Ташкентская обл., Мирзачуль-

ский р-н

25 Старший сержант Егоркин Петр Иванович 1915 18.07.1944 д.Непобере жнище Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 269 сд

1020

сп 3 А

Ивановская обл., Середский р- н

Призван 23.06.1940

Меленков-

 

 

ским РВК
26 Рядовой Егоров Фаддей

(П.) Д

Дмитриевич
27 Рядовой Ермаков Григорий Тимофеевич 1923 17.07.1944 д.Ярмоли- чи (на поле боя) 348 сд

1174

сп

Гомельская обл.

Рогачевский р-н   Заболоцкий с/с

Призван в 1941 –

партизанский отряд

28 Рядовой Жуков Иван Федорович 1924 погиб 18.07.1944 д.Непобере жнище Крынковск ий р-н , Белосток- ская обл. 269 сд

1020

сп

Гомельская обл., Уварович- ский р-н, п.

Зеленый Остров Призван 08.12.1943,

Уварович- ским РВК

29 Старший сержант Забродин Сергей Федорович 1922 17.07.1944 д.Ярмолич и (на поле боя) Волковысс кий р-н

Гродненска я обл.

348 сд

1174

сп

г. Москва Призван 07.08.1941 г.

Красно- Пресненским РВК

30 Старший сержант Захарченко Василий Дмитриевич 1913 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Украинская ССР,

Ворошилов- градская обл., Успенский р- н, п. Ново- Павловка Призван в 1941 г.

Успенским РВК

31 Рядовой Зубов Федор Иванович 1923 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Орловская обл., Залегощен- ский р-н, Березовский с/с, д. Казар Призван в 1943 г

Залегощен- ским РВК

32 Младший сержант Иващенко Иван Васильевич 1910 погиб 19.07.1944. д.

Игнатович и (кладб.) Волковысс кий р-н Гродненска я обл.

918 сп

250 сд

Орловская обл.

Тетнянский р-н, Николаев- ский с/с д.

Николаевка Призван 07.08.1941 г.

Заиграевским РВК

Бурят- Монгольская

АССР

33 Рядовой Игамбердиев Хаменберд а 1906 15.07.1944 Южная

окраина д.Михайли

137 сд

409 сп

Узбекская ССР,

Ферганская

 

 

но обл., Андижан- ский р-н, к/з им. Ленина Призван в 1943 г.

Андижан- ским РВК

34 Рядовой Казаков Василий Григорьевич 29.07.1944 д       д.Непобере жнище Крынковск ий р-н , Белостокск ая обл.
35 Рядовой Каранкович (Каранкевич) Виктор Григорьевич 1926 17.07.1944 д.Ярмоли- чи (на поле боя) Волковыс- ский р-н Гроднен- ская обл.  

348 сд

Могилевская обл., Кировский р- н, Кировский с/с

Призван 1944 г. —     партизанский

отряд

36 Рядовой Кашпаров Григорий Савельевич 1898 18.07.1944 д.Непобере жнище Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 269 сд

1020

сд 3 А

Гомельская обл., Журавичский р-н, д.

Обидовичи Призван 11.12.1943,

Журавич- ским РВК

37 Рядовой Кислов Алексей Филиппович 1912 18.07.1944 д. Одла 323 сд Орловская обл., Гордеевский р-н, с.

Глинное Призван Гордеевским

РВК

38 Сержант Кленин Егор Алексеевич 1925 19.07.1944 Южная окраина д. Хиляки Крынков- ский р-н , Гроднен- ская обл.. 3 А

1311

иптап

Орловская обл., Краснинский р-н, дер.

Писарево Призван

Краснинским РВК

39 Рядовой Книга Иван Архипович 1915 погиб 19.07.1944

.

д.

Игнатович и (кладб.)

250 сд

918 сп

Могилевская обл., Кличевский р-н, Ново- Максимов- ский с/с,

с. Н.

Максимовка Призван 08.07.1944,

250 СД

40 Лейтенан т Койшибаев Бекент 1921 19.07.1944 д. Одла Крынков- ский р-н , Гроднен- ская обл.. 323 сд

1088

сп

Казахская ССР,

Джамбулская обл., Красногор- ский р-н Призван

Курдайским РВК,

 

 

Казахская ССР,

Джамбулская обл.,

Курдайский р-н

41 Ефрейтор Колотилов Константин Федорович 1925 погиб 19.07.1944. Южная окраина д. Хиляки Крынков- ский р-н , Гроднен- ская обл.. 3 А

1311

иптап

Ивановская обл., Ильино- Хованский р- н, дер.

Тарлыга Призван Гаврилово- Посадским РВК,

Ивановская обл., Гаврилово-

Посадский р- н

42 Рядовой Коптев Петр Павлович 1911 13.07.1944 Белосток- ская обл., Волковы- ский р-н, д. Мисевичи. 269 сд

1020

сп

Орловская обл., Урицкий р-н, д. Юшково Призван 09.08.1943 г.

Урицким РВК

43 Ефрейтор Кордаш Антон Филиппович умер от ран 19.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н ,

Белосток- ская обл.

1172

сп

44 Рядовой Кравцов Сергей Федорович 1924 18.07.1944 д. Одла 323 сд Могилевская обл., Кировский — р-н,  Чигиринский с/с, д.

Черибомирка Призван в партизанский

отряд

45 Рядовой Крапивин Василий Владимирович 1920 18.07.1944 д.

Ярмоличи

46 Ефрейтор Кручинин Михаил Васильевич 1907 19.07.1944 Южная окраина д. Хиляки Крынков- ский р-н , Гроднен-

ская обл..

3 А

1311

иптап

Горьковская обл., г.

Балахна, Призван Балахнин- ским РВК,

47 Старший лейтенант Кудисов Николай Александрович 1924 17.07.1944 д.Меркуло вичи граждан- ское кладбище Крынков- ский р-н Гроднен-

ской обл.

348 сд

1174

сп

Горьковская обл.

с. Спасское Призван 23.08.1942 г.

Спасским РВК

48 Рядовой Кузнецов Алексей Фёдорович 1906 20.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

323 сд Московская обл.,

г. Бронницы с. Марково Призван в 1941 г.

Первомай-

 

 

ским РВК г.

Москва

49 Рядовой Куринный Иван Григорьевич 1907 14.07.1944
50 Младший сержант Левин Андрей Григорьевич (Георгиевич – список безвозвратных потерь) 1912 19.07.1944 д.

Игнатович и (на кладбище) Крынков- ский р-н , Белосток-

ская обл.

250 сд

918 сп

Запорожская обл.

г.

Мелитополь Призван 15.08.1943 г.

Орловским ГВК г. Орел

51 Рядовой Липатов Иван Тимофеевич 1911 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Алтайский край, Троицкий р- н, Беловский с/с

Призван в 1942,

Троицким РВК

52 Рядовой Луговой Василий Антонович 1898 17.07.1944 д.

Ремутьев- цы  Крынков- ский р-н ,

Белосток- ская обл.

348 сд отд. зенит- но- пулем. рота Дагестанская АССР

г. Махачкала Призван Махачкалин- ским РВК

53 Рядовой Ляхов Григорий Федорович 1913 18.07.1944 д. Одла Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 323 сд

1088

сп

Орловская обл.

Гордеевский р-н

с.Завод Корецкий Призван

Гордеевским РВК

54 Рядовой Мартынов Василий Кузьмич 1899 18.07.1944 д. Одла Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 323 сд

1088

сп

Орловская обл  Кромский р- н        д.Семенково Призван Кромским

РВК

55 Рядовой Марченко Алексей Иванович 1916 17.07.1944 д.

Ярмоличи (на поле боя) Крынковск ий р-н ,

Белостокск ая обл.

348 сд

1174

сп

Гомельская обл.

Рогачевский р-н, д.

Остров Призван Рогачевским

РВК

56 Сержант Мирошников Алексей Алексеевич 1919 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Читинская обл., г. Чита-

2. Призван в 1943 г.

Чернигов- ским РВК, Украинская ССР,

Черниговска

я обл.

57 Младший сержант Мисюль Иван Кириллович 18.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток-

ская обл.

348 сд

1174

сп

58 Генерал- Михайлин Иван Прокофьевич 1892 23.06.1941 УРЗА

 

 

майор (1918) ПОВО
59 Рядовой Нескрошный (Нескоромны й — по мед.док) Павел Николаевич 1886 19.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

348сд 1086

сп

Могилевская обл.

Быховский р- н

д. Чичевицы Призван

Быховским РВК

60 Рядовой Никифоров 19.07.1944
61 Младший сержант Новиков Александр Нилович 1921 18.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

348 сд

1170

сп

Калининская обл.

Локнянский р-н,

д. Сосновка Призван Локнянским

РВК

62 Рядовой Новокрещенов Владимир Гаврилович 1924 погиб 18.07.1944 д.Непобере жнище Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 269 сд

1020

сд 3 А

Челябинская обл., Бродокалмак

-ский р-н, д. Карпино Призван 19.06.1942 г.

Бродокалмак

-ским РВК

63 Лейтенан т Островский Александр Анатольевич 1923 19.07.1944 д.

Каеневцы

1090

сп 323 сд

Деская обл, п.М.Канеж
64 Рядовой Печерник Макар Петрович 19.07.1944 Южная окраина д. Ивашковц

ы

65 Рядовой Пиянзев Федор Петрович 1917 погиб 15.07.1944. д.

Двенцдзе- ловичи Волковыс- ского р-на Гроднен- ской обл.

250 сд Пензенская обл., Кошкарский р-н, д.

Алексеевка Призван 08.09.1938 г.

Кузнецким РВК,

Куйбышев- ская обл.

66 Рядовой Прудников Олег Васильевич 1924 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд Орловская обл., г.

Орджоники- дзеград, Призван в 1943 г.

Орджоники-

дзеградский ГВК

67 Ефрейтор Раждапов Джума 1918 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд Чарджоуская обл., Карабекауль- ский р-н, Анмрицкий с/с

Призван в 1943 г.

Саятским РВК,

Туркменская ССР,

Чарджоуская

обл., Саятский р-н

 

 

68 Гвардии старший лейтенант Рябинин Яков Семенович 1904 погиб 19.07.1944 Южная окраина д. Хиляки Крынков- ский р-н , Гроднен- ская обл.. 3 А

1311

иптап

Воронежская обл., Старокриуша нский р-н, Краснофлот- ский с/с Призван Старо- Криушан- ским РВК, Воронежская обл., Старо- Криушан-

ский р-н

69 Капитан Сирогузов Петр Никитович 18.07.1944 0,2км северо- запад д. Ковали

могила №5

70 Рядовой Селицкий Павел Владимирович 1924 17.07.1944 д.

Ярмоличи

348 сд Могилёвская обл.

Бобруйский р-н   Ковалевский с/с

Призван 15.08.1943 г.

Бобруйским РВК

71 Рядовой Смирнов Николай Егорович 1908 17.07.1944 д.

Ярмоличи (на поле боя) Крынковск ий р-н , Гродненска

я обл..

348сд г. Смоленск, Призван 15.03.1941

Смоленским РВК

72 Лейтенан т Смирнов Федор Васильевич 1910 19.07.1944 д. Одла Крынков- ский р-н , Гроднен- ская обл.. 323 сд

1088

сп

Ленинград- ская обл., Поддорский р-н,  Краснослуцк ий с/с, д.

Кривозерово Призван Поддорским

РВК

73 Рядовой Смычков Федор Федорович 1923 17.07.1944 д.Ярмолич и (на поле боя) Крынков- ский р-н Гроднен- ская обл. 348 сд Гомельская обл., Рогачевский р-н,  Заболоцкий с/с

Призван в 1944 г. —

партизанский отряд

74 Лейтенан

т

Соколов Леонид Александрович 1944
75 Рядовой Старовойтов Иван Тимофеевич 1923 18.07.1944 им.

Красники Крынковск ий р-н , Белостокск ая обл

348 сд

1174

сп

Гомельская обл.

Рогачёвский р-н д. Малая Крошинка (Крюшинов- ка)

Призван в 1944 г.

Рогачевским

 

 

РВК
76 Старший сержант Степанов Михаил Дмитриевич 1925 17.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

348 сд

1172

сп

Татарская АССР

Мензелин- ский р-н Призван в 1943 г.

Мензелин- ским РВК

77 Рядовой Степанов Иван Васильевич 1925 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 137 сд

409 сп

Пензенская обл., Поимский р-н, Похвоениц- кий с/с Призван в 1943 г.

Поимским РВК,

Пензенская обл., Поимский р-

н

78 Рядовой Толок Владимир Михайлович 1926 18.07.1944 д. Одла Крынковск ий р-н , Белостокск ая обл. 323 сд

1088

сп

Могилевская обл.

Бобруйский р-н

ст. Мирядино Из партизан

79 Рядовой Убайделиев Саттар 1920 18.07.1944 д. Одла Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 323 сд

1088

сп

Самарканд- ская обл. Митанский р-н

д.Хонако Из партизан

80 Ефрейтор Федотов Александр Иванович 1912 15.07.1944 Южная окраина д.Михайли но 409 сп

137 сд

Орловская обл., Моховский р-н, Троицкий с/с, п. Белое Призван в 1943 г.

Моховским РВК,

81 Ефрейтор Федотов Яков Иванович 1914 15.07.1944 на

кладбище д.

Двенцдзе- ловичи Волковыс- ского р-на Белосток-

ской обл.

250 сд Горьковская

обл.

Павловский р-н с.

Чмутово Призван 12.06.1942 г.

Павловским РВК

82 Рядовой Фесько (Феско – из донес. о безвозвр.

потерях)

Николай Андреевич 1922 18.07.1944 д. Одла Крынков- ский р-н , Белосток-

ская обл.

323 сд

1088

сп

Могилевская обл.

Из партизан

83 Младший сержант Фомочкин Иван Максимович 1910 17.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

348 сд

1172

сп

Тульская обл.

Калининский р-н

Призван Ефремов- ским РВК Тульской

обл.

84 Рядовой Шестаков Павел Павлович 1926 18.07.1944 д. Одла 323 сд Курская обл

 

 

Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 1088сп Боброво- Дворский р-н Призван Боброво- Дворским

РВК.

85 Рядовой Шушаков Николай Яковлевич 1911 19.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

348 сд

1170

сп

Башкирская АССР

Учалинский р-н

в 1941 г.

Учалинским РВК

86 Рядовой Чайка Владимир Семёнович 1922 18.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

348 сд

1174

сп

Могилёвская обл.

Кировский р- н

Призван в 1944 г.

Кировским РВК

87 Рядовой Чесноков Степан Терентьевич 1913 18.07.1944 им.

Красники Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

348 сд

1170

сп

Кировская обл.

Шарангский р-н

д. Танайка Призван в 1944

Шарангским РВК

88 Гвардии старший лейтенант Юнаковский Гурий Васильевич 1910 18.07.1944 д.

Игнатович и (кладб.) Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл.

250 сд

916 сп

Ленинградск ая обл.

Гдовский р-н Призван в 1941

Дзержински

м РВК г. Москва

89 Рядовой Юрков Павел Федорович 1906 21.07.1944 Д. Большие Озераны Крынков- ский р-н , Белосток- ская обл. 323 сд

1088

сп

Гомельская обл. Буда- Кошелевский р-н с.Лозов Призван Буда- Кошелев-

ским РВК



Яндекс.Метрика